» » Аромакамни своими руками

Аромакамни своими руками: оригинальный метод в домашних условиях

Многие люди не переносят искусственные запахи ароматизаторов, специально для них разработано множество рецептов как сделать аромакамни для уюта в доме своими руками. Благодаря этим прекрасным камням в комнате образуется романтическая комфортная атмосфера, способствующая великолепному настроению.

Учимся делать вкусно пахнущие аромакамни своими руками

Применение ароматизированных камней не ограничено, их можно класть в шкаф с бельем или одеждой, положить в комнате, при этом еще и украсив ее, подарить кому-то на день рождения.

Как сделать ароматические камни из гипса:

Материалы для работы:
  • Заготовленный гипс, форма-сердечко
  • Салфетки для декупажа с изображением розы
  • Картинки с часами
  • Контур, имеющий объем
  • Клей ПВА
  • Шеллак
  • Лак для мебели
  • Две кисти, одна для клея и краски, другая для шеллака
  • Краски акрил следующих цветов: зеленый, коричневый, синий, белый
  • Акрил металлик, бедный и бронзовый цвета

Для начала нужно обклеить наши заготовки салфетками.
Другие части обклеиваем салфетками с изображением роз.
Когда заготовки высохнут, нужно те заготовки, на которые наклеены простые салфетки, закрасить краской коричневого цвета.

Обычная краска послужит основой для медного цвета краски. Нужно закрасить гипсовые сердечки со всех сторон. А те сердечки, на которых рисунок, нужно раскрасить только с боков и сзади.
А теперь наносится узор по контуру. Можно оригинально придумать узор и циферблат. Контур нужно нанести на наши камни. Далее нужно снова примерить циферблат.
Когда контур полностью высохнет, можно лакировать при помощи шеллака. Шеллак- это спиртовой лак. Будет намного лучше, если градус будет высоким. Нужно засыпать лак в бутылку с темным стеклом, потом залить спирт, после чего закрыть и поставить в сухое место, держать нужно от одного до четырех дней.
Лучше не красить обычными лаками сверху шеллака. Шеллак наносим ватным диском, а более мелкие детали красим кистью.
Получится отличный оттенок теплого цвета.
Можно добавить патину, чтобы камни выглядели старинными и загадочными. Чтобы имитировать патину, наносится краска голубого цвета, его можно смешать из имеющихся красок белого, зеленого и синего цветов.
После этого слегка протираем влажной салфеткой. Далее наносим лак. После лака используем масляные краски.
Масло сохнет очень долго, нужно тщательно втирать такую краску, а потом стереть салфеткой. Дать высохнуть за четыре дня.
Те камни, на которых есть рисунок с розами, раскрашиваем голубой краской по бокам и сзади. После этого нужно снова нанести патину.
После всех махинаций с красками, можно заняться декором и приклеить выбранные циферблаты.

Аромакамни из соли и муки:

Камни с ароматами из соли можно использовать по-разному, подарить кому-то или положить в комнате, они будут радовать хозяев своим чудесным запахом, поднимая настроение.

Необходимые материалы:
  • Мелкая пищевая соль (3 ст. ложки)
  • Мука (3 ст. ложки)
  • Краситель пищевой
  • Растительное масло (одна чайная ложка)
  • Эфирное масло любого запаха
  • Теплая вода

Даже мелкую соль лучше заранее измельчить, чтобы камни не были неоднородными и шероховатыми.
Такой рецепт можно всячески преобразовывать, добавляя любые травы, предварительно из также измельчить.
В отдельной тарелке надо смешать соль и муку. В стакане смешивается вода (50мл) и эфирное масло с запахом на выбор, далее добавляется уже растительное масло и краситель.
Пополняем сухие ингредиенты водой с ароматом. Все это нужно перемешать. Не стоит добавлять слишком большое количество воды. Тесто станет достаточно твердым, похожим на пластилин.
Из получившегося теста можно начинать лепить фигуры, они также делаются любой формы.
Фигуркам нужно дать высохнуть. Они уже начнут издавать прекрасный запах. Сделанные камни будут сохнуть долго, это также зависит от того, какая температура и влажность в доме. Они могут сохнуть до пяти дней. Можно рискнуть и раскрасить камни, но запах может не успеть впитаться.
Камушки можно дополнять разным декором, они будут выглядеть еще более привлекательно. Прекрасно получается сочетание со свечами.

Рассмотрим немного основной информации об эфирных маслах

Многие хотят сделать ароматические камни, но не знают, какие эфирные масла добавлять. Оказывается, у каждого эфирного масла есть свое предназначение.
Например, лимон и бергамот являются тонизирующими маслами, ладан или ромашка- расслабляющими, а экстракт чайного дерева и сосна работают как противовоспалительные средства.
Для стимуляции иммунитета отлично подходят чабрец и пихта.
Также часто аромакамни используют в качестве отпугивания для моли и кладут в шкаф. Для подобных камней стоит использовать герань или эвкалипт, ведь они обладают особым запахом, отпугивающим таких неприятных гостей в шкафу, как моль.
Аромакамни прекрасный способ проявить фантазию и порадовать не только себя, но и остальных людей чудесным запахом.

Видео по теме статьи



Комментарии:
Оставить комментарий