» » Насекомые из бисера

Насекомые из бисера: делаем брошку в виде жучка своими руками

В настоящее время различные украшения и аксессуары пользуются необычайной популярностью. Они являются неотъемлемым элементом образа, которые помогают создать прическа и подходящий наряд. Однако действительно красивые и притягательные украшения стоят довольно дорого, что объясняется ценностью их составных элементов. Что же делать, если нет средств на покупку дорогостоящих украшений? Отличным выходом будет самой сделать желанное украшение. Этот мастер-класс представляет собой подробную инструкцию по созданию самодельной броши в виде жучка. Ведь именно насекомые из бисера привлекают наибольшее внимание своим видом и оригинальностью исполнения. 

Плетем красивых и ярких насекомых из бисера в пошаговом МК

На фото представлены все необходимые материалы для создания броши в виде жучка своими руками.

Их лучше не искать в небольших отделах магазинчиков рукоделия, а сразу идти в специализированный маркет. В необходимых материалах присутствует несколько вещей, которые возможно найти только определенных местах, поэтому не стоит тратить свое время на остальные.

Необходимые материалы:
  • овальный камень;
  • бусина 10-12мм (натуральный жемчуг);
  • хрустальные рондели 5х6мм черные — 6шт, зеленые — 2 шт;
  • хрустальные рондели 3х4мм черные около 14шт;
  • хрустальные биконусы 4мм коричневые 2шт;
  • бисер №10 черный, зеленый, медь;
  • рубка №15 коричневый;
  • проволока;
  • застежка для броши;
  • бижутерные кольца по 7-10мм 4шт;
  • нетканая основа для вышивки (в нашем случае – фетр);
  • картон;
  • кожа черная и коричневая;
  • нитки для вышивки бисером;
  • клей;
  • иглы;
  • ножницы;
  • плоскогубцы.
Инструкция:

1) Кладем на стол нетканную основу и пришиваем к ней овальную бусину с помощью нити и иглы. Сразу за ней повторяем действие с жемчужиной и зелеными хрусталиками, которые станут глазками жучка. В конце приделываем голову в виде черной бусины.

2) Вокруг овальной бусины делаем «ободок», пришивая к ней черные маленькие бисерины. С задней стороны вставляем 5 крупных бисерин. В промежутках между большими, выкладываем зеленый бисер. 

3) На голове жучка в промежутках между глазами, носиком, и по бокам головы пришиваем бисер медного цвета.

4) После этого осторожно обрезаем лишний фетр ножницами по контуру будущей броши.

5) Берем проволоку, разрезаем ее на несколько кусков. С помощью плоскогубцев придаем их естественный вид лапок, а также подгибаем концы.

6) Прикладываем лапки к брюшку насекомого и пришиваем их к фетру с помощью нити и иголки.

7) Теперь берем лист картона, и вырезаем из него трафарет по форме тельца жука. Смазываем его клеем и прикладываем к брюшку насекомого, закрывая тем самым вид на лапки.

8) Пока клей подсыхает, берем кусочек черной ткани и делаем на ней метки для застежки.

9) Вставляем застежку для броши, а затем приклеиваем этот кусочек ткани к брюшку насекомого, на картон, застежкой наружу.

10) Дождавшись полного приклеивания, берем насекомое в руки и обрезаем ножницами ненужную ткань.

11) Теперь нужно обшить края ткани черным бисером. Схема для этого представлена ниже.

11) Начинаем делать крылья. Берем в руки бумагу, вырезаем из нее трафарет тельца жучка. Затем прикладываем его к основе для вышивки и обводим по контуру.

12) Теперь нам понадобится рубка №15 коричневого цвета. С помощью нити и иглы обшиваем ею контур.

13) Второй овал изнутри прошиваем зеленым бисером, затем приделываем биконусы, а остальное место заполняем рубкой. После этого обрезаем ненужную ткань ножницами

14) Переворачиваем крылья другой стороной и пришиваем к их верхним краям колечки.

15) Вырезаем из картона овалы по форме крыльев, но немного меньше по размеру. Так картон приобретет более изогнутую форму, что придаст крыльям больше плотности.

16) Приклеиваем их к заостренным каждого из крыла.

17) Покрываем картон клеем, поверх кладем кожу, надавливаем на нее для лучшего приклеивания. Затем обрезаем лишнее.

18) Обшиваем края кожи той же коричневой рубкой №15 аналогичным способом.

19) В районе шеи жучка делаем отверстия шилом. При помощи плоскогубцев разгибаем колечки, вдеваем их в отверстие, надеваем на них крыло и снова закрываем плоскогубцами.

Итак, наш чудесный маленький жучок полностью готов! Такая брошка украсит собой любой наряд, да и к тому же привлечет внимание своей яркостью и оригинальным исполнением. Более того, материалы для его создания обошлись крайне дешево в сравнении со стоимостью подобной броши, но уже из ювелирного магазина. Поэтому эта чудная брошка отличается не только прекрасным видом, но и низкой себестоимостью.

Видеоматериалы по теме статьи

Броши из бисера сейчас пользуются большой популярностью, поэтому очень выгодно уметь делать такие украшения своими руками. В приведенной коллекции видеоматериалов можно ознакомиться с новыми идеями по созданию брошек из бисера своими руками. Удачи в вашем творчестве!

Комментарии:
Оставить комментарий