» » Воздушка своими руками

Воздушка своими руками: делаем прекрасное колье к любому наряду

Нередко встречаются случаи, когда девушка купила себе изумительное платье с открытым вырезом, явно намекающим на приобретение подходящего к новому наряду колье. Остаётся продолжать ходить по магазинам и искать, но вот беда: то форма украшения не подходит, то цвет не тот. И остаётся только разрываться перед выбором: найти что-нибудь более-менее подходящее платью и довольствоваться этим или оставить платье висеть в шкафу до лучших времён, а точнее – новых коллекций бижутерии в магазинах. Но так ли всё безвыходно, как кажется на первый взгляд? Конечно же нет! Не стоит забывать, что украшения можно не только найти в специализированных магазинах, но и сделать своими руками. Именно для этого мы подготовили настоящий мастер класс «воздушка, сделанная быстро и легко своими руками», чтобы любая девушка могла проявить свою творческую натуру и создать именно такое колье из бисера, какое идеально ей подходит к любимому наряду.

Мастерим красивую воздушку своими руками в мастер-классе

Прежде чем приступить к созданию своего будущего украшения нужно подготовить необходимые для работы материалы. Скорее всего, большую часть списка придётся приобрести в специализированном магазине, но сумма всех покупок выйдет не очень большой.

  • Бисер 30-40 г. (можно взять только обычный бисер, а также добавить ракушки или каменную крошку).
  • 3 большие бисерины (для застёжки).
  • Тонкая леска 40 метров (диаметр примерно 20 миллиметров).
  • Крючок – 3 мм. (крючок тот же, что и для вязания).
  • Игла с большим ушком.
  • 2 штифта с кольцом (для застёжки колье).
  • 2 колпачка для бус.
  • Замок «винт».
  • Булавки.
  • Круглогубцы.

Далее Вашему вниманию представлена пошаговая инструкция для создания колье из бисера своими руками. Давайте же приступим к созданию своего собственного украшения!

1) Берём моток с леской, отмеряем от неё нужную нам длину нити (важно не отрезать второй конец, а оставить в мотке на случай, если нам не хватит отмеренной длины лески) и продеваем свободный конец в ушко иглы.

2) Теперь начинаем нанизывать на нить бисер и другие элементы в нужном нам порядке по цвету или размеру до тех пор, пока не наберётся минимум 4 метра «однорядных бус».

3) Когда нужная длина нити будет набрана, второй конец мы не отрезаем, а отступаем от начала лески 5-6 см. и завязываем конец в петлю.

4) Далее берём в руки крючок, продеваем его в петельку.

Теперь начинаем набирать воздушные петли, как при вязании крючком. Схема набора воздушных петель представлена на фото.

Важно не просто делать колечки из лески, а придвигать несколько бисеринок ближе так, чтобы они попали в воздушное кольцо. Лучше всего чередовать количество бисера в каждой петле: сначала две бисерины, затем три, затем снова две, а после – пустая петля.

При этом нужно периодически оставлять несколько пустых колец, чтобы ожерелье получилось широким, воздушным.

5) Когда длина цепочки дойдёт до 45-50 см (можно измерить на глаз или линейкой), то сделаем так называемый «переходник» из 6 пустых воздушных петель. Он необходим для того, чтобы во время соединения цепочки из бисера в колье нам было легче сцеплять концы нитей по бокам.

Сделав 6 свободных петель, набираем еще 45 см. цепочки и делаем такой же переход, только на этот раз длину цепочки увеличиваем на 2 см, т.е. 1 ряд - 45 см. цепочки + 5 петель «перехода», 2 ряд – 47 см. цепочки и 5 петель «перехода» и так далее. Таким образом нужно связать минимум 12 рядов.

6) Если после последнего связанного ряда ещё остался бисер на нити, то его можно убрать: он уже не понадобится. Из оставшейся на конце пустой лески делаем очередной «переходник» из 5 воздушных петель, отступаем от последнего кольца 6 см. и отрезаем нить, завязывая на конце узелок.

7) Теперь получившуюся длинную цепочку из бисера раскладываем на одеяле или подушке «зигзагом» так, чтобы длина каждого из них увеличивалась от самого нижнего к верхнему. «Переходники» обязательно должны находиться по бокам, где их можно закрепить булавками.

8) И приступаем к сцеплению цепочек в одно единое колье. Берем в руки штифт и круглогубцы. Последними немного разгибаем колечко на штифте. Затем, постепенно снимаем с воздушных петелек булавки, после чего сразу насаживаем их на колечко штифта. Как только последняя петелька окажется в колечке, снова берем круглогубцы и закрываем кольцо штифта.

9) Осталось сделать застёжку на колье. Для этого на сцепление цепочек в конце насадим несколько больших бисерин до середины штифта, а оставшееся место загибаем плоскогубцами в колечко, на которое прицепляем застёжку. С другой стороны колье делаем то же самое.

Соединяем застёжки колье и застёгиваем их.

Всё, наше самодельное украшение готово!

Помимо представленной в нашем мастер классе модели колье можно сделать и немного отличные варианты того же украшения. Примером иного оригинального подхода к бисероплетению могут послужить следующие чертежи очень красивого розового и фиолетового колье.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с видео!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xYYA8hnwHK0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=D82WpmLhlMo]

Комментарии:
Оставить комментарий