» » Макет солнечной системы своими руками

Макет солнечной системы своими руками: макет из пластилина с подробным мастер-классом с фото

Может быть, вы любите Космос и хотите иметь свою собственную Солнечную систему? Или вы родитель, у которого есть дети и им дали творческое задание для школы? Кем бы вы ни были, но если у вас есть желание создать макет объемной и очень похожей солнечной системы, читайте нашу статью по работе своими руками.

Космическая тема очень привлекательна для детей и взрослых. Ведь она так таинственна и загадочна. С помощью созданного своими руками большого и объемного макета нашей Солнечной системы, вы сможете рассказать детям об устройстве Вселенной, показать космические объекты и планеты.

Конечно, перед тем как начать работу над макетом Солнечной системы, будет совсем не лишним вспомнить все детали по ее строению. Почитайте астрономическую литературу и запомните главный принцип устройства Вселенной: в центре располагается Солнце, а все остальные планеты вращаются вокруг него.

Мастер-класс по созданию из пластилина макета солнечной системы своими руками

Предлагаем вам подробный мастер-класс по лепке солнечной системы из пластилина своими руками. Подготовьте весь необходимый для работы материал:

  • Разноцветный пластилин
  • Плотный картон серого или темно-синего цвета (ваше будущее космическое пространство)
  • Проволока
  • Небольшой гвоздик

Все материалы подготовлены, теперь можете приступать к работе. Начните лепить основной центральный элемент системы – Солнце. Для того чтобы добиться нужного цвета, смешайте несколько видов пластилина: желтый, белый и оранжевый. Однако не разминайте все в одноцветную массу, оставьте немного неоднородности. Затем эту пластилиновую массу прикрепите в центре вашего плотного картона, прижмите и размажьте пальцами. Должны получиться лучи солнца.

Теперь возьмите белый пластилин и скрутите тоненькие колбаски. Это заготовки будущих планетарных орбит. Из этих тонких нитей-колбасок сделайте девять колец вокруг Солнца.

Сделайте самую маленькую планету системы – Меркурий. Слепите его из серого, коричневого и белого цветов пластилина. С помощью небольшого гвоздика сделайте небольшие дырочки по поверхности всей планеты – кратеры.

Венеру сделайте втрое большего размера, чем Меркурий. Используйте серый, черный и коричневый цвета. При помощи проволоки создайте рельеф планеты.

Теперь сделайте планету Земля. Используйте зеленый, синий и желтый пластилин.

Для лепки Марса понадобится черный и оранжевый пластилин. Смешайте их до мраморного эффекта.

Большой Юпитер издали выглядит полосатым, для его лепки понадобятся коричневые, бежевые и оранжевые полосы.

Сатурн очень похож на Юпитер своей цветовой гаммой и размером, также не забудьте про знаменитое кольцо, которое опоясывает Сатурн.

Уран слепите из синих оттенков пластилина. Имитация Нептуна – обычный шарик из синего пластилина.

Плутон – это еще одна карликовая планета, для лепки которой необходимы серые и белые цвета.

Когда все планеты готовы, выложите их по порядку (как показано на фото) и прикрепите к солнечным орбитам.

У вас получилась такая замечательная композиция из пластилина. Если у ребенка появится такое наглядное пособие, выполненное собственными руками, то не понадобится даже учебник по астрономии.

Создаем трехмерную модель быстро и просто с ребенком

Для лепки такого макета Солнечной системы вам понадобятся всего лишь спички и пластилин.

Начинайте лепить круглые шарики – планеты. Слепите оранжевый пластилиновый шар – это будет Солнце.  Затем смешайте оранжевый и коричневый цвета пластилина и скатайте шар поменьше. Это будет Меркурий. Проделайте похожие манипуляции с третьим шаром, но коричневого цвета вмешайте больше, и вы слепите Венеру. Теперь наша Земля: голубой шарик обмотайте зеленой колбаской и размажьте по планете. Смешав красный и немного черного цветов пластилина, получите планету Марс. Из коричневой пластилиновой массы сделайте шар побольше и скрутите пару колбасок светло-коричневого цвета. Обмотайте колбаски вокруг планеты и приплюсните. Юпитер готов. Сатурну слепите околопланетное кольцо. Смешав серый и синий цвета, слепите небольшой Уран. Нептун сделайте из синего пластилина. Лепку планет вы закончили, приступайте к сборке макета.

Для этого возьмите спички и нанизайте на них готовые пластилиновые планеты. Солнце поместите в центр, а планеты на спичках воткните в него. Готово! Наслаждайтесь вашей трехмерной моделью Солнечной системы.

Видео по теме статьи

В заключение нашей статьи мы предлагаем вам, дорогие читатели, посмотреть несколько познавательных видео по созданию макета. Надеемся, они будут вам полезны. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий