» » Как сплести из резинок туфли для куклы

Как сплести из резинок туфли для куклы: мастер-класс для начинающих с поэтапным выполнением

Плетение из резинок – один из самых актуальных видов рукоделия в настоящее время. Рукодельницы создают из резинок все. Начиная от предметов гардероба для фигурок и кукол, заканчивая настоящими шедеврами в виде картин и крупных изделий. Наиболее часто мастерицы создают браслеты и различные колье. Но разве стоит на этом останавливаться?  Но помимо платьев и юбочек из резинок можно создавать обувь. Наш мастер-класс предназначен для тех, кто хочет узнать и научиться, как сплести самостоятельно из ярких небольших резинок стильные туфли на каждый день для куклы.

Как сплести из резинок туфли для куклы в пошаговом МК

Плетение из резинок также популярно среди юных рукодельниц. Из резиночек они плетут любимых героев мультфильмов, животных, аксессуары, яркую одежду, например, для кукол Барби или Монстер Хай.

Плетение из резинок, как вид рукоделия, появилось в Северной Америке, широко там себя зарекомендовало и стало покорять весь мир, в том числе и нашу страну.

Вне зависимости от того, что из резинок можно создать изделия практически любой величины, начинать плести стоит с маленьких предметов. Обувь для кукол как раз подойдет для первых экспериментов. Почему?

  • При создании небольших фигур используются несложные схемы
  • Минимальное количество требуемых материалов
  • На плетение небольших фигур тратится минимальное количество времени

В частности, на создание обуви для кукол у вас уйдет не более 20 минут, все зависит от сложности выбранной схемы и вашего уровня мастерства. Отсюда вывод, что туфельки для кукол – оптимальный выбор для начинающих рукодельниц, в том числе и для самых юных.

Следующим этапом перейдем к выбору техники плетения.

  • На пальцах. Подходит для тех, кто только хочет попробовать свои силы в плетении.
  • На вилке. Данный столовый прибор может послужить заменой рогатки и поможет для создания простых фигурок.
  • На рогатке. Подходит для плетения изделий легкого и среднего вида сложности.
  • Крючком. Выступает в роли, как вспомогательного, так и самостоятельного инструмента для плетения.
  • На станке. Предназначен для создания изделий любого вида сложности. Приобрести можно отдельно в магазине для рукоделия, в наборах или на заказ.

На начальных этапах следует учесть, что для работы потребуется немало усидчивости, внимательности и терпения, хоть создание обуви и не представит для вас особого труда. Данный вид рукоделия хорошо развивает мелкую моторику рук, что очень полезно для детей. Но следует принять к вниманию, данный вид творчества не рекомендуется детям младше 5 лет.

Туфли из резиночек имеют разнообразную форму. Существуют схемы для создания туфель на танкетке, на каблуке, с открытым носом. В общем, сплести можно все те туфли, которые встречаются и в реальной жизни в обувных магазинах.

Рассмотрим один из вариантов создания обуви. Речь пойдет о милых открытых босоножках на лето. Данную обувь можно сплести без станка.

Требуемые материалы:

  • Крючок
  • Резинки двух цветов (10 и 14 шт.)

Перейдем к созданию:

  1. Берем синюю резинку и накручиваем ее на крючок 5 раз.
  2. Две резинки того же цвета нацепим на конец крючка.
  3. Скрученную резинку протягиваем через петлю на крючке.
  4. Повторим процедуру с резинками голубого цвета с тем отличием, что используем для создания петли одну резинку, а не две, как во втором пункте.
  5. Край синего узла протащим через голубой узелок в центре.
  6. Берем две синие резинки и цепляем их на конец крючка.
  7. Протягиваем заготовку, полученную ранее, через петлю.
  8. Повторяем процедуру с одной голубой резинкой, но заготовку протягиваем до середины.
  9. Край разноцветного узла оттянем так, чтобы через него прошел голубой узелок.
  10. Закрепляем детали.

Таким образом, получаем красивую летнюю туфельку. Аналогичным способом делаем вторую. Не забудьте устроить примерку обуви. Благодаря этому мастер-классу вы можете создавать целые комплекты для куклы на каждый сезон, а потом устроить импровизированный показ мод. Звучит интересно, не правда ли? И если данный вид изделия получился у вас без труда, вы можете переходить к созданию предметов среднего уровня сложности.

Видео по теме статьи

Чтобы облегчить процесс плетения, воспользуйтесь нашей подборкой видео. В ней вы найдете ответы на все возникающие в процессе работы вопросы, узнаете, как сплести туфли различных моделей и цветов. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий