» » Панно из листьев своими руками

Панно из листьев своими руками: создаем природные оригинальные композиции для домашнего интерьера самостоятельно

Довольно часто панно из листьев изготавливают дети своими руками для участия в праздничных и тематических мероприятиях в детских садиках и школах. Такой простой, и доступный природный материал позволяет развивать у детей творческие и мыслительные способности. Процесс изготовления оригинальных плоских композиций из осенних листьев очень простой. Единственное требование, которое следует выполнить для создания панно: подготовить заранее весь необходимый для работы материал.

Так вы можете заранее высушить разнообразные листики и цветки, а затем просто приклеить их на основу ил листа плотного картона. Такая простая техника создания композиций из сухих листьев называется «экибана».

Для детского творчества вариант техники «экибана» также весьма подходящий. Ребенок в процессе выполнения поделки и подготовки материала будет узнавать новую информацию об окружающем его мире, научится сравнивать цвета и формы. У ребенка будет развиваться мелкая моторика, а также формироваться усидчивость. Очень хорошо сочетать листья и цветы с веточками, семенами, зернышками. Так можно получить рельефную поверхность, и даже объемные детали.

Делаем панно из листьев своими руками вместе с ребенком

Предлагаем вам научиться создавать самостоятельно оригинальную композицию из осенних листьев. Такая композиция изготавливается с использованием техники «экибана». В панно будут использованы только элементы с плоской поверхностью, никаких объемных компонентов здесь не предусмотрено.

Перед началом всех манипуляций по изготовлению композиции следует определиться с сюжетной линией вашего панно. Вы можете создавать пейзажи, натюрморты, цветочные букеты, а также портретные композиции.

Подготовьте все необходимые материалы и инструменты, которые вам понадобятся для создания природной композиции:

  • Основа: лист плотного картона, лист ДВП, кусок фанеры, бумага;
  • Предварительно высушенные листья, лепестки цветов;
  • Клей ПВА;
  • кисть для нанесения клея;
  • стекло и рама для окончательного оформления композиции.

После подготовки всего необходимо для создания композиции, приступайте к манипуляциям по ее изготовлению.

Подготовьте листья к процессу высушивания. Для того чтобы правильно подготовить элементы для композиции вам понадобится:

  • свежесобранные листья, цветки или лепестки;
  • ненужные толстые книги;
  • лист плотного картона;
  • медицинская вата;
  • острые ножницы;
  • нитки или большие канцелярские резинки;
  • ровная свободная на несколько дней поверхность (стол, полка).

Процесс просушивания и подготовки листьев для поделки занимает достаточно много времени – несколько дней.

Аккуратно и ровно разместите листья между книжными страницами. Не стоит выкладывать листья один за другим, лучше сделать это через несколько страниц. Так ваши заготовки высохнут быстрее и не склеятся между собой.

Теперь поместите книгу с заготовками под пресс (коробку, ящик или несколько больших книг). Подождите несколько дней. Затем проверьте, высохли ли ваши заготовки. Если качество вас устраивает, достаньте листья и приступайте к созданию панно. Если материал не досох, оставьте еще на пару дней.

Также вы можете высушить и цветы. Крупные цветочные бутоны следует подготовить по особенной технологии.

Подготовьте лист плотного картона или плотной бумаги немного большего размера, чем сам цветочный бутон. Сложите заготовку пополам в виде открытки. Вырежьте в центре каждой стороны отверстие любой формы (это обеспечит вентиляцию, чтобы цветок не загнил). Разверните заготовку из плотного картона и положите внутрь слой мягкой ваты. На вате расположите цветочный бутон. Сверху добавьте еще слой ваты. Закройте картоном (сложите створки). Далее зафиксируйте заготовку при помощи резинок или свяжите нитками. Желательно положить заготовку под пресс. Через несколько дней проверьте результат. Если вата еще очень влажная, а цветок не высох, смените прослойку из ваты и досушите.

Для изготовления панно из листьев и шишек следует располагать элементы на картонной основе. Сначала расположите элементы на поверхности без использования клея. Посмотрите на результат и, если вам нравится, начинайте приклеивать отдельные элементы при помощи прочного клея.

Панно из сухих листьев могут быть выполнены в виде рельефа с использованием веточек, колосков, шишек, зернышек и семян. Этот вариант отлично подойдет для детского творчества.

Видео к статье

Предлагаем посмотреть подборку видео.

Комментарии:
Оставить комментарий