» » Плетение из цветных трубочек для начинающих пошагово

Плетение из цветных трубочек для начинающих пошагово, мастер-класс по изготовлению фенечек-браслетов, плетёной ручки и цветка

Разноцветные трубочки Scoubidou (Скубиду) – специально предназначенный для плетения материал в виде тонких пластиковых трубочек разных размеров, цветов и форм. Изначально они предназначались для детского творчества, но сейчас этим увлекательным хобби заняты люди разных возрастов. Впервые скубиду появились во Франции, в 1950-х годах, и получили свою популярность благодаря французскому певцу Sacha Distel, который создал одноимённый хит. В благодарность его фанаты подарили певцу браслет, сплетённый из шнурков, из-за чего это увлечение и прозвали скубиду. Мы сделаем сегодня плетение из разнообразных цветных трубочек быстро и пошагово. Урок подойдет на ура для начинающих рукодельниц и покажет видео-уроки по выполнению!

С тех пор было придумано огромное количество разных видов плетения: квадратное, круглое, спиральное, треугольное, змейка, бабочка и многие другие. Начать учить плетение из самых различных цветных трубочек – самый оптимальный вариант для начинающих, который изучается пошагово. В помощь новичкам были созданы схемы плетения разнообразных браслетов, фенечек, брелоков и прочих интересных аксессуаров.

Изучаем плетение фенечки из цветных трубочек для начинающих пошагово

Практически все способы плетения фенечек и браслетов позаимствованы любителями скубиду из других техник. Сейчас вы узнаете, как плести самый простой вариант фенечки из трубочек.

Вам понадобится две трубочки разных цветов. Свяжите их кончики вместе и закрепите на держателе, или на станке, чтобы было удобнее плести. В качестве держателя подойдёт любой достаточно тяжёлый предмет, которым можно прижать кончик трубочки к поверхности стола.

Возьмитесь за концы трубок так, чтобы они образовали петельки, наподобие заячьих ушек. Проденьте одну петлю в другую и затяните ту, что оказалась сверху. У вас осталось одно «ушко». На второй трубочке снова сделайте другую петельку и вденьте её в первую. Опять затяните узелок, и так далее. Следите за равномерным затягиванием узлов, чтобы избежать неровностей.

Завершая плетение, завяжите простой узел. Обрежьте лишние хвостики.

Ещё одна схема плетения – косичка – известна многим обладателям длинных волос. Плести фенечку по такой схеме очень просто. Приготовьте четыре цветные трубочки, свяжите и положите их параллельно друг другу. Крайнюю левую трубочку проведите над второй левой трубкой, затем под третьей и над четвёртой. Теперь крайней окажется та, что до этого была второй. Точно так же пропустите её через три трубочки. На этот раз с краю будет третья трубка и так далее. Трубочки должны переплетаться между собой в шахматном порядке.

Разноцветные фенечки можно использовать как браслеты, надевая на руки, или как брелок, прикрепив к своему мобильному телефону или к связке ключей.

Пробуем смастерить цветок ириса из трубочек скубиду

Кроме фенечек и других всевозможных украшений, из трубочек делают и различные фигурки, такие, как цветы и зверюшки. Давайте попробуем сплести цветок ириса. Тут вам понадобятся трубочки трёх цветов – зелёный, жёлтый, коричневый, и тонкая, легко сгибающаяся проволока.

В три жёлтых трубочки вставьте кусочки проволоки и закрутите их в спиральки. Из них получатся тычинки для цветка. Возьмите ещё 2 трубочки жёлтого цвета, согните одну вдвое, а вторую оберните вокруг первой, образовав петлю. Сплетите лепесток, как показано на фотографии. Концы трубочек завяжите тугим узлом.

Всего нужно сплести 6 лепестков, 3 штуки из жёлтых трубочек и 2 – из коричневых. Также для цветка нужны листья. Они делаются почти так же, как и лепестки, но изгиб листа должен быть заостренным.

Соберите цветочек из отдельных частей, крепко связывая их между собой узелками. Готовый ирис можно поставить в вазочку и поместить на полку или на стол.

Изучаем урок по созданию забавной ручки-гусеницы из трубочек

Скучную старую шариковую ручку можно обновить, подарив ей новый корпус из разноцветных трубочек. Чтобы сделать такой сувенир, нужны только трубочки скубиду, стержень ручки и немного суперклея.

Сначала закрепите трубочки на конце стержня ручки. Это легко сделать с помощью кусочка проволоки. Расположите трубочки равномерно вокруг стержня.

Теперь начинайте плести: первую трубочку перебросьте через вторую, образовывая петельку, вторую перекиньте через третью, третью – через четвёртую, а четвёртую вденьте в петлю, которую образовала первая трубочка. Затяните узел равномерно. Если у вас получился цветной «квадратик», значит, всё сделано правильно.

Повторите эти действия несколько раз, пока узор не покроет корпус ручки целиком. Оставшиеся кончики трубочек оберните спиралью поверх плетения, прикрепляя клеем. Конец ручки закрепите несколькими витками трубочек. Лишние трубки отрежьте. Ручка-«гусеница» готова.

В разделе «Видео» вы найдёте подробные инструкции и наглядные уроки плетения из разноцветных пластиковых трубочек.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=FWJlWblVMWI]

Комментарии:
Оставить комментарий