» » Баба яга своими руками

Баба-яга своими руками: пошаговые мастер-классы по изготовлению сказочного персонажа из подручных материалов

Баба-яга – широко известный персонаж из сказок, образ которого очень часто воспроизводится в творческих работах детей и взрослых. Сделать Бабу-ягу быстро и просто своими руками достаточно просто, нужно лишь выбрать подходящие для изготовления материалы и обратиться за помощью к пошаговым урокам, представленным в данной статье.

Собственноручно сделанная поделка в виде этого противоречивого персонажа будет оригинальным подарком для любителей сказок, а также может стать прекрасным домашним оберегом.

Делаем сказочную Бабу-Ягу своими руками из природных материалов

Такой вариант изготовления можно предложить ребенку в начальных классах школы. Материалы здесь используются простые и знакомые, а сама работа не предполагает использование сложных техник и схем.

Понадобится:

1) Стаканчик из пластика;

2) Пластилин, стека;

3) Клей;

4) Веточки, иголки сосны, шишки;

5) Готовые глаза;

6) Деталь для носа (можно использовать макаронину);

7) Толстая нить или пряжа.

Этапы работы:

1) Первым делом создаем ступу для Бабы-яги. Для этого толстым слоем пластилина покрываем стаканчик. Если нет готовой емкости, можно вырезать ее из пластиковой бутылки.

2) Далее нарезаем веточки по размеру стакана и обклеиваем ими будущую ступу. Затем при помощи толстой нити закрепляем результат, намотав ее сверху и снизу поделки и закрепив узлом.

3) Теперь приступаем к изготовлению туловища из шишек. Берем большую деталь и закрепляем ее в стаканчике на дне при помощи куска пластилина. Сверху приклеиваем небольшую шишку, которая будет головой Бабы-яги.

4) Из пряжи или толстой нити формируем волосы, прикрепляя их к голове клеем. Затем при помощи пластилина дополняем поделку глазами и носом из макаронины.

5) Приступаем к изготовлению рук. Для этого аккуратно надламываем две небольшие палочки посередине, укрепляя треснувшее место пластилином. Приклеиваем к туловищу. Кисти изготавливаем из пластилина, вырезая пальцы при помощи стеки.

6) Чтобы сделать метлу, достаточно привязать к небольшой ветке сосновые иголки. И вставить заготовку в руки Бабе-яге.

Вот и все, простая поделка Бабы-яги в ступе готова!

МК по изготовлению куклы-оберега для начинающих

В этом мастер-классе будет рассказано, как из ткани изготовить куклу-оберег в виде Бабы-яги.

Понадобится:

1) Светлая ткань;

2) Плотная ткань;

3) Палочки, веточки и сухая трава;

4) Лоскуты разноцветной ткани, в том числе меха или флиса и мешковины;

5) Любой наполнитель.

Этапы изготовления:

1) Из светлой ткани вырезаем лоскут для лица. Кладем туда кусочек палочки и обматываем ниткой, формируя нос.

2) Затем к лоскутку с носом кладем наполнитель и также при помощи нити делаем голову, которую после приматываем к ветке-основе.

3) Делаем опору из плотной ткани, скрученной и прикрепленной, начиная с обратного от головы конца палки.

4)  Отрезаем небольшой прямоугольный лоскут от светлой ткани и складываем его вдоль 4 раза, затем сгибаем пополам. Это заготовки для ладошек куклы, которые приматываем к рукавам.

5) Рукава выворачиваем и приматываем к шее. Далее прикрепляем аналогичным образом нижнюю рубашку.

6) Теперь из лоскутков разных тканей формируем верхнюю юбку. Делаем фартук из мешковины. Телогрейку изготавливаем из куска меха или фетра.

7) Из нитей формируем волосы, прикрепляя большую часть из них сзади на шее. На голову крепим косынку.

8) Изготавливаем метлу, привязав сухую траву к небольшой палочке. И даем ее в руки кукле.Поделка в чулочной технике потребует от желающего ее изготовить некоторого времени и терпения.

Понадобится:

1) Капроновые колготки;

2) Поролон;

3) Синтепон;

4) Проволока;

5) Ножницы, кусачки;

6) Волосы;

7) Куски различной ткани;

8) Нитки, толстая игла;

9) Пуговицы.

Пошаговая инструкция:

1) Берем небольшой кусок поролона, оборачиваем синтепоном, наращивая нужный объем. Это голова будущей куклы. Отрезаем от колготок носок и натягиваем на полученную мягкую заготовку.

2) Делаем крючковатый нос из проволоки, формируя два крыла. Заготовку обматываем синтепоном и подталкиваем к голове под капрон, определяя его расположение. Заканчиваем формирование носа при помощи утяжек.

3) Подкладываем под голову из капрона куски синтепона в места, где будут располагаться щеки, губы и подбородок Бабы-яги. Оформляем рот, прокалывая под нижней губой несколько отверстий при помощи толстой иглы. Утягиваем, где необходимо.

4) Берем пуговицу, обтягиваем ее капроном и грунтуем белой краской. Рисуем глаз. Затем прикрепляем веки, отрезая для верхнего достаточно большой кусок капрона. Пришиваем заготовки на место.

5) Формируем веки, делая складки. Далее добавляем морщинки и складочки на лбу, оформляем брови. Лицо готово.

6) Теперь изготавливаем туловище, аналогичным образом формируя каркас из проволоки (см. фото ниже). Его также обматываем поролоном, создаем нужный объем при помощи синтепона и натягиваем сверху капрон.

7) Далее пришиваем голову и волосы, делаем одежду из лоскутов ткани и одеваем куклу.

Вот такая оригинальная Баба-яга из колготок может получиться в итоге!

Видеоматериалы по теме статьи

Ниже представлена подборка видео с обучающими уроками по изготовлению Бабы-яги из различных материалов.

Комментарии:
Оставить комментарий