» » Панно из ракушек своими руками

Панно из ракушек своими руками – счастливые воспоминания о лете

Конечно, у многих из нас дома найдутся самые разные ракушки как теплые и светлые воспоминания о ласковом море, о желтом песке и о солнце. Но ракушки еще и прекрасный материал для творчества. Создание панно в морском стиле – очень увлекательное и достаточно популярное хобби. Сегодня мы расскажем Вам, как создать панно из ракушек быстро и просто своими руками.

Чтобы сделать панно из ракушек, не требуется каких-то особых умений или знаний. Любой желающий может создать нечто уникальное, подходящее к интерьеру его квартиры. Все, что нужно – фантазия и терпение. Все мы разные и у каждого получится свое произведение искусства. Но для изготовления любого панно нам понадобятся некоторые материалы.

Учимся пошагово делать панно из ракушек своими руками в мастер-классе

Материалы для творческой работы:
  • Ракушки самых различных форм и расцветок. Вы можете сами собрать их на отдыхе или купить в сувенирной лавке. Собранные собственноручно ракушки необходимо тщательно промыть. Чтобы удалить останки моллюсков, которые в них жили, следует проварить ракушки в кипящей воде не менее часа с добавлением уксуса (из расчета 1 ст.л. уксуса на 1 литр воды), вычистить и просушить. Обломанные края ракушек могут быть очень острыми и поранить. Поэтому необходимо зачистить их наждачной бумагой или пилочкой для ногтей. Если Вам не нравится какой-либо цвет или оттенок природного материала, то Вы можете покрасить его акриловыми красками, морилкой и вскрыть любым лаком. Однако тщательно комбинируя естественные оттенки ракушек, можно добиться очень красивого эффекта. Следует сказать, что изобилие разных ракушек может смутить новичка, который впервые взялся за освоение этого творчества. Поэтому для начинающих можно посоветовать взять две-три крупные раковины, а к ним добавить несколько более мелких, гармонирующих или дополняющих эти большие элементы.  
  • Основа под будущую картину. Это могут быть обработанная наждачной бумагой фанера, деревянная доска и другое.
  • Фон для панно: ткань, мешковина, декоративная сетка, сизаль (флористический материал), песок или мелкая крошка, любая крупа.
  • Деревянная рамка или рамка для фотографий.
  • Специальный клей. Можно использовать любой прочный клей (типа «Момент» или «Титан»), но лучше купить клеевой пистолет. Клей к нему продается в виде палочек, которые расплавляются от нагревания. Инструмент очень удобен для создания различных поделок, поскольку клей подается мелкими порциями через носик пистолета, быстро застывает и достаточно крепко держит любой природный материал. Однако новичкам и при работе с детьми следует быть очень осторожными с пистолетом: клей очень горячий!
  • Дополнительный материал: камешки, стеклышки, бусинки, перья, мелкая крошка ракушек, пуговицы, различные крупы, стразы, бисер.

Теперь, когда все необходимое есть под рукой, можно приступать к работе. Достаточно подробный мастер-класс поможет Вам сделать свое первое неповторимое панно из ракушек. Итак, начнем.

  1. Вначале необходимо тщательно подобрать фон для будущего панно. Приложите ракушки к выбранному фону, попробуйте несколько вариантов. Фон не должен быть слишком ярким, чтобы не заглушать естественную красоту ракушек.
  2. Затем на подготовленную основу (фанера или доска) приклеиваем выбранный фон. Мешковину, ткань, сетку или сизаль нужно обрезать по размеру основы (слегка с припуском), натянуть и приклеить с обратной стороны основы с помощью клея.
  3. Теперь – самое интересное. Непосредственно процесс, требующий творческого вдохновения. Каждому элементу необходимо найти свое место на панно. Можно приклеивать ракушки хаотично, интуитивно составляя гармоничную композицию. Можно составить какой-то определенный рисунок: цветы, дерево, корабль, птицы. Изображение можно нарисовать самому или распечатать готовое. Начинающим лучше брать простые рисунки и переносить на основу с помощью копировальной бумаги. Но это не обязательно. Готовый шаблон или трафарет можно закрепить на основе с помощью малярного скотча, а затем обвести карандашом.
  4. Готовое панно покрываем акриловым лаком и даем просохнуть.
  5. Чтобы картина выглядела интереснее, можно вставить ее в рамку, подобранную по цвету или окрашенную акриловыми красками. Не ограничивайте себя пределами рамки! Приклейте отдельные элементы на саму рамку.

Вот еще фото для вдохновения:

Панно из ракушек и песка создается аналогично. Только в качестве

фона используется собранный на пляже или купленный песок. Песок должен быть промыт и просушен, окрашен при необходимости. На доску или фанеру наносится толстый слой ПВА и сверху – слой песка. Песочная масса слегка прижимается, чтобы лучше приклеилась. Теперь придется подождать несколько часов, пока все окончательно высохнет. После этого составляется композиция из ракушек и приклеивается на песок.

Пробуем сделать морское панно из ракушек и песка в гипсе

Интересный вариант панно из ракушек и песка можно сделать, если использовать обыкновенный гипс (алебастр). Заранее составьте композицию из ракушек и дополнительных элементов (морских звезд, камешков, коры, кораллов) на бумаге. Лучше использовать природный материал крупных и необычных форм. Возьмите готовую рамку с задней стенкой или изготовьте сами – это будет форма для нашего панно, как для торта. Разведите гипс водой, постоянно помешивая, до получения жидкой сметаны. Залейте в форму гипс. Теперь быстро переложите каждый элемент композиции с бумаги на гипс, слегка утапливая, пока гипс не застыл. Посыпьте поверхность песком, тоже слегка придавливая. Дождитесь полного засыхания гипса. Покройте акриловым лаком. Ваша картина готова!

Подборка видео по теме статьи

И напоследок, хотелось бы предложить Вам посмотреть несколько видео, которые наглядно и доступно покажут увлекательный процесс создания картин из ракушек.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=sxWxu5xXSS0]

Комментарии:
Оставить комментарий