» » Поделки из резинок для плетения своими руками

Поделки из резинок для плетения своими руками: полёт фантазии и мастерства

В моду вошло плетение из специальных резиночек, с помощью которых можно создавать не только оригинальные аксессуары, но и различные поделки. Поделки из резинок, которые отлично подойдут для плетения, сделать достаточно просто своими руками, если вы уже освоили азы этой техники.

Делаем на станке поделки из резинок для плетения своими руками

Плетение из резинок увлекло не только молодёжь, люди всех возрастных категорий заинтересовались этой техникой. Она отличается своей доступностью, яркостью элементов, лёгкостью исполнения. Зачастую плетение из резиночек подразумевает плетение на станке, который для этого предназначен. Этот вид самый распространённый благодаря тому, что появился самый первый.

Изначально внешний вид станка напоминал подобие ткацкого станка. Позднее он приобрёл свой оригинальный внешний вид. Столбики на нём выполнены полукругом, что позволяет с лёгкостью вводить крючок под резиночки, надетые на них.

В зависимости от страны производителя, различают приспособления по весу, качеству, возможности изменяться для удобства плетения. Формой они бывают самой разной: классические, круглые, полукруглые, длинные сборные для фресок.

Этот вид плетения можно заменить плетением крючком. Особенно это актуально, когда плетутся сложные животные с большим количеством нюансов.

Плетение крючком.

Эта техника называется «амигуруми», – созвучно с такой же техникой вязания из ниток благодаря сходству изготовления изделий. Прежде чем учиться, как сделать сложную игрушку, нужно освоить основные (лёгкие) техники плетения.

Техника представляет собой вязание крючком по обычным для него вязальным схемам, с единственным отличием в том, что материалом служат резиночки.

Плетение на рогатке.

Эта техника привлекает своей простотой. Самые первые шаги и узелки в этом виде рукоделия лучше всего делать на рогатке. Она устроена так, что сложные детали на ней плести не удастся. Поэтому ориентирована рогатка исключительно на начинающих рукодельниц, которые осваивают лёгкие элементы и приёмы плетения.

Как плести фигурки из резинок и что для этого нужно?

Однозначно ответить на вопрос «как плести фигурки?» невозможно, потому что всё зависит от выбранной модели и навыков. Их можно изготовить с помощью станка, вилки или крючка. Если размер игрушки предполагается небольшой, то можно использовать первые два приспособления. Крупные размеры изделия будут неудобны для цельного плетения на них, поэтому используется крючок.

Для плетения потребуется большое количество разноцветных резинок, станок или крючок, а также инструкция с описанием процесса.

Простая фигурка, с которой справятся даже дети, – ёлка. Для её плетения нужен детский или профессиональный станок. На все штырьки детского станка нужно надеть по 3 резинки, перекрученные восьмёркой. Затем по кругу накидываются резиночки белого цвета по одной штуке. Приступаем к перекидыванию резинок через столбики, формируя основу изделия.

На каждом штырьке в итоге осталось по 2 резинки после нескольких этапов сбрасывания петель со столбиков. Теперь по кругу по одной накидываются зелёные резиночки. Нижние слои перекидываются 6 раз. После этого необходимо сделать убавления, поэтому внимательно следите, с какого столбика идёт резинка, надевайте её на соответствующий столбик. Так выведутся из работы 2 столбика.

Два ряда вяжутся без изменений путём накидывания по одной резинке. После них снова идут убавления и выводятся из работы 2 столбика. Дальше накиньте по одной резинке и провяжите их. Затем две резинки нужно накинуть квадратом на все штыри, провязать все петельки и получить результат в виде ёлочки.

Цветок без станка.

Всего понадобится 15 резинок для лепестков и одна для соединения. Их необязательно брать одного цвета, можно добавить разнообразие в изделие цветом. Цветок с пятью лепестками будет плестись без станка.

Одну резинку (зачастую её выбирают контрастного цвета) накручивают на крючок три раза. Затем две резинки другого цвета продевают через находящуюся резинку на крючке. Получается небольшая заготовка из одной резинки, надетой на две других резинки. Последние, в свою очередь, находятся на крючке. Теперь два других конца резинок нужно подхватить на крючок. Так же набрать все остальные резиночки.

Берём отложенную для крепления резинку и поочерёдно спускаем на неё все лепестки. Когда на крючке останется только закрепительная резинка, нужно через неё вытянуть другой конец, продев её через себя. Встряхните изделие и расправьте цветок, чтоб получился результат, как на представленном фото.

Видео-подборка по теме статьи

В этой видео-подборке предлагаем вашему вниманию уроки по плетению из резиночек с помощью специальных приспособлений и без них. Также можно найти материалы для новичков и для опытных мастериц.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HjmNRlQymBQ&list=PL8pasf09LX5uWhnMe4N-M128QlQuyTjyd]

Комментарии:
Оставить комментарий