» » Как сплести из резинок звезду

Как сплести из резинок звезду: делаем двухцветную звёздочку, морскую звезду и браслет в технике лумигуруми

Звёздочка – фигурка из разноцветных резиночек. Она вполне может стать основой для какого-нибудь украшения, например, браслета или брелока. Чтобы сделать её, нужно не только знать, как сплести самостоятельно из маленьких резинок звезду. Кроме знания техники, вам потребуется довольно много терпения и усидчивости, однако результат того стоит.

Прежде чем начать плести, стоит принять во внимание несколько несложных правил. Чтобы плетение получилось ровным и аккуратным, необходимо строго соблюдать последовательность добавления резинок, точно следуя предложенной инструкции. Резиночки должны лежать ровно, без ненужных пересечений.

Как сплести из резинок звезду: простая фигурка своими руками

Поделка выполняется следующим образом: сначала делается начальная верхушка звезды, а после – ещё четыре одинаковые вершины фигурки. В конце все детали соединяются вместе.

Для изготовления звезды приготовьте 62 резинки двух разных цветов, 52 штуки одного цвета и 10 – другого. У нас это будут оранжевый и зелёный цвета. Плетение осуществляется на рогатке – станке с двумя столбиками. Для более удобного скидывания петелек возьмите крючок.

Как сплести двухцветную звёздочку?

Начинается плетение с самой первой вершины, оранжевыми резиночками. Наденьте одну из резинок на правый конец рогатки в три оборота. Затем на оба кончика натяните сразу две штуки. Первую тройную резинку снимите со столбика и поместите в центр, а потом возьмите зелёную резиночку и оберните её вокруг правого столбца дважды. Сверху накиньте ещё две оранжевые, натянув их на оба столбика.

Спустите все нижние резинки в середину плетения. У вас должна получиться оранжево-зелёная петелька. Сплетите ещё пять таких петелек, последнюю петлю сделайте без зелёной резинки.

Подцепите крючком две верхних зелёных резиночки и накиньте на левый кончик рогатки. Добавьте ещё пару оранжевых резинок, и снимите с левого столбика зелёные и нижние оранжевые штучки с обоих концов. Проделайте то же самое и со следующей зелёной петелькой.

Первая и основная деталь звёздочки готова. Теперь по той же схеме сделайте ещё четыре вершинки.

Теперь пришло время соединить их. Введите крючок во вторую снизу зелёную петельку в начале плетения и наденьте её на правый столбик. Сверху добавьте две оранжевые резинки на оба штырька. Снимите сначала зелёные, а потом оранжевые резиночки. Так же поступите с оставшейся последней зелёной петлёй.

Заканчивается плетение так: накиньте начальную тройную петельку на левую часть рогатки, сверху поместите одну оранжевую резинку, а после снимите все резинки, исключая последнюю. Перенесите конец резинки с левого столбика на правый, а затем снимите тот, что оказался ниже. Затяните последнюю петельку. Фигурка звёздочки готова!

Пробуем сделать стильный браслет «Морская звезда» в пошаговом МК

Чтобы изготовить такой браслет, сначала нужно сплести морскую звезду с пятью концами. Заранее приготовьте крючки для плетения, бисер для украшения и резиночки двух цветов, например, двух оттенков розового.

Возьмите один крючок (назовём его основным) и четыре раза оберните вокруг него ярко-розовую резинку. Затем, этим же крючочком подцепите ещё две такие же резинки, а другим, вспомогательным, перетащите предыдущую резинку на них. Проденьте основной крючок через обе получившиеся петельки.

Поправьте слои центральной резиночки, чтобы они лежали ровно. Основным крючком возьмите ещё две резинки того же цвета и поместите на них все резинки с его стержня. Спустите плетение чуть ниже по крючку.

Теперь возьмите две резиночки другого оттенка и стяните на них все предыдущие, а потом наденьте второй конец резинок на крючок. То же самое сделайте со свободным концом резинок другого цвета.

Добавьте ещё пару резинок и так же снимите все сплетённые резинки с крючка на них. Снова закрепите плетение на основном крючочке.

Один из кончиков звёздочки сплетён. Переместите его на вспомогательный крючок. Остальные концы плетутся точно так же, как и первый, а затем соединяются в цельную фигурку. Для этого нужно поместить их на одну резинку, и связать её, протянув одну петельку в другую. В свободную петлю просуньте половину звезды, чтобы закрепить плетение.

Создаем ремешок для браслета

Приступаем к плетению самого браслета на станке с двумя столбцами. Натяните на столбики звёздочку за любые две петельки между кончиков. Выше наденьте две новые резинки, а правую петлю перекиньте в середину. Добавьте ещё две штуки и скиньте слева две петельки. Сплетите браслет нужной длины, надевая новые резинки и снимая петли то справа, то слева. В конце скрепите петельки резинок s-образной застёжкой.

В разделе «Видео» вы найдёте подробные уроки по созданию браслетов и других поделок на вилках, станках и крючках.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий