» » Как сплести из резинок перо

Как сплести из резинок перо (браслет): пошаговая инструкция с фото и подробными комментариями каждого пункта работы

Браслет Перо – это довольно крупный и объемный браслет с необычным рисунком. В исполнении он довольно сложен, поэтому он не подходит для начинающих. Плетется данный браслет на станке, на рогатке его сплести не получится. И если вы решительно хотите исполнить этот браслет, то прочитайте нашу статью на тему как сплести самостоятельно из небольших ярких резинок перо!

Как сплести из резинок перо своими руками в пошаговом МК

Требуемые материалы и инструменты:

  • Станок
  • Крючок для плетения
  • Резинки (5 цветов)
  • Застёжки

Обратите внимание, чтобы ваш станок был достаточно крепким, в плетении участвует большое количество резинок, они дадут высокую нагрузку на каждый столбец.

Станок должен располагаться открытыми частями столбцов от себя. Все ряды столбиков выстройте в одну линию. Возьмите желтую резиночку и натяните ее между первым столбцом в первом ряду и первым в ряду в центре. В левом ряду последовательно надо натянуть резиночки от первого столбика ко второму и так продолжите до конца. В конце ряда натяните резиночку от последнего столбца в левом ряду к последнему в центре. Далее надо повторить все действия аналогичным образом для правой части станка.

Берем черную резиночку и натягиваем ее между 1 и 2 столбцами в центре. Далее натягиваем фиолетовые резиночки, как представлено на фото выше. Чтобы закрепить, повторим эти же действия для следующего ряда резиночек:

  1. Натягиваем резинку черного цвета в центре от 2 столбца к 3.
  2. Натягиваем резинку красного цвета от 3 столбца в центре ко 2 в левом ряду.
  3. Натягиваем резинку красного цвета от 3 столбца в центре ко 2 в правом ряду.

Натягиваем резиночки по диагонали пока не достигните края станочка.

Далее будем размещать резиночки также по диагонали, но в обратную сторону. Чтобы получилось, надо вернуться к самому 1 ряду и натянуть резиночки по диагонали от 1 столбца к центру во 2 левом ряду. Продолжаем выполнять данные действия до самого края.

После того, как мы закончили размещать резиночки, перейдем непосредственно к плетению браслета. Развернем станок открытыми частями столбиков на себя. На 1 столбец в центре наденем желтую резинку, скрученную вдвое восьмеркой.

Далее подцепим крючком самую нижнюю резинку желтого цвета на 1 столбике в центре и перекинем ее на 1 левый столбец. Затем цепляем следующую резиночку желтого цвета и перекидываем ее на 1 столбец справа.

На данном этапе займемся красными резиночками. Поддеваем крючком красную резиночку, идущую от 1 столбца в центре ко 2 в правом ряду, перевешиваем ее на 2 столбец в левом ряду. Далее перевесим резинку черного цвета в центре с 1 столбца на 2.

Перейдем к зеленым резиночкам. Снимем резиночку идущую диагонально от 1 столбца в левом ряду ко 2 в середине, наденем ее на 2 столбик в центре. Повторим это же с резиночкой, натянутой от 1 столбца в правом ряду ко 2 в центре.

Далее, наконец, возьмем 2 крайние резиночки желтого цвета и перекинем их с 1 столбца на 2 в левом и правом рядах.

Переходим к следующему ряду и повторяем все действия выше. Начать следует со 2 среднего столбца:

  1. Снимаем с него 2 резиночки фиолетового цвета и перекидываем на свое место.
  2. Снимаем резинку черного цвета и перевешиваем ее.

Перейдем к крайним колышкам:

  1. Снимаем 2 резинки зеленого цвета и перекидываем их на 3 столбик в центре.
  2. Снимаем с него 2 резиночки желтого цвета и перекидываем на свое место.

Продолжаем данный цикл пока не дойдем до края станка.

В конце 2 желтые и незадействованные резиночки снимаем с крайних столбцов и перекидываем на центральный.

Чтобы браслет получился нужной длины, его необходимо нарастить. Продеваем крючком через резиночки на последнем столбце в центре. С помощью крючка продеваем новую желтую резинку и продолжаем наращивание браслета. Как только вы достигнете нужной длины, наденьте застежку. Браслет перо готов! Цветовая гамма может быть похожей на перо павлина.

Видео по теме статьи

Для начинающих плетение браслета «Перо» может показаться совсем непростым занятием. Возможно, даже покажется невозможным. Но используя данные видео в виде помощи, вы сможете избежать распространенных ошибок и благодаря наглядности и комментариям сделаете браслет. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий