» » Бант на 1 сентября своими руками

Бант на 1 сентября своими руками из атласных лент: мастер-классы по изготовлению праздничного украшения, которое дополнит торжественный образ школьницы

В первый день осени все школьницы хотят выглядеть красиво. Прическа играет огромную роль в формировании всего образа. Поэтому очень важно подобрать красивый аксессуар для волос, который только украсит внешний вид девочки. На 1 сентября принято закалывать банты, однако совсем не обязательно бежать в магазин на их поиски. Бант на 1 сентября быстро и красиво своими руками сделать достаточно просто, а результат при аккуратной работе превзойдет все ожидания!

В этой статье будут представлены несколько мастер-классов по изготовлению нарядных бантов из атласной ленты. Данный материал выбран не случайно, т.к. изделия из этой ткани смотрятся очень благородно и празднично. Собственно, такое украшение и нужно для создания торжественного образа.

Как сделать простой бантик на 1 сентября своими руками: пошаговое описание

Очень легкий способ изготовления праздничного банта на резинке, с которым справится и сама школьница.

Понадобится:

1) Атласная лента размером 5?200 см;

2) Зажигалка;

3) Иголка и нитки;

4) Резинка для волос;

5) Элемент декора.

Порядок действий:

1) Для начала проглаживаем ленточку утюгом, обрезаем концы и обрабатываем при помощи зажигалки.

2) Далее прошиваем ленту по длине частыми стежками на близком расстоянии от края. Затем нитку стягиваем.

3) Расправляем заготовку таким образом, чтобы лепесточки не перекручивались, и сшиваем края.

4) В центр получившегося цвета прикрепляем небольшой элемент декора и пришиваем бант к резинке.

МК по изготовлению праздничного банта из атласной ленты

Для изготовления такого украшения понадобятся некоторые навыки и немного терпения. Однако результат в виде объемного и пышного банта этого стоит!

Понадобится:

1) Атласная белая лента размером 5?200 см;

2) Клей «Момент»;

3) Иголка, булавки и нитки;

4) Линейка;

5) Бусины для декора;

6) Зажигалка;

7) Кусочек фетровой ткани.

Этапы работы:

1) Режем атласную ленту на 17 частей длиной 12 см. Края обрабатываем при помощи зажигалки.

2) Берем одну из частей, кладем изнанкой наверх и начинаем загибать уголки, закрепляя их булавками. Как это делается, наглядно показано на фото ниже.

3) Прошиваем основание обычными стежками и выворачиваем. Затем нитку стягиваем, получая что-то вроде кокона, закрепляем и опаливаем. Заготовку же расправляем. Тем же способом формируем оставшиеся лепестки.

4) Далее приступаем к сборке банта. Первым делом берем 8 лепестков и крепим их друг к другу за основание по кругу. Используем для этого нитки и иголку, стараясь втыкать ее в центр заготовки.

5) Второй слой аналогично собираем из 6 лепестков, третий – из 3. Не забываем опалить рабочие нити.

6) Лепестки немного расправляем назад, а уголки мажем клеем. Соединяем ряды друг с другом так, чтобы лепестки располагались в шахматном порядке.

7) Делаем основание из фетра, которое затем приклеиваем к изнанке банта. Далее уже крепим резинку, закрывая ее сверху атласной ткань для того, чтобы не было видно ниток и клея.

Как сделать яркий бантик на резинке в технике канзаши

В этом мастер-классе будет рассказано, как сделать оригинальные бантики на 1 сентября в стиле канзаши. Эта техника подразумевает создание объемного цветка при помощи огромного количества мелких лепестков. Украшения, выполненные в этом стиле, смотрятся очень необычно и празднично.

Понадобится:

1) Красная и белая атласные ленты;

2) Ножницы;

3) Иголка и нитки;

4) Зажигалка;

5) Пинцет;

6) Кусочек фетровой ткани;

7) Мелкий декор по выбору.

Пошаговая инструкция по изготовлению:

1) Нарезаем красную ленту на прямоугольные частицы, белую – на квадраты. Размер выбираем, исходя из формы и объема желаемого банта.

2) Отрезы красной ленты сгибаем пополам и проходим по краям обычной строчкой. Эти действия проделываем с пятью красными ленточками, насаживая их на одну нитку.

3) Туго стягиваем нить, получая красный цветок.

4) Начинаем формировать лепестки из белых квадратов. Для этого используем пинцет, т.к. детали получаются очень маленькими. Квадрат складываем по диагонали два раза пополам. Опаливаем концы при помощи зажигалки.

5) Затем выворачиваем наизнанку полученный лепесточек. Аналогичным образом делаем остальные заготовки.

6) Далее скрепляем лепестки в количестве 5 штук из белой атласной ленты при помощи нити, создавая форму цветка. Затягиваем нить и закрепляем результат.

7) Из кусочка фетра вырезаем круглое основание, которое крепим на резинку для волос. Затем приклеиваем цветок из красных лент, далее – лепестки из белых. Оформляем середину выбранным элементом декора.

Красивое украшение для волос готово!

Видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий