» » Аппликации из пластилина

Аппликации из пластилина: пошаговые инструкции на примере изготовления мухомора, цветов и жирафа в различных техниках

Аппликации из пластилина – первый вид творчества, который становится доступным детям с самых малых лет. Под присмотром родителей малыш уже в возрасте года и старше может создавать свои первые шедевры. Пластилин хорош как материал тем, что способен принимать любую форму и открывает практические неограниченные возможности для творчества.

Для тех, кто хочет обучиться основам создания аппликации из пластилина, изучить различные техники и применить полученные знания в работе с ребенком, в этой статье предлагается несколько мастер-классов и полезных советов.

Подготовка к рисованию аппликации из пластилина своими руками

Первый важный момент, к которому стоит отнестись с особым вниманием – подготовка материала. Пластилин должен быть безопасным для маленького ребенка, свежим и мягким. Заранее следует подготовить и основу для будущей аппликации. Здесь можно взять то, что удобнее лично вам. Это могут быть плотный картон, прозрачный лист пластика или дощечка для лепки. Необходим будет перманентный маркер, чтобы нанести шаблон, стакан с чистой водой, стеки для пластилина и салфетки. Маркером следует работать только родителю, чтобы ребенок не запачкал себя и одежду: пятна потом удалить с вещей не удастся.

При выборе техники работы важно учитывать возраст ребенка. Самым простым способом будет аппликация на картоне. Интересно будет смотреться работа в технике обратной аппликации. Варианты исполнения тоже могут быть разными: рисунки на прозрачной основе, размазывание цвета или контурная работа шариками. Каждый из этих способов будут рассмотрены далее.

Рассмотрим технику размазывания на примере выполнения мухомора.

Нам понадобятся:

1) Прозрачная крышка;

2) Пластилин;

3) Стеки;

4) Белая бумага;

5) Карандаш.

Этапы работы:

1) Из белой бумаги вырезаем основу для рисунка, диаметр которой будет равен размеру выбранной крышки.

2) Наносим карандашом изображение мухомора на бумагу. Закрепляем рисунок под дном крышки. Сама работа будет выполняться с изнаночной стороны крышки (не на бумаге).

3) Сначала следует заполнить мелкие детали изображения. Поэтому скатываем шарики из белого пластилина и создаем пятна на шляпке гриба.

4) Затем берем красный пластилин и размазываем его в пределах контуров шляпки. Красный цвет накладывается поверх белых шариков.

5) Подобным образом при помощи размазывания оформляем белую ножку гриба и зеленую траву под ним.

6) Голубым пластилином замазываем оставшиеся просветы.

7) Теперь убираем шаблон и смотрим на результат. Если необходимо, подправляем неровности при помощи стеков.

В данной работе не обязательно использовать бумажную заготовку. Для детей будут удобны все способы. Можно нарисовать контуры рисунка на прозрачной основе с обратной стороны, дать просохнуть несколько минут, а потом уже приступить к размазыванию пластилина в пределах границ изображения. Толщина слоя при этом должна составлять максимум 3 мм.

Аппликация на картоне «Цветы».

Один из самых популярных методов создания картины из пластилина – это аппликация на картоне. Часто подобные работы дети делают в садике и в младших классах школы, которые затем в качестве подарков дарят своим родителям к праздникам. Сейчас мы рассмотрим поделку цветов, которую также можно будет преподнести на 8 марта маме или бабушке.

Понадобятся:

1) Картонный лист;

2) Гуашевые или акварельные краски;

3) Пластилин разных цветов;

4) Стеки;

5) Карандаш.

Этапы работы:

1) Создаем фон будущей картины, для этого раскрашиваем его в два цвета, обозначая стол и стену.

2) Рисуем контур вазы карандашом.

3) Раскатываем тонкую колбаску из темного пластилина и выкладываем по нарисованной заготовке.

4) Затем мажущими движениями «раскрашиваем» вазу этим же пластилином. Кусочки следует брать небольшие, чтобы не было проблем с размазыванием.

5) Теперь приступаем к украшению вазы. Декор может быть любым.

6) Скатываем тонкие колбаски из зеленого пластилина – будущие стебли букета.

7) Катаем маленькие шарики желтого цвета и, слегка приплющив, размещаем на месте серединок цветков.

8) Белые шарики раскатываем, превращая в овалы. Приклеиваем их вокруг желтых кружков, имитируя лепестки.

9) Подобным образом оформляем все цветы.

10) Затем приступаем к декорированию стебельков. Для этого катаем тонкие колбаски из зеленого пластилина и прикрепляем, создавая колючки. Можно сделать листья.

11) Завершаем работу, оформляя ее по контуру разноцветными шариками.

Картина из шариков.

Есть еще одна техника аппликации из пластилина – это мозаика или лепка шариками.

Для начала рисуется заготовка, чтобы осуществлять лепку по контуру изображения. В данном случае оформляем рисунок жирафа. Затем скатываем шарики из пластилина нужных цветов – это белый, оранжевый, коричневый, два оттенка зеленого, фиолетовый и желтый. Размеры шариков могут быть любыми. Заполняем детали рисунка. Завершающим моментом будет оформление фона картины, раскрашивание его красками.

Видеоматериалы по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=lHnXHml-1zc]

Комментарии:
Оставить комментарий