» » Паспарту своими руками

Паспарту своими руками: оформляем готовую работу для украшения интерьера

Какой бы красивой и неповторимой ни была картина, ее может испортить совсем неподходящее и неправильно подобранное обрамление. Перед начинающими и опытными рукодельницами очень часто встает вопрос о красивом и правильно подобранном оформлении законченной рукотворной работы. Самым простым и доступным решением этого сложного и ответственного вопроса станет создание паспарту своими руками для оформления готового изделия.

Конечно же, сейчас можно с легкостью приобрести самые разнообразные рамки в специализированных магазинах. Однако не всегда вы сможете отыскать именно то, что видели в своем воображении и представлении вашего изделия. В таких случаях вам потребуется приложить совсем немного усилий и потратить немного своего времени и создать паспарту и рамку для картины своими руками.

При оформлении картин из ткани или бисера очень важно правильно и органично вписать паспарту в законченную работу. Роль паспарту как декоративного элемента переоценить невозможно. Самостоятельное изготовление паспарту позволяет наделить фотоснимок или вышивку ощущением пространства, оставив столько свободного места по периметру, сколько необходимо для того, чтобы обозначить акцент, расположить фирменную подпись или текстовую надпись. Кроме того, вам не придется «подгонять» размеры работы под паспарту, ведь оно, по сути, имеет универсальные размеры и характеристики.

Изучаем некоторые аспекты и правила создания паспарту своими руками

В том случае, если вы решили самостоятельно изготовить паспарту, например, из картона, вам следует знать и учитывать следующие особенности и правила:

  1. При выборе ширины понравившейся рамки необходимо принимать во внимание то, что мелкие изображения и картины более красиво выглядят в узких рамках.
  2. Подложку для вашего паспарту необходимо выбирать по текстуре и цветовой гамме таким образом, чтобы дополнять и усиливать готовую работу, не отвлекая от нее внимание. Если вам хочется добавить ощущения глубины вашему произведению, создайте двойное паспарту. Зачастую цвет внешнего паспарту отражает основной цвет произведения, а цветовая гамма внутреннего акцентирует внимание на интересных деталях. Все стороны вашего паспарту могут иметь одинаковую ширину, или же нижний край может быть на двенадцать сантиметров шире остальных трех частей. Для того чтобы определиться с подходящей вам шириной декоративного паспарту вы можете поэкспериментировать с полосками из бумаги.
  3. Для свободного размещения паспарту и подстилающего картона в рамке сформируйте их на три миллиметра меньше, чем размер сторон внутренней рамки вашего произведения.
  4. Отдайте предпочтение твердому подстилающему слою из картона или фанеры, чтобы избежать искривления готовой картины.
  5. Рамка должна выдерживать весь стекла и иметь достаточно глубины для размещения подложки из картона и паспарту.
  6. Внешняя сторона внутреннего паспарту должна иметь размер на шесть миллиметров меньше, чем внешние стороны наружного паспарту.

Предлагаем вашему вниманию подробный мастер-класс по изготовлению паспарту для вышитой картины или фотографии. Для работы вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Листы картона;
  • Цветная плотная бумага;
  • Острые ножницы;
  • Линейка;
  • Металлический уголок;
  • Клей ПВА.

Приступайте к изготовлению паспарту. На листке из плотного картона нарисуйте прямоугольник, размеры которого вдвое больше, чем размеры готового изделия, которое вы хотите разместить в паспарту. Расстояние до краев рамки должно быть одинаковым. Затем аккуратно обведите снимок или рисунок карандашом, уберите работу и, отступив от края буквально миллиметр-два, вырежьте прямоугольник. У вас должен получиться прямоугольник из картона с вырезанным по центру окошком.


Теперь можете приступать к приклеиванию полос к картонной рамке. Аккуратно приклейте полосы, уделив особое внимание стыкам на углах.
Когда клей высохнет, можете подложить с обратной стороны паспорту рисунок или фото, а затем украсить готовую работу рамкой (со стеклом или без него – решать вам). Если вы планируете разместить в паспарту вышивку, то сначала необходимо прикрепить ее на лист плотного картона, зафиксировав с обратной стороны ткань двусторонним скотчем или маленьким степлером.

Тематическое видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию подборку интересного видео по теме изложенной статьи. Надеемся, что оно будет интересным и полезным для вас. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий