» » Органайзер из картона своими руками

Органайзер из картона своими руками: как легко сделать картонный кофр

Специальные наборы, состоящие из полочек, пеналов и различных футляров позволяют эффективно организовать рабочую зону. Чтобы не тратить деньги на покупку ящиков для хранения можно сделать органайзер из картона быстро и пошагово своими руками.

Картон часто используют при изготовлении уникальных предметов интерьера. Это лёгкий, но прочный и экологически чистый материал. Для органайзера лучше взять гофрированный картон. Чем больше в нём будет слоёв, тем прочнее окажется конструкция.

Для начала нужно определиться с размерами готового органайзера, а затем обвести на картоне контуры будущего изделия. Мы выкладываем подробную выкройку. Она очень проста и понятна.

Пробуем сделать простой органайзер из картона своими руками

Материалы:
  • толстый картон;
  • ткань или краска или бумага;
  • клей, ножницы, карандаш;
  • пластик для обработки стыков.
Выполняем сборку:
  1. Перенести выкройку на картон, вырезать с помощью ножниц и резака все детали. Разложить их на рабочей поверхности так, чтобы не перепутать очерёдность сборки в дальнейшем.
  2. Аккуратно обклеить заготовки материалом, который понравился больше всего или покрасить краской.
  1. После сборки каркаса отделать тонкими полосками пластика его боковые стороны, маскируя поперечные срезы гофрированного картона.
  1. Отдельно собрать выдвижные ящики. Выложить их внутреннюю поверхность. Сначала приклеить прямоугольник на дно, а после этого обклеить полосками боковые стороны. Такая последовательность работы позволит избежать складок. Органайзер готов.

Он смотрится очень стильно. Его можно использовать для хранения инструментов, канцелярии, инструментов для рукоделия.

Чтобы внешний вид готового ящика для вещей не уступал покупным аналогам нужно позаботиться о его декоре. В ход может пойти разнообразный материал. Необходимо знать особенности работы с каждым из них.

  1. Обои. В ход пойдут любые остатки рулонов после ремонтных работ: однослойные бумажные, флизелиновые или тканевые. Обойный клей лучше заменить на обычный ПВА, так как с ним проще работать над декорированием небольших объектов. Из рулона нужно вырезать фрагмент обоев с небольшим запасом, чтобы избежать образования стыков. Сначала промазать клеем детали, а потом приклеить обои, избегая образования пузырей. Чтобы органайзер прослужил дольше, а его покрытие не выцвело нужно воспользоваться акриловым лаком. Покрываем им поверхность изделия в несколько слоёв. Акрил не повредить ни бумагу, ни флизелин и обеспечит стойкое покрытие.
  2. Ткань. Постарайтесь использовать в работе плотный материал. Для начала нужно вырезать детали, учитывая небольшие припуски. В работе с обтяжкой отдавайте предпочтение такому клею, который не пропитает картон и не выступит сквозь материю. Лучше всего работать двусторонним скотчем: сначала обклеить им стороны органайзера, а затем аккуратно натянуть на заготовки ткань и плотно прижать к картону. Стыки и неровности, если такие получились, можно задекорировать лентами или тесьмой. Ленты также можно использовать в качестве ручек для выдвижных ящиков. Их просто пришивают к детали.
  3. Декупаж. Можно покрыть поверхность картона специальными салфетками. Для начала поверхность заготовок грунтуют белой акриловой краской. После высыхания базы на картон тонким слоем наносят ПВА и аккуратно, избегая разрывов, растягивают по картону специальную салфетку для декупажа. Завершающим этапом работы является нанесение акрилового лака. Он защитит рисунок от выцветания и обеспечит долгий срок службы изделию. Увлечение декупажем поможет обзавестись оригинальным картонным ящиком для вещей.
  4. Самоклеющаяся плёнка. Это очень удобный материал, не требующий нанесения клея или грунтовки. Зная параметры органайзера нужно перенести выкройку на изнанку бумажного рулона. Переносить полосы на основу следует очень аккуратно. В работе можно использовать силиконовый шпатель, чтобы избежать пузырей и складок.

Упаковка из-под обуви, техники или еды способна доказать свою прочность и долговечность.

  1. Изобразить на листе в клеточку схему, состоящую из двух деталей.
  2. Перенести выкройку на разобранную коробку, вырезать детали ножницами.
  3. Линии, перенесённые на картон прорезать канцелярским ножом.
  4. Сложить детали двух частей вместе, швы скрепить скотчем, срезать все выступы. Вставить выдвижную часть органайзера в основной короб. Задекорировать картон.

Видео по теме статьи

Более подробную информацию со всеми тонкостями изготовления можно увидеть в роликах, которые мы отобрали для вас.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=H-U7Fv65w7Q]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=gWJGmqsYT3s]

Комментарии:
Оставить комментарий