» » Как сделать розу из салфетки своими руками

Как сделать розу из салфетки своими руками: разные способы – разные результаты

Роза – самый распространённый и любимый цветок всеми девушками. Украшение стола представляет собой не только грамотную сервировку, но и оригинальную подачу блюд. Оригинальность оформления не обошла стороной и салфетки. Рассмотрим, как сделать красивую и объемную розу из салфетки в пошаговом уроке своими руками.

Как сделать розу из салфетки своими руками: основные виды

Салфетки можно разделить на тканевые и бумажные. Тканевые салфетки не отличаются таким разнообразием, как бумажные салфетки. Салфетки из бумаги можно разделить на категории по нескольким параметрам.

  1. По размеру.
  2. По количеству слоёв.
  3. По текстуре и плотности.
  4. По наличию рисунка.

Каждая представительница своей категории даст замечательный результат, из которого можно собрать красивый букет. Цветок можно сделать любой по виду и размеру, а также по цвету.

Самым лёгким способом создать цветок можно назвать скручивание бумаги. Для этого используются однослойные или трёхслойные салфетки. Последние применяются чаще, потому что результат из них получается более аккуратным.

От красной бумажной салфетки отрезается третья часть. Затем заготовка складывается пополам путём загибания верхней её части. Двойной слой салфетки следует обмотать вокруг пальца для формирования бутона. После этого одинарный слой требуется закрутить, чтоб придать естественную форму.

Для стебля используется ровная одинарная салфетка. Её нужно обмотать вокруг бутона и, скручивая, продолжить формирование стебля. Для того чтобы выделить листок, нужно на середине длины стебля потянуть конец салфетки, и из него сделать лист. Продолжить скручивание до конца.

Этот процесс наглядно продемонстрирован поэтапно с фото ниже.

Существует пара возможных вариантов сложения салфетки в виде цветка. В обоих случаях внешний вид получается примерно одинаковый. Поэтому каждый выбирает для себя способ закручивания.

Первый вариант. Оформляются листья из зелёной салфетки. Для этого её складывают по диагонали, затем ещё раз по диагонали. Откладываем и приступаем к бутону. Салфетку розового цвета складываем по диагонали, верхушку полученного треугольника соединяем с основанием. Чтоб бутон получился шире и ниже, нужно нижнюю часть загнуть до середины. После этого скручиваем в трубочку, получаем бутон. Его вложить в заготовленные листья и всю конструкцию поместить в стакан.

Второй вариант. Розовую салфетку сложить по диагонали и скрутить в валик. Его скрутить в бутон и заправить торчащий уголок. Для листьев нужно взять зелёную салфетку, сложить по диагонали, отогнуть справа и слева на несколько сантиметров для образования лепестков. В бокал кладём сначала листья из салфетки, а затем розовый бутон.

Для торжественного случая всегда хочется сделать всё максимально красиво. Оригинальная объёмная роза украсит любую сервировку.

Для того чтобы сделать такую композицию, нужно запастись салфетками жёлтого цвета и одной салфеткой синего цвета. Цветовая гамма может меняться в зависимости от предпочтений. Жёлтые салфетки нужно поочерёдно сложить пополам вокруг карандаша, сжать их к центру и вынуть карандаш.

Из полученных заготовок оформить розу и завязать у основания цветка ленточку. Затем украсить его салфеткой синего цвета, также завязать ленту. Полученное украшение можно вставить в бокал для устойчивости или положить на тарелку.

Существует ещё два варианта скручивания роз, которые ставятся в стаканы.

Для их изготовления никаких дополнительных приспособлений не понадобится.

Первый вариант выполнения. Развернуть квадратную салфетку и повернуть её к себе углом, разложив на поверхности. Загнуть уголок на пару сантиметров, продолжить загибать, формируя валик. Поворачиваем валик к себе хвостиком и скручивающими движениями делаем розу. В ёмкость кладём зелёную салфетку или искусственные листья и ставим туда цветочек.

Второй вариант выполнения. Потребуется две салфетки одинакового цвета. Складываем их пополам и соединяем внахлёст друг с другом. Получившуюся длинную полоску сворачиваем туго в валик. Дополнительным украшением послужат листочки, вырезанные из цветной бумаги зелёного цвета.

Пробуем сделать красивую розочку своими руками в МК

Этот вид цветка подойдёт для интерьерных топиариев. Понадобится: многослойная салфетка любого подходящего цвета (от белого до красного), тонкая салфетка для листьев, ножницы, клей.

Салфетку для лепестков разрезать по сгибам, затем каждый квадрат разрезать ещё на 4 части. Разделить на слои полученные элементы. Для оформления лепестков нужно часть квадратов сложить сверху к центральной линии так, чтоб была загнута 1/3 салфетки. Повернуть сгибом от себя и скатать пальцем салфетку книзу от центра, затем скатать боковые части от угла. Получается фигура, напоминающая полукруг. Для одной розы таких лепестков нужно от 8 до 10шт.

Приступаем к серединке. Складываем к центральной линии квадрат, как в первом случае. Переворачиваем. Сворачиваем ровный валик, на несколько миллиметров не доходя до окончания загнутой части. Снова поворачиваем, слегка загибаем уголок с валиком и плотно скручиваем бутон. К нему по одному нужно присоединить обматыванием широкие лепестки.

Готовую розу закрепить ниткой или лентой под бутоном. К ней с помощью клея прикрепить листочки.

Видео-подборка по теме статьи

В этой подборке видео собраны самые интересные уроки по изготовлению роз из салфеток.

Комментарии:
Оставить комментарий