» » Цветок из георгиевской ленты своими руками

Цветок из георгиевской ленты своими руками: как сделать праздничный символ самостоятельно

Символом праздника Победы является георгиевская ленточка. Красивую трехцветную тесемочку обычно надевают на одежду и идут на праздничный парад и шествие. У многих лента с оранжевыми и черными цветами ассоциируется с 9 мая и праздничными мероприятиями. Однако такой привычный аксессуар можно немного разнообразить и оформить совершенно необычно. Мы предлагаем узнать о том, как можно легко и просто изготовить цветок из заранее подготовленной и купленной георгиевской ленты к праздничному параду своими руками.

Делаем цветок из георгиевской ленты своими руками: советы и рекомендации

Мы предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс по созданию праздничного символа своими руками. В описанном ниже варианте изготовления цветка будет использоваться техника плетения из атласных лент «канзаши». Благодаря доступному описанию и демонстрации при помощи наглядных фото процесса изготовления победного аксессуара вы сможете справиться с этим самостоятельно.

Для выполнения цветочного бутона с использованием техники «канзаши» вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Репсовая ленточка с георгиевской расцветкой шириной в три сантиметра;
  • Атласные ленточки с шириной два с половиной сантиметра черного и оранжевого цветов;
  • Клеевой пистолет;
  • Острые ножницы;
  • Специальный пинцет;
  • Зажигалка или свеча;
  • Черная бусинка для оформления сердцевины цветка.

После подготовки всего необходимого материала и инструментария приступайте к изготовлению цветка из заранее купленной георгиевской ленточки быстро и просто своими руками.

При помощи острых ножниц отрежьте пятнадцать сантиметров ленточки. Затем сложите ее под острым углом, сформировав таким способом основу для вашего будущего победного цветка. Для того чтобы отрезок вашей ленточки не рассыпался и не крошился, следует использовать в работе только очень острые ножницы. После прорезывания всех краев необходимо обработать их при помощи пламени свечи или зажигалки. Тогда ваши срезы будут прочными и не распадутся в процессе использования цветка из георгиевских лент.

Из репсовой георгиевской ленточки следует сформировать шесть отрезков по семь сантиметров в длину. Теперь каждый из этих отдельных элементов необходимо перегнуть по центру под прямым углом. В результате манипуляций у вас получится необычная треугольная форма отрезка ленты. Затем еще раз согните заготовку так, чтобы сформировать форму с острым уголком.

В основании вашего лепестка необходимо сформировать две симметричные складочки. Теперь держите специальным пинцетом низ вашего листика и обработайте его при помощи пламени свечи или зажигалки. Нагретая и расплавленная под воздействием горячего пламени репсовая георгиевская ленточка легко принимает необходимую для композиции форму и очертания.

Для сооружения конструкции вашего символического цветка понадобится сформировать шесть лепестков с одинаковой формой. Эти лепестки будут формировать нижний ярус вашей композиции. Репсовые лепесточки отлично держат форму и не потеряют свойства даже от сильного ветра или дождя.

Теперь можете приступать к сборке нижнего яруса вашей композиции. Каждый отдельный элемент следует наклеивать на основание. Все эти элементы должны сформировать в виде шестиконечного цветка. Внешний вид вашего цветка из георгиевских лент будет лучше, если в центральной части элементы не располагать слишком плотно друг к другу. Оставляйте между лепестками небольшое пространство.

Из атласной ленточки черного цвета сделайте такие же лепестки. Однако для формирования элементов используйте отрезки по шесть сантиметров в длину. Все черные заготовки приклейте к отверстиям первого яруса.

Теперь сформируйте пять элементов из атласной ленточки оранжевого цвета. Для формирования лепестков используйте отрезки по пять сантиметров в длину. Благодаря тому, что длина отрезов каждого цвета постепенно уменьшается, создаются лепестки меньшего размера. И в этом случае при сборке цветка видны все слои.

Оранжевые элементы наклеиваются в форме звезды, то есть один лепесток будет направлен по направлению вверх, а другие попарно смотрят вбок.

От георгиевской ленточки отрежьте двадцать пять сантиметров, и создайте элемент, имеющий форму петли. Поверх неё приклейте созданный ранее цветок из лент.

Для удобной фиксации и носки готового изделия необходимо перевернуть работу и к обратной стороне приклеить основу для броши или большую булавку.

Подборка видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видео по процессу изготовления цветов.

Комментарии:
Оставить комментарий