» » Лоскутное шитьё для начинающих: красиво и легко

Лоскутное шитьё для начинающих: красиво и легко шьём покрывало своими руками

Лоскутное шитьё доступно не только опытным мастерицам и профессиональным швеям. Многие техники поэчворка способны не только стать способом изготовления потрясающего предмета интерьера, но и подготовить новичка для изучения более тяжелых и замысловатых схем. Лоскутное шитьё, которое легко освоить для начинающих – это техника, которая преподносится красиво и легко!

Основным преимуществом лоскутного шитья является его применимостью – с помощью этой техники можно изготовить самые разнообразные предметы интерьера и одежды: одеяла, покрывала, подушки, полотенца, прихватки, скатерти, игрушки и даже женские сумки. Прозвучит невероятно, но при помощи пэчворка можно сделать настоящие лоскутные картины, например, в технике витраж.

Изучаем лоскутное шитьё для начинающих: мастерим красиво и легко покрывало пэчворк

В интернете есть очень много сайтов по рукоделию где подробно и пошагово объясняют схему для покрывала из лоскутов. Есть разные видео и мастер классы, которые наглядно показывают каждую деталь и фрагмент лоскутной техники. Сшить покрывало в технике пэчворк не составит труда, а ткань можно взять самую разнообразную, даже использовать материал из старых джинсов.

Для этого понадобится:

  • Лоскутки ткани разных расцветок, размеров и фактур;
  • Ножницы;
  • Картонные шаблоны;
  • Декоративная фурнитура, тесемки, ленточки и т.д.;
  • Булавки, иголки, вязальный крючок;
  • Нити для вышивки;
  • Швейная машинка;
  • Утюг.

При помощи шаблона из тканей вырезаются заготовки. Шаблоны лучше сделать в виде рамок, так будет удобней готовить фрагменты с учетом припуска. Когда все элементы будут вырезаны их нужно замочить в воде, ополоснуть, высушить и тщательно отутюжить.

Затем можно приступить к сшиванию элементов по схеме в блоки. После каждого шва нужно снова прогладить элемент и сам шов. Когда вся лицевая сторона будет готова можно приступить к сборке:

  • На ровной жесткой поверхности раскладывается подклад лицевой стороной вниз;
  • На подклад выкладывается наполнитель (синтепон, ватин, холлофайбер);
  • Последний слой – лоскутное полотно.

Подклад должен быть примерно на пять сантиметров больше подклада и лоскутного полотна по всему периметру. Когда все слои находятся на своих местах покрывало сметывается, а затем стачивается с помощью швейной машинки.

Если хочется сделать что-то необычное, то можно использовать технику барджелло и составить полотно не из квадратов, а из полос ткани – в результате получится красивая композиция в виде волн из квадратиков.

Или же использовать технику «колодец» - в основе техники лежит квадрат, собранный из полосок разной ткани. Схем «колодца» очень много, но самый популярный – это когда полоски пришиваются на две противоположные стороны квадрата, а затем на оставшиеся две противоположные стороны пришиваются полоски, которые перекрываю первые две. Это будет первый ярус, остальные накладываются по такой же схеме.

Пробуем пошить забавные игрушки из лоскутов разного размера

Если не хочется сразу приступать к пошиву достаточно большого по объему работы покрывала, то можно начать с пошива игрушки из лоскутов. Помимо предыдущего списка материалов может понадобиться:

  • Дополнительная фурнитура для украшения;
  • Синтепон для набивки игрушки.

Любое шитье начинается с выкроек и здесь нужно делать точно также. Можно сделать их самостоятельно, а можно взять фото выкроек из сети интернет, где представлено множество схем для пошива различных лоскутных фруктов и овощей, цветов и маленьких деревьев, зайчиков и обезьянок и т.д.

Для игрушки лучше взять несколько видов ткани разной по фактуре и цвету. Можно воспользоваться техникой «крейзи» и сделать фактурные швы.

После того, как все детали вырезаны их необходимо сшить, предварительно оставив отверстия для набивки. Затем наполнить игрушку синтепоном и зашить отверстия.

Очень креативно смотрятся подушки в виде игрушек – они красивы и функционально. На сайтах по рукоделию очень популярны подушки в виде совы.

Такие изделия просты в процессе пошива и могут пригодиться в быту. Не обязательно начинать с большого покрывала или сложных картин – можно начать с маленьких полотенец, прихваток, небольших подушечек и игрушек. Выполняя пошагово все инструкции и соблюдая все правила, можно быстро научиться лоскутному шитью и приступить к выполнению более тяжелых произведений, требующих мастерства и «набитой» руки.

Видео по теме статьи

[media= https://www.youtube.com/watch?v=8vo0DSbI25Y]

Комментарии:
Оставить комментарий