» » Гвоздика из салфетки своими руками

Гвоздика из салфетки своими руками: мастер класс, пошаговая инструкция и фото

Можно ли найти дом, в котором не будет хотя бы пары десятков салфеток? В современном мире, наверное, нет. А сколько людей знают для чего можно использовать салфетку ещё? Салфетку можно использовать не только как альтернативу полотенцу, но и как материал в технике оригами, например, для изготовления цветов. И так тема нашей статьи: цветы и гвоздика из салфетки быстро и просто своими руками.

Использование салфеток в оригами может дать им вторую жизнь, которая превратит вроде бы невзрачные салфетки, в красивые цветы. Сделать цветок из салфетки достаточно просто и легко с этим справится любой желающий.

Собираем гвоздику и розу из салфетки своими руками

На данном фото изображены шаги, которые мы будем выполнять поэтапно.

Наш мастер класс максимально чётко и ясно объяснит суть всего процесса. И так, приступим.

Для цветов из салфеток, чаще всего берут однослойные или трёхслойные салфетки. В большинстве случаев предпочтение отдаётся трёхслойным. Именно из них делают наиболее красивые и объёмные цветы. Если у вас нет трёхслойных салфеток, то вам потребуется две однослойных. Одна будет красного цвета – для цветка, а другая – зелёного – роль стебля.

Начинаем с изготовления цветка. Для этого разворачиваем и расправляем салфетку. Отмеряем на глаз третью часть и отрезаем от неё. Получившийся кусочек складываем пополам. Сгибаем верхнюю её часть. Вокруг левого указательного пальца обматываем верхнюю часть полоски. С помощью этого действия мы получим заготовку для бутона. Закручиваем салфетку по нижнему краю. Внимательно смотри на углы, один из них обязательно будет выделяться. Именно за этот уголок нам необходимо потянуть и отогнуть его вбок. Расправляем бутон и стараемся не измять лепестки.

Стебель делаем из салфетки зелёного цвета, как уже было написано выше. Берём салфетку и закручиваем её вокруг кончика бутона. Закручиваем так до конца и делаем листик. Для того, чтобы получить листик, нужно осторожно потянуть за край салфетки и выделить уголок наружу.

Наша роза готова! Переходим к следующему цветку.

Собираем быстро и просто летний одуванчик

Фото с действиями, которые необходимо выполнить.

Такой одуванчик будет иметь ровное основание. И он очень хорошо подойдёт на открытку.

Нам понадобится трёхслойная салфетка, которую необходимо поделить на слои. Берём два слоя и складываем их четыре раза. Оба эти слоя складываем вместе друг на друга. Скрепляем степлером слои крест на крест.

Из получившейся заготовки аккуратно вырезаем круг. В получившейся окружности делаем надрезы одинаковой глубины и одинаковым углом между ними. Старайтесь делать углы максимально ровными, иначе одуванчик получится не очень симметричным. После того, как все надрезы сделаны, начинаем поднимать верхний слой и сжимать его ближе к центральной части.  Бутон готова.

При создании листвы и стебля можете проявить своё творчество. Ну кто, не хочет что-то придумывать можно сделать также, как на последнем рисунке.

Начинаем с того, что отрываем от салфетки небольшую часть, шириной примерно один сантиметр. Именно оторвать! Не нужно резать ножницами! Если мы отрываем, то придаём естественность нашему бутону. Главное следите за тем, чтобы не оторвать сгиб. Разворачиваем салфетку и складываем гармошкой в виде бантика. Оторванной частью перематываем нашу бабочку по середине.

Выбираем слой с любой из сторон бантика и отделяем его. Проделываем данное действие с каждым слоем. Одну из частей бантика можно закрепить степлером. Именно этот слой и будет выполнять роль основания бутона.

Вот и всё! Гвоздика готова. Аппликация и не только может получиться из комбинации нескольких разных цветков. При составлении аппликаций следует не забывать, что в природе, гвоздики бывают ещё белого, розового и чайного цвета.

Пояснение, почему следует именно оторвать, а не отрезать часть салфетки, в первом шаге. Если этого не делать, то можно получить иной, неизвестный даже науке, цветок. Именно здесь для вас открывается пространство творчества и фантазий. Пробуйте обрезать каким-то узором, и вы будете получать каждый раз совершенно новый цветок. 

С помощью клея может прикрепить цветки на какую-то поверхность, будь то цветной картон или ткань.

Немного интересного в видео по теме статьи

Изготовление таких цветков из салфеток, также, как и из бумаги относится к технике оригами, возникшей в Японии. Оригами позволяет тренировать внимательность, терпение, усидчивость. Также доказано, что оригами очень хорошо развивает моторику рук. Техника оригами требует множество мелких и точных движений, которые хорошо тренируют пальцы.

А вот небольшая подборка видео, посвященная изготовлению цветов из бумаги и салфеток.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dBP8TRobYb8]

Комментарии:
Оставить комментарий