» » Игрушки из резинок для начинающих

Игрушки из резинок для начинающих – различные техники плетения

Совсем недавно стал широко известен и вошел в моду новый вид творчества – игрушки из резинок, будет полезно узнать для начинающих рукодельниц, как их сделать своими руками. Такие изделия довольно разнообразны. Сам процесс очень увлекателен, а результаты работы, конечно, порадуют своей изумительной красотой. Эта статья подскажет что из себя представляет плетение из резинок и как сделать игрушки начинающим мастерицам.

Для того чтобы поскорее освоить технику создания фигурок из резинок, легче всего просмотреть обучающее видео и пошагово разобрать все элементы плетения. Но если нет под рукой станка и есть желание освоить другие способы плетения игрушек из резинок, тогда стоит узнать, какие еще средства используют опытные рукодельницы. Существует несколько методов плетения поделок из резинок без станка.

Плетем разные игрушки из резинок для начинающих: простые техники

«Рыбий хвост» – данная техника довольно легкая в освоении, ее можно плести на вилках или даже пальцах. Она хорошо подходит для изготовления различных фенечек и браслетов. Нужно взять одну резинку, свернуть восьмеркой и нацепить на вилку, затем надеть еще две резинки, но только перекручивать их уже не надо. После чего самую нижнюю из них нужно перекинуть в центр. И, так, продолжать плести добавляя новые резиночки.

«Французская коса» – самый удачный вариант плетения на рогатке, так как здесь можно не бояться перекручивания резинок. Такой узор выглядит особенно эффектно, когда он сделан довольно свободно и без лишних перетяжек. Поэтому будет лучше использовать самодельную рогатку или из набора.

Необходимо взять ярко-голубую резинку. Скрутить ее в виде восьмерки и надеть на рогатку. Сверху помещаем светло-голубую, а затем одну яркую. Далее, крючком подхватываем правую петельку восьмерки и заводим ее в центр. Так же поступаем с левой петлей. Накидываем еще одну резинку на прибор. Захватываем слева светло-голубую резинку (она стала нижней) и перебрасываем ее в середину, с правой же стороны в центр протягиваем среднюю резинку. Далее, опять надеваем заготовку. Потом нужно затянуть справа в центр среднюю петлю, а слева – нижнюю. Ряды, таким образом, будут чередоваться. После того как получили необходимую длину, не надевая третью резинку, скидываем по одной петле в середину, и крепим все на застежке. На фото ниже показана такая техника.

«Тротуар» – при ее использовании получаются более объемные игрушки. Сначала надеваем две резиночки в виде восьмерки, а потом, две обычные. Эти нижние резинки перебрасываем в центр, причем только, с одной стороны. Далее, надеваем еще две новые, но уже, с другой стороны. Стягивая поочередно с каждой стороны по две петли, нужно продолжать плести пока не получится необходимая длина.

Для новичков в этом виде творчества будет очень интересно сделать своими руками маленькие фрукты. Такие «вкусные» поделки могут интересно выглядеть в качестве модных аксессуаров. А еще такие вещицы по достоинству оценят дети. Даже тем, кто недавно начал заниматься плетением из резинок, будет достаточно просто связать такие изделия.

Тропический банан.

Сделать банан из резинок довольно просто, нужно все лишь сплести небольшого размера продолговатый цилиндр и закончить его петлей. А вязать его на крючке при помощи рогатки, то тогда это займет совсем немного времени. Для этого потребуется пятнадцать желтых и четыре зеленых резинок.

Сперва вокруг правого края рогатки оборачиваем зеленую резинку три раза. В результате получаем три кольца. Затем сверху накидываем две жёлтых резинки. Зеленую нужно скинуть в середину. Далее, надеваем на обе стороны еще четыре желтые резинки, а предыдущие две нужно снять и поместить в центр. После этого накидываем четыре штуки и спускаем нижние, а дальше еще три и опять нужно спустить.

Добавляем пару зеленых резинок. Сбрасываем на них желтые и надеваем еще одну зеленую. На нее необходимо спустить уже все надетые зеленые резинки. После чего одну из петелек нужно снять и перекинуть на другой столбец. Далее, одну петлю пропускаем через другую и хорошенько стягиваем. Все изделие готово, можно его снимать с рогатки.

Не стоит ограничиваться простыми поделками, стоит попробовать сделать объемные фигурки в так называемой технике 3d. Тем более, когда уже известны основные способы плетения можно приступить к изготовлению таких изделий. Смастерим несложную поделку, которая не потребует много времени и каких-то особых навыков, ее можно выполнить на маленьком станке.

Забавная змейка.

Перед началом работы приготовим резинки трех разных цветов.

Сперва накидываем по одной резинке из двух различных цветов на левый крайний ряд. Чередуем их, например, желтый, синий, желтый. Далее, накидываем сверху еще три резинки такого цвета, который будет являться основным. Так, необходимо повторить рисунок в этом же ряду, но только по направлению вниз. Взяв те же цвета и узоры нужно сделать второй ярус. После чего нужно укрепить последний столбик крайнего ряда, для этого сделаем резинкой главного цвета четыре оборота. Если есть желание соорудить длинный хвост у змейки, то проделайте все то же самое в третьем ряду.

Видео по теме статьи

Также вы можете посмотреть ниже видео уроки. С их помощью вы легко свяжете свои первые поделки из радужных резиночек.

Комментарии:
Оставить комментарий