» » Аппликации из геометрических фигур

Аппликации из геометрических фигур или как научить ребенка мыслить пространственно

Аппликации являются весьма полезным занятием для детей, и наша статья детально расскажет вам, как сделать такую поделку из геометрических фигур и что для нее потребуется.

Изготовление этих аппликаций - это очень хороший способ помочь ребенку выучить геометрические фигуры, развить его мышление, глазомер, проявить фантазию и творческие способности. В детских дошкольных учреждениях занятия аппликацией являются обязательными, ребятам дают несколько видов геометрических фигур и предлагают самостоятельно выложить из них либо узор, либо предмет. Если ребенок уже достаточно умело обращается с ножницами, то он самостоятельно вырезает фигурки, которые уже нарисованы на бумаге-шаблоне. У занятий с аппликациями есть много общего с собиранием мозаики из геометрических фигур (пазлов), которую так любят дети.

Геометрические аппликации обычно делаются из цветной бумаги, что поможет вашему ребенку не только выучить цвета, но и правильно их совмещать. Немаловажный плюс таких видов аппликаций заключается в том, что они не требуют каких-либо больших финансовых затрат. Все заготовки для аппликаций вы с легкостью сможете сделать сами или вместе с ребенком и на это уйдет не так много времени.

Начинать, конечно, лучше с простых аппликаций, в виде узоров на длинных полосках бумаги. Затем, когда ребенок заинтересуется процессом – более сложные, такие как конструирование транспорта, изображение растительного и животного мира. Чем старше ребенок, тем, соответственно и сложнее поделка.

Мальчишкам можно предложить сделать аппликацию в виде всевозможных транспортных средств – легковой автомобиль, грузовик, автобус. Девочкам же больше по душе придутся зверушки, бабочки, птички и так далее.

Итак, разберем с вами детально аппликацию, идеально подходящую для деток, учащихся в 1-м классе.

Эта аппликация называется «Лиса» и очень проста в изготовлении. Обычно дети в возрасте 6-7 лет прекрасно знают, как выглядят круг, треугольник, овал, квадрат и прочие простейшие геометрические фигуры. Поэтому творческий процесс направлен скорее на развитие фантазии, а не на изучение азов геометрии. Ребята с легкостью сами могут вырезать шаблоны, и даже без вашей помощи.

Учимся делать яркие аппликации из геометрических фигур своими руками

Что необходимо:
  1. Белый лист формата А4
  2. Цветная бумага оранжевого цвета
  3. Ножницы
  4. Простой карандаш
  5. Фломастеры
  6. Клеенки
  7. Кисточки
  8. Клей
Изготовление:

В первую очередь нужно вырезать шаблоны из цветной оранжевой бумаги. Нам нужен овал, он будет телом нашей лисы. Затем вырезаем овал размером меньше – хвост. И четыре маленьких продолговатых овала – лапы. Треугольниками у нас будут морда – один большой, и ушки – два совсем маленьких.

Детали мы вырезали, можно приступать к составлению нашей поделки. В середине белого листа формата А4 клеим большой овал – туловище лисы. Объясните и покажите ребенку, как правильно и аккуратно нанести клей на деталь, чтобы не запачкать стол и белый лист. Для этого можно использовать клеенку.

Клеим туловищу голову, к ней ушки. Затем наклеиваем хвост. А лапы клеим так, чтобы было видно, что лиса наша находится в движении. Аппликация почти готова, осталось нарисовать ей носик, глаза и рот. Ну и фон, конечно же. А это уже на усмотрение ребенка. Смотря, что он хочет изобразить – травку, деревья, солнце, да все, что угодно.

Следующие аппликации подходят для детей более старшего возраста, к примеру, для учащихся 3-4-х классов:

Думаю, вы заметили, что они немного сложной конструкции, цветовая палитра богаче, геометрические фигуры тоже разнообразны. Но это не значит, что детки младше 9-10 лет не справятся с этой задачей. Способности у всех разные, да и от желания ребенка тоже очень многое зависит.

Не забывайте, дорогие родители, что ни в коем случае не нужно ограничивать фантазию вашего ребенка. Даже если он хочет отойти от рамок данных образцов – это даже к лучшему, посмотрите, что из этого получится.  Если он хочет сочетать несочетаемое, подбирает нестандартные цвета фигурок – не останавливайте малыша. Максимально давайте ему свободу в творческом процессе, дайте возможность показать себя, и тогда у него будет огромное желание творить.

Видео-урок по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий