» » Квилтинг: мастер класс для начинающих с видео

Мастер-класс по квилтингу для начинающих с видео о применении “старого искусства” в современной жизни

Чтобы наглядно разобраться, чем же отличаются пэчворк и квилтинг, достаточно взглянуть на пару фотографий. Давайте разберем мастер-класс, который как раз подойдет для начинающих, ведь он идет с подборкой видео.

На первом фото представлен элемент пэчворка - сшитые лоскуты ткани. Иными словами пэчвок - это и есть лоскутное шитье.

На втором фото показано несколько слоев - это и есть квилтинг. Основная его задумка в том, что бы создать многослойное изделие с помощью двух кусков ткани и наполнителя между ними. При этом ни лицевая, ни задняя сторона изделия не обязана состоять из лоскутов. Вполне возможно, что состоять он будет из цельного однотонного кусочка ткани, узор на который будет нанесен на швейной машинке при помощи определенной строчки и стяжки, видов которых в квилтинге, кстати, тоже огромное количество.

Но, не смотря на различия, обе эти техники прекрасно сочетаются, и в руках мастера создаются потрясающие по красоте своей и оригинальности вещи.

Разбираем простой мастер-класс для начинающих с видео и фото

Как и любое другое рукоделие, начинать стоит с подбора материалов. В данном случае важны:

  • рабочие инструменты - швейная машинка и принадлежности к ней;
  • нитки;
  • ткань;
  • подготовленные идеи рисунка/узора, лучше всего заранее проработанные на бумаге.

В магазинах для рукоделия можно приобрести уже готовые наборы для квилтинга - идеальный вариант для новичков. Он включает в себя все необходимые ткани, с уже готовым рисунком, выкройками, схемами и подробной инструкцией, которая поможет создать ваше первое произведение.

Это видео поможет вам правильно подобрать ткань, чтобы готовое изделие не рассыпалось и выглядело опрятно и качественно:

Существует очень много различных инструментов и аксессуаров, которые, безусловно, помогут вам в ваших занятиях квилтингом. В список таких инструментов входит разлинованная подложка, линейки, качественные ножницы по ткани, или специальный швейный резак.

В следующих видеоуроках вы подробнее ознакомитесь с этими самыми материалами.

Учимся правильному поэтапному уходу за тканью и материалом

Уход за тканью, с которой вы работаете, очень важен - от этого напрямую зависит вид готового изделия. При неправильном отношении к ткани рисунок на готовом изделии может перекосить, что испортит впечатление не только от результата, но и от самой работы.

Представляем вам пару видео, которые подскажут вам что можно, а чего нельзя делать с тканью, при ее подготовке к квилтингу.

Уроки кройки и шитья.

Когда подготовка ткани и инструментов закончена, можно приступать к покрою квилта. Следующие видео-МК наглядно покажут, как правильно раскроить все детали квилта, его топ, бордюр и окантовку.

В сшивании квилта очень много небольших, но важных нюансов. Например последовательность сшивания деталей, как правильно подобрать шов, как пришить аппликацию, как фиксировать нити, как собрать и скрепить сендвич квилта. Все это вы можете узнать из следующих уроков:

С помощью просмотренных видео вы сможете создать свой первый квилт, и, если вам понравится, вы окунетесь с головой в потрясающий мир декоративного искусства под названием “Квилтинг”. 

Комментарии:
Оставить комментарий