» » Мастер классы: всё для свадьбы своими руками

Мастер классы Всё для свадьбы своими руками: как сделать свадьбу незабываемой для невесты и гостей – видео и описания для начинающих

Для каждой девушки свадьба – невероятное событие. Хочется сделать его особенным – самым красивым, самым пышным, самым оригинальным. Можно посмотреть мастер-классы в тематике "Все для свадьбы", и сделать своими руками – и тогда торжество останется в памяти самым замечательным событием для гостей и родных.

Пошаговое фото, видео уроки и пояснения наглядно объясняют рукодельницам, как подговить украшения и аксессуары для свадьбы своими руками. Несколько идей, как подготовиться к празднику – в статье.

Изучаем популярные мастер-классы "Все для свадьбы своими руками"

Бокалы для свадьбы.

Трепетно и тщательно каждая пара молодоженов выбирает свадебные бокалы, под звон которых они вступят в новую жизнь. Не обязательно покупать дорогие, инкрустированные камнями или украшенные позолотой. Сделать оригинальные бокалы можно самостоятельно.

Для работы понадобятся: бокалы выбранной формы – стеклянные, не пластиковые, белая акриловая краска, зубная щетка, контур (для рисования узора), клей в пистолете, скотч, бисер, ленты, кружево, камни или стразы; розы из лент или мастики, съедобного теста, полимерной глины или другого материала.

Для начала подготавливается трафарет, по которому будет наноситься краска. На листе бумаги (альбомный лист, в клеточку, цветной или однотонный – не имеет значения) рисуется сердечко или любой силуэт, которым хочется украсить бокал. Сверху на бумагу приклеивается скотч. По контуру силуэт вырезается вместе со скотчем, затем скотч аккуратно отделяется от одного из слоев бумаги. Сделать это не сложно – нужно отделить ногтем слой бумаги и оторвать его, оставив небольшой слой под скотчем.

Бокал необходимо подготовить к работе. Для этого его тщательно протирают ватным спонжем, смоченным в спирте или ацетоне. Это делается для того, чтобы очистить поверхность от пыли и грязи, обезжирить ее. Краска и украшения тогда будут дераться крепко и работа будет выглядеть аккуратнее.  Трафарет приклеивается к бокалу при помощи крошечной капли клея ПВА (его потом стирают водой или ацетоном). Можно смочить поверхность бокала и прислонить трафарет – этого будет достаточно, чтобы трафарет держался пару минут, пока наносится краска

Акриловая краска размером с горошину наносится на зубную щетку. Пристукивающими движениями щеткой прокрашивается контур трафарета так, чтобы краска выступала за края не более, чем на 1 см. По истечении 15 минут трафарет снимается и кистью наносятся тонкие точки по форме сердечка. Краска должна полностью высохнуть перед следующим этапом.

При помощи клеевого пистолета прикрепляются декоративные элементы – бисер, цветы, ленты. Расположение их зависит от фантазии рукодельницы.

При желании, ножка бокала украшается таким же образом.

Бокалы получаются нежными, практически невесомыми и очень праздничными.

Сумочка для невесты.

Самое трудное, с чем сталкивается невеста после выбора обуви и наряда к свадьбе – это подбор сумочки. Чтобы аксессуар не занимал рук и полностью соответствовал требованиям молодой, можно сделать его самостоятельно, предварительно купив отрез ткани, из которой сделано платье.

Выкройка сумочки не сложная.

Перед раскроем ткань обязательно отутюживается и разглаживается.

Выкройка переносится на ткань с припуском по 0,5 см на швы. Чтобы сумочка была более пышной, можно прямоугольник увеличить в два раза, тогда при сшивании рисунок будет и внутри сумочки, и снаружи. С изнаночной стороны круглое дно и большой прямоугольник сначала сметываются при помощи иглы и нитей так, чтобы получились ровные складки. Части сшиваются. Заготовки под ручки сшиваются с изнанки с трех сторон, выворачиваются. Третьей, не сшитой частью, ручки пристрачиваются к боковинам сумочки. Для того, чтобы рассчитать середину. Необходимо сумочку растянуть в стороны и наметить одинаковую ширину и высоту, где будут располагаться ручки. В те же швы вшиваются тонкие полоски материала, через низ будет вдета завязка. Для завязок лучше использовать шнур.

Элегантная и легкая сумочка, которая по стилю подходит практически к любому платью, будет готова за пару часов.

Не только молодожены могут приготовить все для свадьбы самостоятельно. Гости также могут изготовить оригинальные украшения для торжества. Открытки с поздравлениями, конверты и аксессуары для конкурсов, букеты и настольные композиции будут выглядеть намного интереснее, если будут тематическими и продуманными, приготовленными специально к торжеству.

Колясочки для сбора денег.

Необычные колясочки – шкатулки можно сделать, если планируется проведение конкурса «кто родится» с загадыванием пола ребенка.

Для работы понадобится декор – кружево, бусины, символические аксессуары, ленты, бисер. Стоит учитывать, что все декоративные элементы должны быть в парном количестве, так как колясочек будет две.  Также понадобится клей, скотч двусторонний, ножницы. Основной материал может быть разным, но как основу желательно использовать плотны картон, скрап-бумагу, тонкую фанеру, а поверх можно обтягивать заготовки тканью, фетром, шерстью, шелком или любым другим материалом.

По шаблону вырезается 4 заготовки.

Такое количество необходимо для того, чтобы не было внутренних швов. На схеме дугой обозначена длина окружности, которая необходима для изготовления спинки шкатулки. По периметру делаются надрезы, которые загибаются внутрь. Часть, которая будет спинкой, приклеивается к этим выступам. Когда все части склеены – можно приступать к украшению. Для этого используются бусы, ленты, бисер.

В получившиеся колясочки можно собирать деньги на конкурсе, или использовать их как аксессуар или подарок для малыша.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=sRgCoaYRED8]

Комментарии:
Оставить комментарий