» » Браслет из ленточек своими руками

Браслет из ленточек своими руками: пошаговый мастер класс для начинающих рукодельниц с фото и видео материалом

В последнее время все популярнее становятся подарки ручной работы. Ведь когда мы делаем какую-то вещь, то вкладываем в нее не только свое время, затраты, материалы, но и эмоции, душу. А это очень приятно и для того, кто творит, и для того, кто получает. Мы представим для Вас мастер класс, в котором расскажем, как сделать браслет из ленточек быстро и просто своими руками в подарок или для себя.

Такая вещица придется по душе, ведь ей можно придать определенное значение. Как и многие плетеные фенечки, аксессуар на руку из лент может стать браслетом желаний или просто украшением на каждый день. В любом случае, он будет неповторим и оригинален. Еще одним преимуществом этого материала является то, что с ним сможет справиться даже ребенок. Не нужно часами нанизывать бисер на леску или разбираться в сложных вязальных схемах. Ленточки – отличный материал для начинающих мастериц. 

Плетем в пошаговом уроке браслет из 2-х ленточек своими руками

Для того, чтобы создать подобный браслетик, нам ничего не понадобится, кроме двух ленточек разных цветов размером примерно 1 м, например, зеленого и оранжевого цветов.

Согните край зеленой ленточки и обвяжите вокруг нее оранжевую так, чтобы получился узел. Из зеленой ленты получится «живая петля». Если потянуть  ее за длинный край, то петля будет подвижной.

Сложите теперь петельку из оранжевой ленты и проденьте в зеленую петлю.

Зеленую петлю слегка затяните, потянув за длинный конец.

Теперь сложите снова в петлю зеленую ленточку и просуньте ее в петлю оранжевой. Таким образом повторяйте действия, пока не достигнете нужной длины. В конце завяжите узелок.

Фенечка из 2-х ленточек готова, ее можно теперь носить на руке, а можно использовать, как брелок.

Сочетание ленточек и бусин одно из наиболее удачных. Сделать такое украшение довольно просто. Для этого нам потребуется:

  • Две атласные ленточки разных цветов или рисунков. Одна должна быть чуть уже другой.
  • Бусины. В зависимости от их диаметра и размера браслет их понадобится от 10 до 14 шт.
  • Иголка, нитки под цвет лент.
  • Ножницы.
  • Спички или зажигалка для прижигания кончиков атласных лент.

Одна из ленточек может быть, к примеру, 2 см, а вторая – 1 см.  Длина широкой – 1 м, длина ленты поуже должна быть примерно 30 см. Хорошо будет смотреться, если одну из лент Вы возьмете однотонной, а вторую – с каким-то рисунком. Не забывайте также о сочетаемости цветов.

Выбирая бусины, обратите внимание на соответствие их размеров к ширине лент. Слишком большие бусины будут выглядеть неаккуратно, слишком маленькие – затеряются и не будут видны должным образом.

Итак, для начала подготовим ленты. Разверните на столе широкую ленточку, а сверху на нее – узкую, отступив от края нижней ленты 10-12 см. Пришейте вручную или на машинке ленты друг к другу (этот шаг можно и опустить, однако, если ленточки не пришивать, они будут выскальзывать при работе, чем вызовут, наверняка, не самые приятные эмоции у рукодельницы). 

Теперь будем пришивать и бусины.

После каждой бусины формируйте складку, закрепите ее нитками и уже к ней пришивайте следующую.  Обратите внимание на то, что одну бусинку нужно оставить для декора застежки.

Когда нужная длина браслета будет достигнута, проденьте иголку с ниткой сразу через все бусины. Проделайте так несколько раз, чтобы украшение было более прочным.

Изнаночная сторона браслета будет выглядеть не очень красиво, поэтому, при желании, Вы можете пришить ленточку еще и изнутри, таким образом, замаскировав швы.

Теперь будем делать бантик-застежку.

С одной стороны, с которой Вы оставили 10-12 см при пришивании узкой ленты к широкой, соберите бантик, закрепите его нитками и пришейте в середину отложенную бусину.

С другой стороны – сложите «хвостик» ленты вдвое и завяжите узел. Получится петелька, которую нужно закреплять на бантик. Проще схемы для застежки и не придумаешьJ. Следите за тем, чтобы размер бантика и петли подходили друг другу, в противном случае, браслет будет либо слетать, либо очень трудно застёгиваться.

Видео по теме статьи

Как Вы уже убедились, ленточки – доступный и простой материал для изготовления браслетов. Можно свободно экспериментировать с цветами, фактурами, используйте подвески, бусины и другие декоративные элементы. Предлагаем просмотреть несколько видео-мастер классов, благодаря которым Вы узнаете, как еще можно сплести браслет из лент.

Комментарии:
Оставить комментарий