» » Кот из соленого теста

Кот из соленого теста: мастер-класс с пошаговой инструкцией

В данном мастер-классе с пошаговой инструкцией мы расскажем, как сделать удивительно красивую поделку своими руками. Кот, которого мы слепим из соленого теста, будет выглядеть очень оригинально, ярко и сможет занять почетное место в домашнем декоре.

Как кота из соленого теста своими руками в пошаговом уроке

Для начала необходимо изготовить соленое тесто-основной материал для нашей поделки. Делаем его следующим образом: 300 г муки смешаем с 300 г соли, 200 мл воды и 1 столовой ложкой подсолнечного масла. Замешиваем тесто и кладем его в полиэтиленовый пакет. Затем пакет с тестом относим в холодильник и оставляем на сутки.

Пока тесто отстаивается в холодильнике, необходимо заняться разработкой сюжета будущей поделки. Дело это очень важное, так как результат будет полностью зависеть от продуманности вашей задумки. Также в это время нужно выбрать рамку. Рамку приложим к листу чистой бумаги и обведем внутренние стороны рамки. Так мы определим границы для лепки. На листе рисуем эскиз будущего кота. Обратите внимание на фото.

Спустя сутки достаем тесто из холодильника и приступаем к лепке. Лучше сначала делать нижние детали, а именно, лапки кота. Возьмем небольшой кусочек теста, раскатаем его в колбаску и поделим на две равные части. Каждую часть скатаем в шар, затем превратив в овал. Получившуюся заготовку необходимо выложить на рисунок на бумаге. При помощи стеки отметим пальчики и коготочки.

Сделаем ноги. Возьмем тесто и по аналогии с предыдущими деталями скатаем его в колбаску, разделим пополам и придадим нужную форму, а именно, колбаски поменьше. Расположим детали на листе бумаги с рисунком. В местах, где детали скрепляются между собой, нужно немного смочить водой, пригладить пальцем и сверху припудрить мукой. Важно заметить, что детали ног должны заходить немного внахлест на рисунок с туловищем кота. Делается это для того, чтобы соединение деталей было наиболее плавным.

Сделаем хвостик. Также заведем его немного на эскиз туловища.

Приступим к формированию туловища кота. Для этого тесто раскатаем в ладошках до образования шарика. Раскатываем до тех пор, пока не исчезнут все трещины. Затем шарик придавим и приложим на бумагу к эскизу. Снова смачиваем водой ноги и хвостик, которые будут соприкасаться с туловищем. Пригладим стыки пальцами и припудрим мукой.

Стекой сделаем надсечки на тесте, пока оно еще сырое. Насечки-это шерсть.

Продолжаем работу снизу вверх. Постепенно формируем все детали рисунка. Наш кот в лапках держит авоськи. Займемся непосредственно ими и их наполнением.

Далее приступим к созданию верхних лап кота. Лапы нужно расположить внахлест на туловище, а также на ручки авоськи.

Чтобы сделать верхние лапки возьмем тесто и скатаем его в шарик, а затем трансформируем шарик в капельку так, чтобы с одной стороны она была больше, чем с другой. Стекой разрежем или надрежем пальчики, а также сделаем когти. Не забываем смачивать водой места соприкосновений деталей.

Пришло время заняться головой кота. Возьмем тесто и скатаем его в шар, а затем приплюснем. Получившуюся заготовку прикладываем к рисунку на бумаге. Разглаживаем пальцами и немного надавливаем ладонью в месте расположения глаз. Так мы сделаем мордочку рельефной.

Ушки делаем из двух шариков, которые затем превращаем в детали с формой лепестков. Места склеивания деталей смачиваем водой. Стекой приживаем ушки и формируем ушные впадины.  На ушах и мордочке сделаем также рельефы в виде шерстки. Стекой сформируем ротик. Из двух шариков сделаем глаза, а нос будет иметь овальную форму.

Очень важный элемент поделки-сардельки на шее кота.

Теперь нашему котику из теста нужно высохнут. Сушим по следующему принципу: на бумаге сделаем надрезы и по возможности ее уберем.. Главное на этом этапе работы не повредить поделку. Далее кота помещаем в духовку на самую маленькую температуру. Держим в духовке до полного высыхания изделия. Через часа 2-3 можно проверить изделие на готовность, а именно, немного надавить на него, но не раньше этого времени.

Теперь важная часть работы-роспись поделки. В работе воспользуемся гуашью. Сначала загрунтуем  глазки, мордочку, животик и лапки белой гуашью. Следующий слой будет осуществляться голубой краской и тонкой кисточкой. Рисуем шерстинки Следом делаем второй слой шерстинок потемнее.

Расписываем мордочку.

Готовое окрашенное изделие покрываем прозрачным лаком и помещаем в подготовленной заранее рамке.

Получается очень оригинальная поделка.

Важно заметить, что таким способом можно изготовить самые разнообразные декоративные элементы. Здесь важно проявить внимание и выложиться с творческой стороны.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3JQpxTD_1pI]

Комментарии:
Оставить комментарий