» » Гвоздика из бумаги своими руками

Гвоздика из бумаги своими руками: мастер класс, описание и фото для новичков

Гвоздика сама по себе является очень хорошей и красивой поделкой, но несколько таких бумажный гвоздик могут заменить целый букет живых цветов. Такой букет может быть использован в качестве подарка, а также в качестве украшения для домашнего интерьера. И так, «героиней» нашего мастер класса будет гвоздика из бумаги, которую легко сделать своими руками.

Возможно, кто-то подумает, что такую гвоздику достаточно сложно сделать. Но это очень большое заблуждение, так как техника оригами, в большинстве своём, не вызывает никаких затруднений в исполнении. Поверьте, с такой гвоздикой справится любой малоопытный человек, не имеющий большого опыта занятия оригами.

Собираем пошагово гвоздику из бумаги своими руками в мастер-классе

От того какой материал вы выберите, будет зависеть конечная форма и размер цветка. Если вы хотите изготовить гвоздику, изображенную выше на фото, в начале статьи, то вам потребуется обычная цветная бумага, которая найдётся практически в каждом доме. Но если её у вас всё-таки нет, то её легко можно купить в любом школьном магазине.

Для того, чтобы получить наиболее пышный цветок, следует отдать предпочтение гофрированной или папирусной бумаге, которая обладает необходимыми для нас свойствами.

Определившись с типом бумаги, многие зададутся вопросом: «А какого цвета бумагу выбрать»? На этот вопрос вам никто не даст однозначного ответа. Если вы любите что-то новое, то выбирайте самые разнообразные цвета. То есть, ваша гвоздика может быть и синей, и пурпурной. Перед вашей фантазии нет никаких границ! Но если ваш мозг «приверженец» реализма, то выберите оранжевый цвет так как он выглядит наиболее естественно.

Мастер класс подробно расскажет вам, как сделать гвоздику быстро и пошагово своими руками.

Для начала подготавливаем бумагу, выбранного вами цвета. Нам обязательно потребуются ножницы и немного клея и кусочки проволоки, которые будут выполнять роль стеблей.

Начинаем с того, что вырезаем четыре красных квадрата. Длина стороны каждого равна десять сантиметров, если хотите получить цвет более большой, то берите двадцать, но листы обычной бумаги, не позволят вырезать такие квадраты. Складываем три раза пополам каждый квадрат и закругляем углы получившихся заготовок. Делаем с расчётом на то, чтобы в развёрнутом виде у нас был круг.

Делаем надрезы, стараясь получить более красивые листья. Для разделения лепестков проделываем несколько небольших прорезов по бокам заготовки и один прорез в центре. Каждый из разрезов должен иметь глубину около двух сантиметров.

Стебель делаем следующим образом. Для начала берём проволоку и делаем сверху небольшую петельку. Оклеиваем получившуюся петельку красной бумагой, чтобы скрыть её металлический цвет. Весь кусочек трубочки аккуратно обклеиваем зелёной бумагой и стараемся получить наиболее хороший результат: без пробелов, которые покажут, что стебель состоит из проволоки.

Делаем несколько листочков произвольной формы. Чем больше они будут не похожи друг на друга, тем более натуральным получится наш цветок. Они могут иметь совершенно любую форму, главное следить за их размером. Лепестки не должны быть слишком большими и резко бросаться в глаза!

После того, как мы подготовили все части, необходимо их склеить. Начинаем с того, что приклеиваем сам цветок к стеблю, стараемся делать всё как-можно аккуратнее так, чтобы не было видно никаких следов засохшего клея. Теперь наклеиваем листочки. Они не должны очень близко находится к цветку, но в то же время, если лепестки будут опущены слишком низко на стебле, то получится достаточно некрасиво. Так что чувство меры в этом шаге будет лучшим помощником. Стараемся равномерно распределить заготовки лепестков по поверхности стебля.

Вот и всё! Наша прекрасная гвоздичка готова. Сделав ещё несколько таких же можно получить очень красивый букет, не стараемся делать их абсолютно одинаковыми, пусть каждая из них будет немного отличатся от другой. Ведь в живой природе невозможно найти два одинаковых цветка, а только те, что достаточно сильно похожи друг на друга.

Для получившегося букета можно найти интересную вазу. Или сделать её самостоятельно из той же цветной бумаги. Такой букет, сделанный полностью вашими руками, может очень хорошо украсить интерьер и вдохнуть в него что-то новое и особенное. Вазу можно сделать цилиндрической формы со скошенной верхней частью и загибом краёв. Такая ваза будет выглядеть достаточно интересно, ведь она похожа на воротник.

Интересные видео по теме статьи

Данные видео покажут вам очень интересные поделки из оригами. Да и расскажут много нового из этого прекрасного вида искусства.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dBP8TRobYb8]

Комментарии:
Оставить комментарий