» » Ключница своими руками

Ключница своими руками из доступных материалов с описанием и фото – просто и стильно

Ключницы в доме используются очень давно, еще с времен, когда изготавливались большие, резные ключи, пользовались дощечкой на стене, чтобы не испортить сам ключ. В процессе развития цивилизации эти изделия видоизменились и на данный момент есть великое множество разнообразных вариантов ключниц на любой вкус и дизайн. Ну, и цена на них соответствующая, поэтому проще и дешевле изготовить ее самому. Именно о том, как выполняется ключница из разных материалов своими руками сейчас и рассмотрим.

Мастерим ключницу из фанеры своими руками в пошаговом уроке

Если в хозяйстве имеется небольшой кусок фанеры, можно изготовить открытого типа ключницу.

  1. Для этого из фанеры или ДСП вырезается прямоугольник или овал по необходимому размеру, шлифуем его с наружной и боковых сторон.
  2. Красим деталь акриловой краской белого цвета, для лучшего эффекта лучше сделать два слоя и сушим ее. Это необходимо, чтобы в дальнейшем для украшения использовать технику декупаж. Выбираем салфетку с рисунком и вручную обрываем края, потом отделяем верхний слой.
  3. Дальше намазываем поверхность клеем ПВА и выкладываем на нее рисунок. Все это дело сушим, после высыхания вскрываем акриловым лаком.

Осталось только прикрутить крючки и повесить готовое изделие на стену.

Карманная ключница.

Очень удобный способ хранения ключей в карманной ключнице. Во-первых, они компактно сложены и не цепляются за другое содержимое сумочки или карманов, во-вторых, найти ключницу в сумке легче, чем связку. Выполнить ее можно из ткани, из кожи или связать.

Ключница из кожи.

Для изготовления берем:

  • Отрезок кожаного материала
  • Шнурок
  • Отрезок замши
  • Нитка с иголкой, шило
  • Ножницы
  • Кнопка
  • Клей

Теперь приступаем к работе. В первую очередь вымеряем необходимые размеры: длину и ширину, для этого достаточно обернуть куском кожи связку и отметить мелом размеры, учитывая припуск на шов.

Далее вырезаем заготовку из кожаного материала и из замшевого, склеиваем их вместе изнаночными сторонами внутрь клеем ПВА. Выравниваем края, лишнее отрезаем. Край аккуратненько прошиваем иголкой с ниткой.

По краям прокалываем шилом дырочки и пронизываем через них шнурок.

Присоединяем кнопку для застежки, делаем петельку из полоски кожи и прикрепляем к ней карабин.

Теперь изделие в виде футляра готово.

Связанная ключница.

Для вязания крючком достаточно будет взять остатки какой-либо пряжи, крючок № 1,5 и молния для застежки.

http://masterpodelok.com/uploads/posts/2013-07-20/31998.jpg

  1. Вяжем основу прямоугольной формы столбиками без накида. Для образования рисунка чередуем нити двух цветов через 2 столбика. Вязать необходимо плотно, чтобы полотно держало форму и ключи не вылазили сквозь петли.
  2. Дальше делаем петельки для ключей столбиками с накидом, их количество зависит от количества ключей.
  3. Затем пришиваем молнию, выбрать лучше не очень мягкую и не потайную застежку.
  4. Для соединения торцевых сторон, вывязываем по два треугольника, в данном случае красные и черные чередуются, сшиваем их.

Вот что получилось в результате.

Ключница из дерева.

Дерево – это самый популярный и практичный материал для многих изделий, ключницы не являются исключением. Из дерева ее можно выполнить любого типа, открытую, в виде панно, с полочкой, ящичком, в рамке и прочее. Кто любит работать с таким материалом, может из обычных досок изготовить желаемое изделие, мы же рассмотрим выполнение ключниц из готовых деталей, например, из рамки от фотографии.

Ключница из рамки.

Деревянная рамка отлично смотрится на стене, для переделки не требуется наличие особых навыков, достаточно прибить к ней полотно и навесить необходимое количество крючков. Основу можно сделать из фанеры или другого прочного материала, покрасить его в цвет, подходящий к интерьеру. Можно с помощью трафарета нанести рисунок или узор. Таким образом получается симпатичная и простая в изготовлении вещичка.

Ключница из коробки.

Еще один способ, это приготовление ключницы из коробки. Деревянные небольшие коробочки от дорогих подарков или элитных напитков так и просятся, чтобы их использовали повторно в каком-либо виде. Ведь сделать то нужно совсем ничего, только прикрепить крючки, можно даже взять кнопки с длинными шейками, и повесить в виде шкафчика на стенку. Единственное, может быть придется укрепить петли, ведь они могут быть не рассчитаны на частые открытия и закрытия.

Если нет подобной коробки, можно брать старые небольшие шкафчики, ящички из старой мебели. Но тогда нужно будет, скорее всего, покрасить или покрыть лаком предмет будущего интерьера.

Есть еще много других способов выполнения ключниц, можно, например, сделать ее из подручных материалов, вроде столовых приборов, труб пластиковых или кухонного лотка. При правильном подборе декора эти необычные предметы замечательно впишутся в интерьер и будут продолжать служить уже в новой роли.

Видео по теме статьи

Посмотреть воочию на процесс изготовления и оформления ключниц можно в подборке видео-уроков.

Комментарии:
Оставить комментарий