» » Герберы из фоамирана

Герберы из фоамирана: подробный мастер-класс по изготовлению цветка своими руками для начинающих рукодельниц

Если вы уже когда-нибудь пробовали изготавливать искусственные цветы из разнообразных материалов (из бумаги, лент, ткани или из бисера), вы будете просто поражены насколько просто выполнить герберы из фоамирана своими руками.

Материал фоамиран – это очень мягкий и податливый материал, сочетающий в себе свойства, как мягкого каучука, так и плотной ткани. Он превосходно поддается склеиванию, нарезке и даже тепловой обработке. При необходимости вы можете даже покрасить фоамиран при помощи акриловых красок или же покрыть лаком.

Несомненным и большим преимуществом материала фоамирана перед многими другими являются его гипоаллергенные свойства. Это качество делает его прекрасным материалом для занятий творчеством с детьми и людьми, склонными к аллергии.

Мастер-класс по изготовлению мягкого цветка герберы из фоамирана своими руками

Предлагаем вам изготовить необычную и изящную герберу из фоамирана своими руками. Перед началом работ по изготовлению мягкого цветка приготовьте весь необходимый вам для поделки материал:

  • Разноцветные листы фоамирана (сиренево-розовый, розовый и желтый).
  • Деревянная палочка, заостренная на конце.
  • Картон.
  • Простой карандаш.
  • Ножницы с обычными лезвиями и с фигурными.
  • Клей или клеевой пистолет.
  • Свеча или зажигалка.

Возьмите лист фоамирана размером двадцать на тридцать сантиметров и отрежьте от него небольшую полоску шириной 0,5 сантиметра. По всей длине отрезанной полоски фоамирана сделайте небольшие надрезы на две третьих ширины данной полосы.

Теперь возьмите уже лист фоамирана розового цвета и отрежьте от него полоску шириной полтора сантиметра. Снова сделайте небольшие надрезы на две третьих ширины данной полосы. Вам необходимо сделать надрезы похожими на настоящие лепестки герберы. Для этого при помощи ножниц с фигурными лезвиями «волна» сделайте надрезы на одной из сторон полосы.

Возьмите теперь лист картона и нарисуйте на нем шаблон лепестка герберы. По этому шаблону из фоамирана сиренево-розового цвета вырежьте двадцать шесть листиков будущего бутона.

Вырезайте при помощи специального компостера, если он у вас имеется, или с помощью ножниц с закругленными концами. Для того чтобы лепесточки герберы были ближе к природному оригиналу, верхушки листов срежьте фигурными ножницами, чтобы получилась небольшая выемка.

Далее по каждому из вырезанных лепесточков проведите палочкой с заостренным концом так, чтобы у вас образовались выемки и полоски. Они будут напоминать прожилки настоящего цветка.

Следующим этапом будет оформление листков.  Каждый лепесток подержите над пламенем свечи либо зажигалки до тех пор, пока верхушка и края немного не свернутся.

Приступайте к сборке вашего цветка герберы из фоамирана своими руками. Желтую полоску фоамирана скрутите в тугой рулончик, прикрепляя по всему периметру при помощи клея. Затем на этот желтый рулон накручивайте и приклеивайте полоску фоамирана розового цвета. Ее также прихватите клеем в нескольких местах.

На лицевой стороне серединки вашего цветка розовые листочки надо слегка отогнуть наружу. Серединку цветка положите  лицевой стороной на вашу рабочую поверхность. Теперь начните наклеивать с помощью клея либо клеевого пистолета основные лепестки – их тоже необходимо  приклеивать лицевой частью вниз. Наклеивать следует в шахматном порядке, чтобы последующие лепестки закрывали промежутки между предыдущими лепесточками, и были чуть дальше от серединки.

Если вы будете использовать данную герберу, например, для украшения открытки, то чашелистики приклеивать не стоит. Если же вы хотите сделать самостоятельный цветок, приклейте к основанию чашелистик из фоамирана. Листочки можно немного распушить, как будто подул ветерок, и гербера будет выглядеть совсем как живой и настоящий цветок. Вот такая гербера из фоамирана своими руками у вас получилась. При желании вы можете сделать цветок трехцветным или выбрать любые необходимые тона материала.

Готовое изделие можно использовать для декорирования аксессуаров, интерьеров и прочего. Работать с таким легким материалом как фоамиран, сможет даже начинающая рукодельница. Удачи в вашем творческом деле!

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашего подробного и простого мастер-класса по изготовлению георгина из фоамирана, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий