» » Тюльпан из бумаги своими руками

Тюльпан из бумаги своими руками: мастер - класс с различными вариантами создания цветов

Тюльпаны очень красивые и яркие цветы. Жалко, что срок их жизни очень ограничен, а любителей тюльпанов много. Поэтому для них будет отличным решением смастерить тюльпан из бумаги быстро и просто своими руками. В нашем мастер – классе рассмотрим несколько интересных вариантов создания этих цветов, чтобы каждый смог подобрать идею себе по душе и выбрать подходящую сложность работы.

Как сделать простой тюльпан из бумаги своими руками в технике оригами

Существует множество различных техник изготовления тюльпанов, одной из которых является техника оригами. На первый взгляд можно сказать, что это наипростейшая техника, однако это не совсем так.  Зародилась эта техника в Японии много венков назад и имеет там давние традиции, схемы и свой язык. На Западе эта техника появилась в 60-е года прошлого века. Для начинающих рукодельниц  для создания первых цветов лучше брать схемы проще, чтобы изучать эту технику и совершенствовать свое искусство. Так, каждый новый цветок будет получаться все красивее, а выполнен будет по технике более сложной.

Для изготовления тюльпанов понадобятся:

  • Цветная бумага;
  • Ножницы;
  • Простой карандаш;
  • Линейка.

Такая идея создания тюльпана подойдет даже для детей, ученики 3 класса справятся с ней на раз – два. Приступим к работе. Для начал возьмем квадратный лист бумаги, который сложим по диагонали. Получим треугольник, у которого необходимо отметить середину. К этой серединке складываем правый лепесток, образуется зубчик, затем левый лепесток. В результате получим бутон тюльпана с тремя лепесткам. Нижний угол – основание необходимо подогнуть. Далее развернем готовый бутон и спрячем внутрь угол. Свернем бутон и в образовавшееся отверстие вставим ножку – стебелек цветка. Стебель сделаем из бумаги зеленого цвета. Для этого лис необходимо согнуть по диагонали, затем подогнуть к середине обе стороны квадрата. Сложим пополам и получим длинный треугольник. Сделаем поперечный сгиб и получим листочек. Вершину стебля вставим в бутон и получим готовый тюльпан.

Еще одна очень интересная идя создания тюльпана.

Возьмем квадратный лист бумаги и сложим по обеим диагоналям. Лист сложим пополам и по намеченным продольным сгибам уберем бумагу внутрь. Получим треугольник, внутри у которого будут складки. Треугольник нужно перевернуть вершиной вниз, а уголки верхнего слоя отогнем вверх. Снова перевернем треугольник и опять отогнем уголки. Через отверстие внизу расправим цветок и отогнем лепестки.

На фото ниже представлена подробная схема создания такого тюльпана.

Мастерим красивый и нежный тюльпан из гофрированной бумаги

Очень красиво выглядят тюльпаны из гофрированной бумаги. Еще из таких тюльпанов и конфет получаются замечательные и очень необычные букеты. Приступим к работе. Для начала необходимо отрезать полоску бумаги шириной 5-7 см. Затем сложим ее гармошкой в ширину одного лепестка. Из этой гармошки вырезаем лепестки, которые сверху необходимо закруглить. Внизу должны получиться ножка шириной около 1,5 см. По форме бумажный лепесток должен быть похож на настоящий. Нижний край – ножку нужно скрутить, а  верхний  выгибаем пальцами и придаем форму настоящих лепестков. Гофрированная бумага очень эластичная, поэтому легко растягивается и принимает необходимую форму. Из полученных лепестков необходимо сформировать бутон тюльпана. К основанию прикрепляем поволоку, которую необходимо обмотать зеленой гофрированной бумагой.

Еще один вариант создания тюльпана под названием «Солнце в бокале».

Этот тюльпан имеет четыре округлых лепестка. Возьмем квадратный лист бумаги и сложим его дважды пополам, а затем по обеим диагоналям. Складываем в маленький квадрат, сгибы у которого будут заправлены внутрь. У открытой заготовки внизу сворачиваем обе стороны внутрь. Согнем и внутренний угол. По линиям сгиба необходимо сделать ромб. С обратной стороны сделаем также. Ромб получится с вытянутой вершиной. Закруглим верхние углы. Отогнем верхний угол, сделаем с обеих сторон сгибы – получим закругленный лепесток. Нижние стороны необходимо согнуть навстречу друг другу. Сделаем небольшие боковые сгибы для того чтобы зафиксировать лепесток. Расправим лепестки, по готовым сгибам сформируем закругления.

Ниже представлено объяснение работы.

При помощи тюльпанов из бумаги можно смастерить даже украшения на голову. Как именно это сделать, какие идеи бывают и как их воплотить в жизнь, можно увидеть в видео – подборке. Не бойтесь делать что-то своими руками. Возможно, вы еще не знаете о скрытых в вас талантах. Удачи в творчестве!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий