» » Бантик из бисера: мастер класс

Бантик из бисера: мастер-класс с пошаговым описанием и схемами по изготовлению простых украшений в разных техниках

Плетением из бисера занимаются уже несколько поколений людей. Некоторые из них начинают изучать этот вид рукоделия еще в школе, остальные самостоятельно ищут обучающие материалы, как только просыпается интерес к творчеству. Начинающим можно изготовить своими руками бантик из бисера. Подробные и пошаговые мастер-классы, данные в статье, помогут в приобретении простых навыков плетения из этого мелкого материала.

По мере приобретения опыта и знаний в данной сфере можно создавать уже более сложные и замысловатые композиции из бисера, радуя своих друзей и близких оригинальными подарками. 

Создаем элегантный бантик из бисера в мозаичной технике в мастер-классе

Небольшой объемный бантик в мозаичной технике предлагается выполнить в этом мастер-классе.

Понадобится:

1) Черный бисер;

2) Леска для плетения;

3) Тонкая иголка;

4) Зажигалка.

Пошаговая инструкция:

1) Для начала нанизываем 36 бисеринок для основы и плетем 20 рядов в мозаичной технике.

2) Следующий ряд не доводим до середины, начиная плести в обратную сторону после 16 бисерины. Оставшиеся новые ряды укорачиваем постепенно на одну бисеринку до тех пор, пока не сформируется плетеный треугольник сверху одной стороны прямоугольной заготовки. Аналогичным образом плетем треугольники на всех остальных сторонах.

3) Аккуратно протягиваем леску через крайние бисеринки основания получившегося треугольника, чтобы зафиксировать их в ровном положении. Это действие совершаем со всеми сторонами.

4) Формируем при помощи того же мозаичного плетения узкую перемычку для банта, ширина которой будет равна 4 или 5 бисеринам.

5) Берем заготовку за центр и аккуратно сшиваем леской, сделав предварительно несколько складочек.

6) При помощи лески прикрепляем перемычку к центру банта, предварительно обернув ею серединку. Обрабатываем края лески зажигалкой.

Бант готов!

Украшаем брелок бантом из плетеных частей

Еще один достаточно простой вариант изготовления бантика, но уже без сплошного плетения, как в способе, рассмотренном выше. Брелок, украшенный бисерным бантом, будем изготавливать по частям.

Этот способ отлично подойдет для начинающих мастериц. Главное, быть внимательнее и терпеливее.

Понадобятся:

1) Два цвета бисера;

2) Специальная леска;

3) Основа для брелка.

Рабочий процесс:

1) Отрезаем кусочек лески. Лишние сантиметры всегда можноубрать, а вот добавить при нехватке будет весьма проблематично. Поэтому лучше не экономить на данном материале.

2) Начинаем с плетения самой крупной части банта. Для этого набираем на леску 12 бисерин, пропуская в каждую оба конца лески навстречу друг другу. Последующие ряды уменьшаем на 1 бисерину. Плетем до тех пор, пока не останется ряд из 1 бисеринки. Получилась половина большого ромба.

Ряды скрепляются между собой протяжкой, нить при этом возвращается через ту же самую бисеринку, которую крепили только что.

3) Приступаем к плетению аналогичным образом второй половины с обратной стороны, используя оставшийся от самого первого ряда конец лески. Таких ромбов делаем два.

4) Для маленьких фигурок набираем первый ряд в 7 бисеринок, уменьшая последующие слои на одну, как и при плетении больших ромбов. Таких деталей делаем также две.

5) Теперь делаем перекладину для бантика. Для этого плетем прямоугольник со стороной в 13 бисерин, состоящий из четырех рядов.

6) После окончания плетения частей поделки остаются торчащие нити. Их используем для скрепления деталей между собой.

7) В последнюю деталь цепочки брелка продеваем перекладину для банта, которую при помощи лески скрепляем в кольцо. Этой же нитью крепим остальные детали к перекладине.

Мастер-класс по созданию объемного банта из бисера

В этом мастер-классе будет рассмотрен процесс изготовления банта, конструкция которого немного сложнее, чем у предыдущих двух.

Понадобится:

1) Две тонкие иголки;

2) Бисер;

3) Специальная леска.

Схема плетения:

Этапы работы:

1) Начинаем плести ромб по схеме. Для первого ряда берем 60 бисеринок, количество которых уменьшаем на 1 в каждых последующих. Когда одна из сторон ромба будет завершена, следует просто начать приплетать бисеринки с другой.

2) Подобным образом изготавливаем два больших и два маленьких ромба.

3) Сгибаем большие заготовки пополам и скрепляем концы при помощи лески. К месту крепления пришиваем маленькие детали.

4) Соединяем части банта друг с другом.

5) Плетем перемычку для банта прямоугольной формы аналогичным способом. Оборачиваем ее вокруг середины изделия и закрепляем с обратной стороны.

Объемный бант готов!

Видеоматериалы по теме статьи

Далее представлена подборка видео, в которой подробно показан процесс плетения бантиков из бисера. Уроки разного уровня сложности, поэтому каждый сможет почерпнуть для себя полезную и нужную информацию во время просмотра.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=XG5ISvzYZWE]

Комментарии:
Оставить комментарий