» » Маска для сна своими руками

Маска для сна своими руками: делаем дома из подручных материалов

Сон – один из важнейших процессов в жизни человека. Сон должен быть комфортным и спокойным, иначе человеку легко заболеть. Именно для этого когда-то была придумана маска для сна. Сейчас такие маски являются не только средством, помогающим лучше спать, но и элементом пижамного костюма, который, как и другой гардероб, должен быть обязательно красивым. Масок для сна сейчас существует большое множество. Они имеют самый разнообразный декор из лент, бисера, клипс, самые интересные текстуры и материалы, множество принтов и стилей. Прежде, чем узнать, как сделать маску для сна быстро и легко своими руками, предлагаем разобраться в этом интересном элементе одежды.

Шьем стильную и яркую маска для сну своими руками

Маска для сна – это повязка, которая по форме похожа на очки. Такая форма, как и плотная непроницаемая ткань, помогают полностью скрывать зрение от любого света. Некоторые ткани помогают не только создавать темноту, но и охлаждать лицо.

Самые простые изделия изготавливаются из обычного нейлона или других синтетических тканей. У некоторых с обратной стороны есть специальный ремешок, который помогает плотно фиксировать маску на голове. Маски такого типа хотя и недороги, но бывают довольно бесполезными, потому что плохо защищают глаза от света. К тому же, ремешок бывает слишком неподходящим для постоянного лежания на нем, он либо очень твердый, либо плохо регулируется, в результате чего маска падает или наоборот очень давит на глаза и лицо в целом.

Также бывают специальные расслабляющие маски. Они имеют некоторые бугорки наружу в области глаз. Эти модели делаются из поролона и любой ткани, которая является эластичной. Это самый лучший выбор, так как они не просто блокируют свет, но расслабляют глаза, ведь на них ничего не давит. Можно даже спокойно открывать глаза. Да и материал делает эти маски одними из самых легких среди всех моделей, а это несомненное преимущество.

Модные дома делают целые коллекции стильных масок в самых разнообразных стилях. Чаще всего как материал берется атлас, как самый женственный, изысканный и, к тому же, дышащий, что является отличным качеством для маски. А самые разные красивые застежки являются удобным дополнением, так как дают возможность легко регулировать свою маску на лице.

В общем, маска для сна – необходимый атрибут современной девушки, потому что она  и красива, и практична. Она может дополнить спальный гардероб и станет отличной защитой от света для ваших глаз. К тому же, существуют такие модели, которые защищают еще и от звука, что очень полезно в наше время.

Ну а теперь переходим непосредственно к главной теме.

Маска с глазками «Завтрак у Тиффани».

Для нашего первого мастер-класса мы выбрали маску из фильма «Завтрак у Тиффани». Эта маска имеет причудливый дизайн с бахромой и тесемкой, а также необычным принтом в виде закрытых глаз.

Материалами для этой маски станут:

  • Отрез мягкой ткани, которая будет более комфортна вашей коже.
  • Клей.
  • Золотистая бахрома.
  • Золотое плетение.
  • 2 позолоченные резинки.
  • Картон.
  1. Делаем выкройку на картоне.
  1. Вырезаем ее. У вас получатся кусочка для маски и два для век.
  1. Склеиваем кусочка, предварительно вставив вовнутрь две золотые резинки с разных сторон маски. Они закрепляются клеем. После надо прошить маску по всему периметру мелкой нитью, чтобы она не была заметна.
  1. Приклейте бахрому на будущие веки.
  1. Плетение тоже надо наклеить, только уже на саму маску по ее периметру. Веки клеятся бахромой к маске. Для более интересного эффекта веки можно попробовать наклеить немного дугой, как показано на фотографии.
  1. Получилась отличная маска!

Ну а для настоящих мастериц мы предлагаем маску связать, что сделает её ещё более оригинальной и уютной.

«Связанная»:
  1. Вот по этой схемке вяжется эта маска крючком №3,5.
  1. С внешней стороны она обвязывается столбиками, но обязательно без накида. Нитки лучше выбрать контрастные.
  2. Оставшиеся концы надо убрать в полотно.
  3. Затем возьмите отрез подходящей вам резинки нужной длины и пришейте к связанной основе. Смотрите внимательно, резинка не должна быть перекручена.
  4. Можно украсить такими же глазками, как и в предыдущем примере, а можно выбрать и другой декор.

Можно также поиграть с текстурой маски, взять не просто обычную ткань, а шелк или лен, сделать различные именную вышивку, инициалы, шуточные слова, украсить бусинами, стразами, пайетками, бисером. Постарайтесь приложить фантазию и желание к созданию вашего нового элемента гардероба и сделайте самую необычную маску! Теперь вы настоящий дизайнер, этим можно даже подрабатывать.

Также к такой маске для сна можно пошить мешочек, в котором удобно хранить ее во время путешествий, и вот готов не только потрясающий спальный комплекс, но и отличный подарок!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий