» » Цветок из пластилина

Цветок из пластилина: лепим красочные бутоны своими руками вместе с детьми

Лепка является неотъемлемой частью умственного и творческого развития детей. Работа с пластичными материалами также способствует развитию мелкой моторики рук ребенка и как следствие, его мышлению и развитию речевых центров. Детям проще всего создавать предметы из пластилина, так как он не высыхает и в любой момент получившийся предмет ребенок может переделать в другой. Мы предлагаем вам узнать, как легко и просто слепить цветок из пластилина своими руками.

Изучаем хитрости и приемы лепки цветов из пластилина

Принцип создания любых цветов из пластилина очень похож между собой. Вначале необходимо отдельно сформировать все необходимые для будущей конструкции компоненты и после этого их скрепить между собой.

Для детей лучше всего использовать в работе пластилин, имеющий среднюю мягкость. Такой вид пластичной массы удобен в использовании, ведь он не прилипает к рукам. Из слишком мягкого пластилина сформировать фигурку будет весьма затруднительно, так как мелкие детальки не будут хорошо держать форму, а твердый пластилин – тяжелый в работе материал для маленьких детей.

Цветовая палитра пластилиновой массы в современном мире достаточно многообразна, потому можно выбрать любую расцветку: от темных до очень ярких оттенков.

Лепим необычную и красивую розу из пластилина: подробное описание для начинающих

Один из непростых в изготовлении, но, тем не менее, очень красивых цветков – это роза. Для ее изготовления вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • пластилин, красного, зеленого и желтого цветов;
  • несколько деревянных зубочисток.

После подготовки необходимого материального обеспечения, приступайте к изготовлению цветов. Из размягченного пластилина красного оттенка скатайте тринадцать или пятнадцать шариков разного диаметра. Это необходимо для соблюдения правильных пропорций бутона вашей будущей розы. Каждый из шариков немного сдавите пальцами, придавая им форму лепестков. Образовавшийся цветочный лепесток сверните, формируя бутон. В середине лепестки розы соберите достаточно плотно, а по краям прикрепите их так, чтобы они отходили от бутона.

После того, как головки цветов будут сформированы, приступайте к лепке цветочного основания. Поскольку розы буду стоять, сформируйте вид клумбы. Для этого слепите шарик из пластилина зеленого цвета, сдавите его с одной стороны, формируя основание. По краям прикрепите к нему шарики желтого или песочного оттенка. Это будет окантовка вашей клумбы.

Зубочистку облепите кусочками пластилина зеленого цвета и одним концом воткните их в уже законченное основание, а на другой конец прикрепите сами цветочки.

Из пластилиновой массы зеленого цвета скатайте несколько трубочек и мелких шариков. Все детали сдавите пальцами и, скрепляя их, сформируйте листики. Розы готовы!

Как сделать картину из пластилиновых цветов своими руками

Научившись лепить из пластилина поделки в виде цветов, можно создать их в целую картину. Такая композиция станет превосходным дополнением или акцентом в интерьере вашего дома или квартиры. Также это может стать прекрасным подарком для родных и близких вам людей.

В качестве основания картины лучше всего использовать старые компакт-диски, пластинки или стеклянную поверхность. На картоне конструкция может подвергаться деформации и испортиться. Также пластилиновая масса может оставлять некрасивые пятна на поверхности картона, что выглядит непрезентабельно.

Для создания композиции вам следует подготовить следующие материалы и инструменты:

  • старый CD-диск,
  • деревянная зубочистка,
  • пластилин различных оттенков.

после подготовки всего необходимого, приступайте к созданию композиции. Скатайте шарики из пластилина разных цветов и оттенков и расплющите их, придавая необходимую форму заготовкам. Это будут лепестки, листики и сердцевины цветов на вашей будущей картине.

Теперь скатайте жгутики из пластилиновой массы зеленого и красного цветов. Придавливая их к диску, сформируйте стебельки и бутоны роз. Для роз жгутики необходимо укладывать по спиральному направлению.

Листочкам и лепесткам при помощи зубочистки придайте естественный рельеф. Ваша картина готова!

Подборка видео по теме статьи

В завершение нашей информационной статьи о создании необычных цветов из пластилина мы хотим предложить вам несколько видео. В представленных материалах вы сможете найти подробную информацию о техниках и приемах изготовления пластилиновых цветков своими руками. Приятного просмотра и изучения!


Комментарии:
Оставить комментарий