» » Колокольчик из фоамирана

Колокольчик из фоамирана: как легко и просто сделать красивый цветок своими руками

Цветок колокольчика очень нежный и красивый. Если вы хотите наслаждаться этим нежным и милым цветочком всегда, независимо от поры года за окном, то можете легко это сделать. Предлагаем вам узнать насколько легко и просто изготовить колокольчик из фоамирана своими руками.

Фоамиран или как его еще называют пластичная замша, является относительно новым материалом в прикладном творчестве. Он очень простой в использовании и дальнейшем уходе. Материал очень пластичный, легко тянется, и меняют свою форму.

Опытные рукодельницы знают, что сфера применения фоамирана очень широкая: из них создают цветочные композиции, детские игрушки, аксессуары, используют в скрапбукинге.

Изготовление цветков колокольчика из бумаги своими руками для начинающих рукодельниц

Перед началом всех работ по изготовлению нежного цветочка подготовьте все необходимые вам материалы и инструменты:

  • листы фоамирана сиреневого или фиолетового цветов и оттенков;
  • масляные краски, пастель, или тени для век;
  • кисточка или спонжик для рисования;
  • тонкая проволока для создания бижутерии;
  • тейп-лента или изоляционная лента;
  • острые ножницы;
  • непишущая шариковая ручка;
  • поролоновая подушка;
  • утюг;
  • бокорезы.

Приступаем к описанию нашего подробного мастер-класса для начинающих рукодельниц по созданию выкройки колокольчиков.

Возьмите лист фоамирана и с помощью непишущей ручки обведите лекало для вашего будущего цветочка колокольчика. Лекало будет иметь вид пятиконечной звездыс выступами на лучах. После того как вы обвели выкройку, вырежьте при помощи ножниц эти звездочки. Всего необходимо по пять штучек на каждую цветочную веточку колокольчика.

После этого этапа приступайте к тонированию ваших заготовок из фоамирана. Это можно сделать с использованием акварельных красок или пастельных красок. Если же у вас нет ни одного, ни другого, вы можете воспользоваться цветными тенями для век. Затонируйте лучики звездочек с двух сторон.

После окончания всех покрасочных работ приступайте к работе в "горячем цеху" – нагрейте утюг до ста десяти градусов и по очереди прикладывайте ваши цветочные заготовки из фоамирана. В определенный момент заготовки начинают сами немного подворачивать свои края. Сразу же переносите вашу заготовку на поролоновую подушку и продавливайте центр конструкции, например, круглым кончиком кисточки. Так проделайте со всеми звездочками из фоамирана.

Дальше вам необходимо изготовить стебельки, на которых будут крепиться ваши цветки колокольчиков. Для этого с помощью бокорезов отрежьте кусочки проволоки для создания бижутерии по пять-семь сантиметров. При этом количество кусочков должно быть равно количеству колокольчиков, которые вы хотите получить в итоге.

Обмотайте ваши проволочки тейп-лентой или изоляционной ленточкой, оставляя с одной стороны один сантиметр "голым" конца проволоки. Тейп-ленту лучше всего разрезать пополам вдоль. Эта небольшая хитрость позволит сделать ваши стебельки более красивыми и аккуратными в результате. Ленту растягивайте и под углом наматывайте на вашу проволоку.

После того, как этап с наматыванием проволоки пройден, возьмите одну звездочку из фоамирана и одну проволочку. Затем наденьте ваш подготовленный цветочек на проволоку, сделав прокол посередине вашей заготовки. Включите клеевой пистолет.

"Голый " кусочек проволоки согните в петельку и капните на эту петельку капельку горячего клея. Подтяните звездочку из фоамирана к петельке и дайте полностью приклеиться к проволочке. Если у вас нет клеевого пистолета, вы можете воспользоваться обыкновенным суперклеем «Момент».

Далее нанесите очень тоненькую полосочку горячего клея или суперклея на боковую сторону луча звездочки, от центра и, примерно, на две третьих длины всего лучика. Осторожно и аккуратно прижмите пальцами с соседним лучом. Так проделайте со всеми лепестками вашего будущего цветка.

После того, как ваши цветочки колокольчика оказались на стебельках, можете их собрать в единые соцветия. Для этого выберите центральный цветочек колокольчика, и поочередно приматывайте при помощи тейп-ленты или изоляционной ленты остальные четыре цветка. 

После завершения сборки аккуратно отогните ваши цветки колокольчиков. И радуйтесь полученному результату!

Подборка видео по теме статьи

Все подобранные нами видео помогут вам научиться делать колокольчик из фоамирана своими руками для близких людей. Посмотрите видеоматериалы и узнайте еще больше новых приемов и секретов, а также идей создания необыкновенных композиций из цветов колокольчика.

Комментарии:
Оставить комментарий