» » Наряды для кукол

Наряды для кукол: шьем платья для Барби и куклы Монстер Хай своими руками 

Какая девочка не любит играть в куклы? Ухаживать за ними, наряжать, украшать – это очень интересно юной малышке. И всегда хочется, чтобы у маленькой приятельницы прическа, одежда, вещи были самыми лучшими. А что может быть приятнее, чем самой научиться делать наряды для кукол? В этом мастер-классе мы расскажем, как можно своими руками сделать одежду для своих любимиц просто и красиво.

Шьем своими руками нряды для кукол: платье для Барби

Самым популярным типом кукол у современных девочек были и остаются Барби. Красивые и утонченные искусственные леди лучше всего походят на настоящих девушек, чем и привлекают множество детей.

Сделать простое, но красивое платье для любимой куклы Барби не составит большого труда.

Необходимые материалы:
  • 1 отрезок ткани размером 15?6.5 см.;
  • 1 отрезок ткани размером 12.5?30 см.;
  • 2 отрезка длиной 6.5 см для бретелек;
  • липучка для застёжки длиной 10 см. и шириной 0.5 см.;
  • нитки по цвету ткани;
  • утюг;
  • ножницы;
  • швейная машинка.

Все необходимые элементы для работы готовы, можно приступать к творчеству!

Инструкция:

1) Для начала нужно обработать края двух крупных тканевых элементов. Для этого нужно загнуть все стороны на 0.5 см. при помощи утюга, а затем хорошо прогладить эти края и сами детали.

2) Теперь следует отступить от всех краев примерно по 0.3 см. и прострочить на машинке обе детали.

3) Следующим шагом нужно взять небольшой кусок ткани, который предназначен для лифа. Его нужно обернуть вокруг верхней части туловища барби так, чтобы он полностью облегал ее топ, а затем следует прикрепить его сзади и спереди булавками.

4) Теперь нам понадобится машинка. Положите ткань под стежок и прострочите платье вперед и назад вдоль выточек, при этом не доводя строчку до конца ткани.

4) Теперь нужно убедиться в подходящем размере. Для этого нужно снова приложить ткань к кукле и посмотреть, что вытачки находятся на нужном месте.

5) Следующим шагом берем другой кусок ткани и кладем его под стежок. Делаем шов в виде длинной прямой строчки вдоль верхней части юбки и тянем за нить так, чтобы ткань собралась «гармошкой».

6) Теперь соединяем две части будущего платья – юбку и лиф – с помощью булавок.

7) Переворачиваем ткань другой стороной, кладем ее на машинку и сшиваем элементы вместе, заранее отступив от края примерно 1 см. Конец шва обрабатываем загзагом или оверлоком.

8) Берем изделие и кладем его перед собой на гладильную доску лицевой стороной. Утюгом проглаживаем платье, затем снова возвращаемся к машинке и прострачиваем, отступив от центрального шва расстояние, равное 0.3 см. Затем пришиваем к обоим сторонам наряда липучки. Таким образом, платье для куклы готово!

9) При желании можно пришить бретельки. Для этого нужно сделать замер на кукле, чтобы длина бретелек была подходящей, затем вывернуть платье наизнанку и пришить эти элементы.  

Итак, платье для Барби готово! Процесс его изготовления был очень простым и быстрым, поэтому по этой схеме можно сделать еще много разнообразных нарядов для своей куклы.

Пробуем смастерить стильное и легкое платье для куклы монстер хай

Не только Барби пользуются большой популярностью у маленьких девочек. Еще один незаменимый лидер – куклы в стиле монстер хай, которые отличаются большой оригинальностью. В это мастер-классе мы покажем, как можно сшить платье для такой куклы своими руками.

Необходимые материалы:
  • лист в клеточку;
  • хлопчатобумажная ткань;
  • катушечные нитки в цвет ткани и иголка;
  • тонкая атласная ленточка;
  • липучка.

На фото ниже представлена выкройка, по которой мы будем шить платье для куклы.

Инструкция:

1) Первым делом перерисовываем на бумажный лист представленную выше выкройку и вырезаем элементы в следующем количестве: два рукава, одну деталь переда, две – спинки в зеркальном отображении с припусками на швы в 4 мм.

2) Теперь вырезаем из той же ткани элементы для подола: одну деталь размером 3,5 на 11 см, вторую - 3,5 на 15 см и третью - 3,5 на 19 см (данный размер учитывает припуски на швы).

3) Сшиваем по плечевым швам элементы спинки и переда платья.

4) Делаем подгиб у нижнего края обоих рукавов и подшиваем на машинке.

5) Берем третью деталь подола, делаем подгиб у нижнего края, присбориваем её верхний край до длины 15 см и пришиваем ко второй детали.

6) С лицевой стороны детали отступаем сверху от шва на 2 мм. и прошиваем место соединения третьей и второй деталей.

7) Прикладываем рукава, сшиваем их на машинке, а также боковые стороны элементов топа платья. Затем, все края наряда обрабатываем обметочным швом во избежание обсыпания ткани.

8) Берем деталь для подола, присбориваем ее верхний край до 11 см. и пришиваем к первой детали.

9) Переворачиваем на лицевую сторону, отступаем от шва вверх на 2 мм. И прошиваем место соединения первой и второй деталей.

10) Деталь подола тоже присбориваем и пристрачиваем к лифу наряда. Здесь же отступаем от шва вверх на 2 мм. и прошиваем место соединения первой детали лифа и топа платья.

11) Делаем подвороты у спинки топа и приделываем ленты липучки.

12) У первой детали подола делаем подгибы и подшиваем их, а неподогнутые края подола сшиваем между собой.

13) Теперь берем атласную ленточку и делаем бантик, после чего пришиваем к платью.

Итак, милое платьице для куклы Монстер Хай готово! Его создание потребовало немного усилий и времени, но оно того стоило.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с видео-уроками по созданию нарядов для кукол своими руками. Желаем удачи в творчестве!

Комментарии:
Оставить комментарий