» » Брелки из резинок

Брелки из резинок: пошаговая инструкция по плетению на станке и обзор существующих техник с фото и видеоматериалами

Плетение из разноцветных резинок вошло в моду, благодаря американскому инженеру китайского происхождения по фамилии Чонг, который воплотил эту идею для своих дочерей. Данная техника по большей части применяется для плетения браслетов, однако мы изучим, как с ее помощью создать еще один вид украшений – брелки из резинок.

Оригинальная технология предполагает использование специального станка для плетения из резинок, однако этот способ далеко не единственный. В нашей статье мы рассмотрим и другие возможные варианты.

Однако стоит сразу отметить, что научиться плести брелки по схемам и фотографиям можно, но в данном случае процесс будет крайне трудоемким и займет много времени. Наиболее приемлемый  вариант для начинающих – это видео-уроки, подборку которых мы предоставим в конце статьи.

Плетем брелки из резинок своими руками с использованием станка

Станки для плетения из резинок дают возможность придать изделиям самые разнообразные формы. Цветочки, животные, человечки – ограничителем выступает только ваша фантазия.

Попробуем создать несложный брелок на ключи в форме клубники. Для выполнения этой работы нам понадобится:

  • трехрядный станок для плетения;
  • красные резинки – 20 шт.;
  • зеленые резинки – 7 шт.;
  • крючок.
  1. Станок размещаем выемками к себе и помним, что первые столбики всех рядов размещаются на одном уровне.
  1. Берем четыре резинки зеленого цвета. Две из них надеваем на первый и второй столбик станка, оставшиеся – на второй и третий. В результате получается горизонтальный ряд.
  2. Далее делаем вертикальный ряд из красных резинок – две надеваем на первый и второй столбик в первом ряду, и две на второй и третий.
  3. Продолжаем работать красным цветом. Во втором ряду резинки размещаем так же, как и в первом.
  4. В третьем ряду две резинки надеваются на первый и второй столбик, и еще две по диагонали – на второй и третий второго ряда.
  5. Надеваем две резинки на третий и четвертый столбик второго ряда.
  6. Далее по диагонали – на третий в первом ряду и на четвертый во втором, как обычно по две резинки.
  7. Теперь спускаем все петли по столбикам вниз. Далее надеваем две резинки горизонтально по вторым столбикам всех трех рядов.
  8. Берем одну резинку, сворачиваем ее в форме восьмерки и складываем пополам. Получается двойная резинка, которую нужно надеть на третьи столбики в первом и втором ряду.
  9. На четвертый столбик второго ряда дважды накручиваем одну резинку.
  10. В первом и третьем ряду на первые столбики надеваем по одной зеленой резинке, которые нужно сложить способом, описанным в пункте 9.
  11. Плести клубничку начинаем с четвертого столбика второго ряда. Крючком оттягиваем накрученную на него резинку и поддеваем резинку, которая ведет до третьего столбика в первом ряду (по диагонали). Вытягиваем ее и надеваем на третий столбик в первом ряду.
  12. Точно так же снова оттягиваем накрученную резинку и зацепляем на крючке ту, которая ведет к третьему столбику во втором ряду. Надев ее на этот столбик, получаем петлю.
  13. Полученную петлю оттягиваем и подцепляем резинку, ведущую ко второму столбику в третьем ряду, на который ее и надеваем.
  14. Аналогично вытягиваем и надеваем резинку на второй столбик во втором ряду.
  15. Так же вытягиваем петлю с третьего столбика в первом ряду и надеваем ее в этом же ряду на второй столбик.
  16. Этим же способом выплетаем резинки со вторых столбиков, закрепляя их на первые столбики по всем рядам.
  17. Оттягиваем все резинки на первых столбиках в первом и третьем ряду, подцепляем нижнюю горизонтальную резинку зеленого цвета, снимаем ее и надеваем на первый столбик в среднем ряду.
  18. Через все петли, закрепленные на первом столбике в среднем ряду, протягиваем одну резинку зеленого цвета. Один конец резинки продеваем через другой и затягиваем получившуюся петлю. Затем поочередно, начиная с первых столбиков, снимаем все резинки. В результате получаем брелок, как на фото.

Рассмотрим основные виды плетения без использования станка

Как уже было упомянуто выше, создать интересные брелки из резинок можно и без станка. Для его замены используют вилки или небольшие рогатки. Многие рукодельницы обходятся для плетения карандашами, скрепленными с зазором в пару сантиметров, или вообще без них.

Лучше, конечно, плести на рогатке, ведь она не стоит больших денег и избавляет вас от необходимости что-то изобретать. Многие даже считают, что рогатка гораздо удобнее, чем громоздкий станок, потому что совсем не занимает места.

Если же совсем нет желания или возможности приобретать специальные приспособления, брелки всегда можно попробовать сплести на вилках. Единственное условие, которое при этом необходимо соблюдать – это использование вилок с четырьмя сравнительно длинными зубцами.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с подборкой видео-уроков по плетению брелков из резинок, которые помогут на практике разобраться с нюансами данной техники.

Комментарии:
Оставить комментарий