» » Водные фонарики своими руками

Водные фонарики своими руками: история возникновения этого вида фонариков и способы их изготовления из подручных материалов

Запуск водных фонариков – массовое мероприятие, которое в последние годы проводится на регулярной основе, собирая все больше желающих прикоснуться к таинственному ритуалу загадывания любовных желаний. Чтобы подготовиться к следующему запуску, можно заранее изготовить водные фонарики быстро и легко своими руками из подручных материалов. А заодно и познакомиться с грустной легендой, которая связана с плавающей чашей в форме лотоса.

Учимся делать водные фонарики своими руками: легенда о лотосе

Согласно одному из поверий, на берегу озера Ханки существовало племя, в котором были девушки неземной красоты. Одной из них была Лота, которая отличалась белым цветом кожи. Однако она всегда была грустна из-за своей безответной любви к юноше Энтою, который был влюблен в неприступную Эйне.

Однажды она послала его за подарком, который никто ранее не видел. Прошел год, но юноша так и не вернулся. И Лота погибла в водах озера, не выдержав разлуки с любимым. Однако Энтой в скором времени вернулся после безуспешных поисков домой и увидел прекрасный цветок, которым стала Лота после смерти. Он сорвал невиданное растение и преподнес своей возлюбленной. После этого они жили долго и счастливо.

А цветок был назван в честь девушки Лотосом и погиб он только после смерти юноши. С тех пор и цветут Лотосы на воде, а люди, помня об этой прекрасной истории, пускают плавающие фонарики, желая обрести настоящую любовь.

Переходим к МК по изготовлению водного фонарика из ткани

Простой способ изготовления водного фонарика Лотоса из легкой ткани (тюли или органзы), выполнить который будет по силам каждому.

Понадобится:

1) Ткань;

2) Клей;

3) Ножницы;

4) Маркер;

5) Тонкая проволока;

6) Подложка.

Шаблон:

Этапы изготовления:

1) Из легкой ткани вырезается по 8 лепестков для каждого фонарика.

2) Проволоку режем на 8 частей длиной не менее 30 см. Каждой заготовке придаем форму лепестка и приклеиваем на тканевые детали.

3) Из подложки вырезаем небольшую квадратную заготовку, благодаря которой цветки будут плавучими. И начинаем сверху формировать два ряда, в каждом из которых будет по 4 лепестка.

4) В центр клеим круг из картона. Это подставка для свечи.

Осталось лишь зажечь огонек и проверить получившиеся фонарики, запустив их в ванной.

Делаем фонарик из гофрированной бумаги своими руками

Этот способ похож на предыдущий. Однако водные фонарики, выполненные из гофрированной бумаги, смотрятся более реалистично и волшебно.

Понадобится:

1) Гофрированная бумага разных цветов;

2) Пенопласт;

3) Клей;

4) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) Из куска тонкого пенопласта вырезаем два небольших круга, которые понадобятся для изготовления одного фонарика.

2) Из гофрированной бумаги при помощи готового шаблона изготавливаем девять лепестков и пять зеленых листочков. Эти заготовки следует слегка скрутить, придав необходимый для реалистичности объем.

3) Приступаем к формированию водного фонарика. Для этого приклеиваем листья к одному из кружков пенопласта, сверху крепим второй.

4) Из лепестков формируем два ряда цветка, в середину прикрепляя небольшую свечу, чтобы скрыть измазанную сердцевину.

В итоге получаются очень нежные фонарики!

Применяя навыки, полученные в результате изучения данных мастер-классов, можно изготовить другие виды водных фонариков, некоторые из которых представлены на фото.

Видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий