» » Декупаж холодильника своими руками с фото

Декупаж холодильника своими руками с фото и подробным описанием процесса

Очень часто нам хочется изменить и украсить окружающее пространство, однако не всегда есть возможность затевать масштабный ремонт и полностью менять обстановку. В таких случаях на помощь приходят разнообразные техники декорирования пространства. Одним из таких способов легких и доступных является декупаж. В этой статье рассмотрим мастер класс о том, как сделать декупаж холодильника, который мы сделаем своими руками, в подборке с фото и пошаговым описанием технологии выполнения работы.

Кухня – это место, где хозяйка проводит очень много времени в процессе приготовления пищи, а вся семья собирается за обеденным столом. Поэтому очень важно создать красивую и уютную атмосферу именно на кухне. Одной из составляющих стильного и приятного глазу интерьера является гармоничное сочетание всех элементов декора, мебели и предметов быта. Зачастую холодильник, с его стандартными монотонными расцветками, является нелогичным «пятном» в грамотно выверенной палитре общего интерьера кухни. Поэтому многие хозяйки стремятся украсить его, конечно магнитики на холодильник вряд ли способны достойно выполнять функцию украшения, а вот техника декупажа вполне может помочь. Итак, как же преобразить скучный холодильник, превратив его в стильный и элегантный акцент или настоящее произведение искусства?

Как сделать красивый декупаж холодильника своими руками с фото

Для работы необходимо в первую очередь определиться с идеей и расположением будущего изображения. Не важно будут ли это небольшие элементы или вы планируете украсить всю поверхность холодильника, важно четко представлять где и что будет расположено, чтобы не запутаться уже в процессе работы.

Декорировать поверхность можно бумажными салфетками с подходящим рисунком, главное понимать сколько салфеток понадобится и как они будут смотреться в готовом виде. Также при декорировании холодильника можно воспользоваться обоями, благодаря размеру которых есть возможность покрыть большую поверхность одним цельным полотном, тканью или специальными декупажными картами.

Помимо основного материала, понадобятся акриловые краски, клей ПВА, губка и кисточки разных размеров, любая спиртосодержащая жидкость для обезжиривания, ножницы, акриловый лак и при необходимости элементы декора и средства для создания потертостей, декоративных трещин и разводов, фактуры и других эффектов.

Подготавливаем поверхность.

В первую очередь тщательно отмываем холодильник, удаляем жирные пятна, разводы, пыль и грязь со всей поверхности декорирования. Если вас устраивает основной цвет холодильника, то можно использовать его в качестве фона, если же нет, то грунтуем поверхность акриловой краской нужного оттенка. Покраску холодильника лучше проводить в несколько этапов, давая просохнуть каждому слою отдельно.

Приступаем к декупажу холодильника.

Отделяем от салфетки верхний слой с рисунком. Вырезаем необходимые мотивы, для того чтобы получить менее заметные границы рисунка в готовом виде, можно пользоваться руками вместо ножниц, отрывая нужные элементы.

Если в работе вы используете обои или ткань, то границы рисунка придется замаскировать мелкозернистой наждачной бумагой, только сделать это необходимо очень аккуратно и осторожно, чтобы не повредить покрытие холодильника.

Промазываем клеем место где будет располагаться рисунок и с помощью губки аккуратно приклеиваем. Обязательно избавляемся от образовавшихся пузырьков воздуха, заломов и складок, разглаживая их сухой губкой или мягкой тряпочкой.

Таким же образом собираем всю композицию и оставляем до полного высыхания. Далее проходимся мелкозернистой наждачной бумагой аккуратно размывая границы изображений. Дополняем рисунок с помощью акриловых красок, дорисовываем недостающие элементы, тени, добавляем фактуру, блески и другие украшения, если они предусмотрены. На этом этапе можно дать волю своей фантазии и творческой натуре.

Покрываем готовое изображение акриловым лаком, для качественного покрытия и надежной защиты рисунка их потребуется не менее трех. Просушиваем каждый слой лака отдельно и можно любоваться полученным результатом.

Декор предметов с помощью декупажа особенно применим в стиле прованс, шебби шик, кантри, однако любое другое стилистическое направление в дизайне интерьера дает вам возможность выполнить декупаж в соответствии с его канонами.

Не бойтесь пробовать и творить, воплощать в жизнь самые невероятные творческие идеи. А техника декупажа дает возможность самовыражения даже если у вас нет особых художественных навыков. Декупаж прост в исполнении, не требует сложных знаний и огромного опыта, главное в работе терпение и аккуратность. А результат творения собственных рук несомненно будет радовать своей красотой и уникальностью.

Видео-подборка по теме статьи

Подборка видео на тему декорирования холодильника своими руками с использованием техники декупажа.

Комментарии:
Оставить комментарий