» » Аппликация из ладошек в детском саду

Аппликация из ладошек в детском саду, пошаговая инструкции, примеры с фото и видео материалами и презентация на тему: “Аппликация в нетрадиционной технике”

Аппликация из ладошек очень популярна в детском саду, так как ее можно делать в любое время года. Маленькие детские ладошки, наклеенные на бумагу, вызывают взрыв положительных эмоций. Они нам напоминают какими беззащитными и неопытными являются наши дети. 

Как сделать аппликацию из ладошек в детском саду ежика

Аппликации из собственных ладошек очень интересны для малышей, им интересно наблюдать, как копии их ладошек превращаются в поделки. Они с удовольствием обводят свои ладошки, и вырезают их из бумаги. Из них можно составить различные образы. Для детей особенно приятно будет делать персонажи любимых животных.

Например, это может быть симпатичный ежик. В садике такая поделка будет очень кстати. Можно использовать много ладошек, дети почувствуют себя командой.

Итак, нужно раздать детям черный картон, чтобы на нем поместилась ладошка. Ладошку нужно обвести белым карандашом или мелком. Затем малыши должны аккуратно вырезать ладошку.

Для одного ежика нужно четыре ладошки. Их складывают веером.

Также из черного картона вырезаем туловище и голову ежика

Приклеиваем тело к вееру из ручек

Теперь мордочку ежика нужно оживить. Ротик можно нарисовать гуашью или акриловой краской, чтобы было хорошо видно. Можно вырезать ротик и красной бумаги и приклеить.

Аналогично из белой бумаги вырезаем глазик и тоже наклеиваем его на мордочку.

Черным фломастером рисуем зрачок.

Теперь ежика нужно украсить. Он будет нести на своих иголках яблоко и гриб.

Из зеленой бумаги вырезаем яблоко, к нему можно добавить листики, которые вырезаются из той же зеленой бумаги.

Из коричневой и белой бумаги вырезаем гриб. Яблоко и гриб располагаем на иголках ежика. Осталось приделать ему ножки, чтобы он мог бегать. Вырезаем их из черного картона и приклеиваем их туловищу.

Готовые картинки можно развесить на стенах, чтобы дети могли гордиться плодами своего труда.

Учитель говорит, что это настоящая страна мастеров. Теперь перед малышами фото, а нем лебедь. Это новое задание.

Как быстро и правильно сделать аппликацию лебедь?

Есть несколько вариантов. Сначала простой, он на картинке ниже: 

Нужно иметь:
  • лист белой бумаги;
  • лист голубой бумаги;
  • бумага синего и светло-голубого цвета;
  • немного бумаги желтого и красного цвета;
  • клей ПВА;
  • кисточка;
  • ножницы.

К белой бумаге нужно приложить ладошку с оттопыренным большим пальцем, обвести ее и вырезать. Наклеить ее на голубую бумагу, как показано на рисунке.

На синей и светло голубой бумаге нарисовать волны, вырезать их и наклеить на голубую бумагу. Из красной бумаги вырезать треугольник, это клюв, приклеить его. Глазик лебедю можно нарисовать фломастером, а можно вырезать кружок из синей бумаги и приклеить.

Желтая бумага нам пригодится для короны и месяца. Перед нами царевна-лебедь.

А вот более сложный вариант:

Для изготовления такой аппликации понадобятся
  • черный картон;
  • белая бумага;
  • немного красной бумаги;
  • шаблон лебедя;
  • клей ПВА;
  • кисточка;
  • ножницы. 

Из белой бумаги по шаблону вырезаем лебедя. Наклеиваем его на черный картон. Потребуется много белых ладошек для перьев. Дети обводят свои ладошки на белой бумаге и вырезают их. Работу начинаем от хвоста. Клеем смазываем только ладонь, а пальчики не смазываем, они не приклеятся, и будут играть роль перышек. Ладошки наклеиваем постепенно внахлест, продвигаясь от хвоста к шее по принципу черепицы. Черным фломастером рисуем глаз. Клюв вырезаем из красной бумаги и приклеиваем.

Лебедь готов, он получился объемным из-за наличия перышек. Есть на что полюбоваться.

Необходимые материалы:

  • лист белой бумаги;
  • зеленая бумага двух оттенков;
  • коричневая бумага;
  • клей ПВА;
  • кисточка;
  • ножницы. 

На коричневой бумаге нарисовать ствол дерева и вырезать его. Наклеить ствол на белую бумагу. На зеленую бумагу приложить ладошки и обвести. Нужно всего две ладошки. Вырезать их и приклеить к стволу дерева. Это будет крона. Солнышко можно смастерить из желтой нитки, намотав ее спиралькой и приклеив. Можно вырезать его из желтой бумаги или нарисовать фломастером, или красками.

Как сделать аппликацию из ладошек и ножек?

Можно пойти еще дальше. Сделать аппликацию из детских ладошек и ножек. Представьте себе какая память останется родителям, бабушкам и дедушкам.

Пример такой аппликации приведен ниже:

Чтобы сделать такое осеннее дерево, ножку приложить к коричневой бумаге, обвести карандашом и отпечаток вырезать. Это будет ствол дерева. А для ладошек приготовить осенние цвета бумаги. Такие, как желтый, оранжевый, коричневый. Приложить ладошки, обрисовать их карандашом и вырезать. Нужно пять таких разноцветных ладошек. Из них получится крона дерева.

Имея отпечаток ножки ребенка, можно сделать очень милую аппликацию с привидением.

Мы видим, что при творческом подходе из детских ладошек получаются и животные, и птицы, и деревья и даже привидения.

Хочется закончить статью презентацией на тему:” Аппликация в нетрадиционной технике Ладошки”, сделанной воспитателем детского сада.

Видео по теме статьи

В конце хочется предложить несколько видео материалов, которые наглядно продемонстрируют, как собственными руками можно делать такие аппликации и как увлечь детей этим занятием.

Комментарии:
Оставить комментарий