» » Волосы для куклы

Волосы для куклы: как сделать прически для вязаных кукол, амигуруми, тильд, вальдорфских кукол и большеножек

Каждая мама знает, что самые лучшие игрушки – это те, которые сделаны своими руками. Они несут особую положительную энергетику и хранят тепло рук того, кто сшил их с любовью. Да и дети предпочитают играть именно с такими куклами. Ведь каждая из них имеет свое лицо и индивидуальность в отличие от пластиковых клонов китайского производства. Кроме того, самостоятельно можно сделать именно ту игрушку, которая гарантированно понравится ребенку. Обычно с изготовлением туловища простых тряпочных кукол у рукодельниц не возникает вопросов, сложности появляются тогда, когда становится необходимо придать этой заготовке «человеческий» вид. Например, как и из какого материала изобразить прическу? В сегодняшней статье мы рассмотрим, как сделать волосы для куклы.

Как сделать волосы для вязаных кукол своими руками?

Логично, что для вязаных кукол и прическа должна быть сделана из ниток. Для пышной прически отлично подойдет рыхлая пряжа типа пехорка, но можно взять и любую другую. Обратите внимание на цвет ниток: не обязательно использовать только натуральные цвета, можно выбирать и яркие краски. Тогда у нас получится не просто куколка, а настоящая фея или эльф с цветными волосами. Также пригодятся иголки и ножницы.

Из-за прически голова куклы станет тяжелее, поэтому шею необходимо дополнительно укрепить: например, можно дополнительно вставить в нее проволоку. Далее, булавками необходимо разметить линию роста волос и аккуратно по одной нитке продевать пряжу крючком через петли. Необязательно делать всю копну волос одинаковой длины: например, можно подрезать аккуратную челочку.

Если возникают вопросы, лучше найти специализированный мастер-класс и посмотреть, как это делается детально.

Аналогично делаются прически и для амигуруми. Учитывая, что в этой технике часто выполняются не только человечки, но и зверушки, можно поэкспериментировать с разного рода чубчиками и ирокезами из цветной пряжи.

Кстати, для амигуруми-зверушек отличные прически получаются из меха.

Как сделать волосы для куклы тильда?

Для куклы тильда самые простые волосы делаются также из пряжи. Нитки необходимо складывать попарно и аккуратно пришивать к голове игрушке. У кукол тильда волосы часто бывают заплетенными в длинные косички или уложены в аккуратный пучок. Можно также поэкспериментировать с образом и сделать кудрявую прическу.

Помимо пряжи, в качестве материала для волос у куклы тильда могут выступать ленты, нейлоновые шнуры или пряжа для валяния. Как раз последний вариант очень подходит для того, чтобы сделать немного растрепанные прически, которые выглядят очень мило. Для куклы мальчика хорошо подходит короткая пряжа для валяния, которую необходимо пришить к голове в шахматном порядке, а потом тщательно вычесать и подстричь.

В целом выбор материала для волос тильды основывается в первую очередь на том, будет ли эта игрушка использоваться для игр. Если кукла предназначается ребенку, то лучше выбрать простую и практичную пряжу, а если она будет как сувенир сидеть на полочке – можно сделать волосы и из атласной ленты.

Для вальдорфской игрушки.

Основные требования к данному типу игрушек заключаются в том, что они должны изготовляться исключительно из натуральных материалов. Поэтому для вальдорфской игрушки в качестве прически обычно используют натуральную шерсть или пряжу соответствующего качества.

Кроме того, важно, чтобы ребенок мог играть с этой куклой, расчесывать ей волосы, делать хвостики. Все это согласно вальдорфской методики является способами раннего познания мира.

Поэтому волосы вальдорфских кукол могут быть сделаны из льна или других необычных материалов.

Как вариант, можно схитрить и сделать и набивку игрушки, и прическу из одного и того же материала, например, из шерсти.

Для куклы большеножки.

Большеножка – это необычная куколка, которая шьется из эластичной ткани и имеет отдельно крепящиеся ножки и ручки. Волосы для куклы большеножки можно сделать несколькими способами.

Простая прическа делается из пряжи подходящего цвета. Более сложный вариант – это волосы, изготовленные из распущенных атласных лент.

Видео по теме статьи

Еще больше оригинальных идей по изготовлению красивых кукольных причесок из ниток и не только можно подсмотреть в следующих видеоуроках.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=-HsMqGCE3xE]

Комментарии:
Оставить комментарий