» » Ободки из лент своими руками

Ободки из лент своими руками: подробный мастер-класс для начинающих рукодельниц

Каждая модница, будь то маленькая девочка или взрослая женщина, хочет иметь в своей коллекции аксессуаров красивый ободок. Такой популярный декоративный элемент для своей пышной шевелюры может сделать абсолютно любая мастерица, даже начинающая. В своем мастер-классе мы предлагаем читателям научиться делать ободки из лент для волос с использованием атласных ленточек своими руками.

Изучаем мастер-класс по созданию ободка из атласных лент своими руками

Перед началом всех работ по созданию декоративного обруча подготовьте весь необходимый вам материал:

  • узкие атласные ленточки двух цветов и шириной один сантиметр;
  • широкая атласная лента шириной 2,5 сантиметра;
  • клей Момент или клеевой пистолет;
  • зажим;
  • основа-ободок;
  • бусинка для декорирования;
  • острые ножницы;
  • швейная иголка и нитки.

Ленты в плетении ободка можно использовать не только атласные, но и репсовые. Выбирайте наиболее привлекательные для вас варианты материала. Клей следует использовать с очень надежной фиксацией ткани (горячий, клей - момент или Е6000).

Приступайте к изготовлению вашего декоративного ободка для начинающих рукодельниц.

Для начала сделайте декоративные элементы из ленточек на подготовленную основу - ободок.

Для этого возьмите десять полосок атласной или репсовой ленты: две широкие с длиной около двенадцати сантиметров, четыре тонкие первого цвета длиной одиннадцать сантиметров и четыре тонкие второго цвета с длиной десять сантиметров.

Теперь сложите широкую полосочку пополам, а сбоку присоедините под небольшим углом ленточки меньшей длины, также сложенные пополам, обхватывая краями ленты широкую полосу с двух сторон. Далее по такой же схеме приколите самые короткие атласные или репсовые ленточки, увеличивая угол наклона. Прошейте, крепко зафиксировав ленточку.

Аналогичным способом задекорируйте при помощи «петель» вторую широкую полоску.

Теперь сложите две заготовки рядом и прошейте их по короткой стороне, получив длинную заготовку с петельками.

Далее приступайте к выполнению розочки. Возьмите широкую и узкую ленточки. Затем узкую ленту приложите к одному из краев широкой ленты по всей длине.

Начинайте сворачивать розочку из ленточек: загните уголок вниз, а затем, держась за нижний краешек, сделайте оборот ленточкой. Затем совершите еще один обкрут ленточкой. Получилась сердцевина розы. Закрепите снизу, сделав несколько стежков иголкой с нитками.

Продолжайте создавать розочку, делая повороты ленточкой вокруг сердцевинки. При этом периодически отгибайте верхний край ленты назад, чтобы «рулон» получился объемным, с рельефом. Периодически фиксируйте при помощи стежков лепестки, чтобы ваша розочка не развалилась. При работе немного делайте плоский нижний край, чтобы роза получилась довольно уплощенная, не слишком высокая. Когда добьетесь нужного вам размера розового бутона, отрежьте лишнюю атласную или репсовую ленточку и кончики ленточек заверните вниз, а затем прошейте. У вас вышла розочка, у которой внизу будет торчать кусочек первоначального краешка ленты от сердцевины (выглядит как цветочная ножка). Эта конструкция вам не нужна, ее можно просто обрезать при помощи ножниц. Осторожно, не заденьте нитки, которыми прошивали розу!

Готовую розочку необходимо приклеить в центр заготовки с петлями. В серединку цветка прикрепите при помощи клея или клеевого пистолета бусинку.

Декоративный элемент закончен, теперь оплетите ваш ободок ленточками. Делать это необходимо при помощи «треугольников». Для этого возьмите две узенькие ленточки.

Положите ленточки друг на друга крестиком и накладывайте на обруч, кончики должны торчать в разные стороны от ободка. Зафиксируйте крестик любым зажимом, чтобы ленточки не упали.

Начните оплетать свой ободок: нижнюю ленточку оберните вокруг основания и выведите на лицевой бок, расположив ее точно вдоль начального витка, без расстояний. Затем вторую ленту обведите вокруг основы и выведите наружу, также поместив точно вдоль первого витка этой ленты. А первая ленточка окажется между витков этой второй.

Снова вернитесь к первой ленточке и обведите вокруг основы. Выведите наружу, расположите вдоль предыдущего витка, вторая лента окажется между витками.

Закончите плетение всей основы и обрежьте ленточки, оставляя кончики для приклеивания.

Приклейте кончик вашей ленточки к обручу. Обрежьте все лишние элементы. Снова намажьте клей на изнанку и оберните кончиком второй ленточки, также присоедините и обрежьте края. Повторите манипуляции со вторым кончиком обруча.

Соедините розочку и оплетенный ободок. Ваш аксессуар готов

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашей статьи об изготовлении ободков для волос из лент быстро и просто своими руками, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wapv-BzU6xA]

Комментарии:
Оставить комментарий