» » Олень своими руками

Олень своими руками: изготовление с использованием различных техник и материалов

Лесной красавец олень является символом Рождества во многих странах. Кроме того, оленя считают символом мудрости, долголетия, грациозности и чистоты помыслов. Вещи, сделанные своими руками, несут в себе частицу тепла и любви к родным и близким людям, являются своеобразным оберегом. Нередко игрушки, сделанные мамой для её малыша, становятся самыми любимыми. А поделки, сделанные руками крохи, станут предметом гордости и памяти для родителей. В этой статье Вашему вниманию будут предложены мастер-классы по изготовлению оленей быстро и легко своими руками. Время, проведённое за их сотворением, доставит Вам массу удовольствия, а результат станет отличным украшением вашего жилья или подарком близкому человеку.

Изучаем пошагово технику вязания оленей своими руками

Вязание – одна из древнейших техник рукоделия. Оно символизирует собой единение, силу и здоровье. Именно поэтому вещи, связанные с любовью, становятся самыми любимыми и оберегают своего хозяина от болезней и невзгод. Чаще всего вяжут игрушки для малышей, однако, и взрослый человек не откажется от красивой вещи. Во многих странах на Рождество дарят свитеры с изображением оленей. Предлагаем Вашему вниманию схему для вязания спицами с изображением этих грациозных животных.

А для деток предлагаем связать шапочку в виде красноносого оленёнка Рудольфа—героя доброго рождественского мультфильма.

Размер донышка любой шапки как для взрослых, так и для детей рассчитывается так: измерьте голову сантиметром и разделите полученный результат на число ?, равное 3,14. Если голова ребёнка 45 см, то диаметр донышка 14 см. Просто провяжите крючком необходимое количество рядов по выбранной Вами схеме, а дальше вяжите прямыми рядами без прибавок до нужной длины изделия. Когда основа готова, можно сделать для неё «олений декор». Вам понадобятся ушки, рожки, глазки-пуговки и ярко-красный нос помпон. Чтобы сделать ушки свяжите кружки, сложите их пополам и пришейте к шапке. Рожки тоже достаточно просто выполнить. Для этого потребуется пряжа чёрного или тёмно-коричневого цвета. Свяжите 6 столбиков без накидов (сбн) в кольцо амигуруми. Во втором ряду сделайте прибавки в каждый столбик предыдущего ряда, получится 12 сбн. В третьем ряду провяжите прибавки через один столбик, всего 18 сбн. Вяжите круговыми рядами до нужной высоты. Два ответвления рожек сделайте чуть уже и короче, достаточно 12 сбн в круговом ряду. Рожки набейте наполнителем, соедините детали между собой и пришейте к голове. Осталось только приделать носик помпон и глазки на место. Чудесная шапочка готова!

Мастерим с детьми.

Можно предложить детям поучаствовать в создании оленей. Для детского творчества отлично подойдет пластилин. У ребят постарше хорошо получаются картины в технике пластилинография—создание картин из пластилина. Чтобы создать такую красоту, необходимо подобрать рисунок и подходящую к нему рамку со стеклом. Под стекло укладывается трафарет и водостойким маркером рисунок переносится на стекло. Пластилин небольшими кусочками наносится на рисунок при помощи пальцев и стеки и размазывается. Если перевернуть стекло получается картина, похожая на витраж.

Из цветного картона можно сделать красивые аппликации.

Мальчишки постарше могут попробовать выпилить из фанеры такие фигурки.

А девочкам можно посоветовать попробовать себя в искусстве квиллинга, воспользовавшись нашим небольшим мастер-классом.

Пробуем смастерить в мастер-классе оленя в технике бумагокручения

Квиллинг – или бумагокручение, это техника работы с бумагой, в которой тонкие полосы при помощи специально инструмента скручиваются в маленькие детали-модули. А потом из этих модулей собирается основная картина. В этом мастер-классе будет показано, как сделать маленькую мордашку оленя. Её можно использовать для украшения открытки или создать магнитик для холодильника.

Для того чтобы сделать мордочку оленя понадобится:

  • Специальный инструмент для скручивания бумаги;
  • Бумажные полосы для квиллинга;
  • клей-карандаш;
  • горячий клей.

При помощи инструмента скрутите из трёх полос оранжевого цвета тугой ролл, его диаметр примерно 2 см. Из полосы чёрного цвета тоже сделайте тугой ролл – это нос. Из тёмно-коричневой бумаги сделайте плотную спираль и немного распустите её, придайте форму полумесяца. Для рожек возьмите чёрную бумагу, скрутите ролл и немного распустите его, придайте форму треугольника, немного оттяните одну вершину вверх. Ушки сделайте каплевидной формы. Для глазок возьмите маленький кусочек тёмной бумаги и подклейте его к белой бумаге, скрутите тугую спираль. Все детали склейте при помощи горячего клея как на фото.

Останется лишь покрыть изделие лаком для долговечности и приклеить магнитик с обратной стороны.

Всей семьёй можно сделать оленя из пластиковых бутылок. Такая фигурка станет отличным украшением дачного участка. Сделать её несложно. Всё что нужно это бутылки различной ёмкости, краски акриловые, саморезы и веточки для ножек и рогов. Детали вырезаются из пластиковых бутылок при помощи ножниц и строительного ножа. Скрепляются саморезами или горячим клеем и покрываются краской.Видео по теме статьи

В конце данной статьи представляем вашему вниманию видеоурок по созданию красивейшей инсталляции из проволоки и светодиодной гирлянды. Это занятие отлично подойдёт для сильных мужских рук, а результат порадует родных и близких и удивит соседей. Приятного изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий