» » Именные булавки своими руками

Именные булавки своими руками: мастер класс для начинающих

Декоративная булавка – это не только оригинальный аксессуар или составляющая часть брошки, но и амулет, защищающий ее владельца от сглаза и порчи. В последнее время этот атрибут набирает все большую популярность среди родителей, которые прикрепляют его на детскую коляску, кроватку или одежду. Считается, что сила амулета многократно возрастает, если на нем изображено имя ребенка. Наш пошаговый мастер класс научит вас изготавливать именные булавки для детей и взрослых своими руками.

Учимся делать пошагово именные булавки своими руками в мастер-классе

Необходимые материалы и оборудование:
  • декоративная булавка с кольцами-креплениями;
  • ювелирный тросик или проволочка;
  • акриловые бусины с буквами любой формы;
  • другие декоративные элементы (бисер, подвески);
  • бусина от сглаза;
  • кабошон любой формы;
  • колечки и пины для крепления;
  • плоскогубцы;
  • клеевой пистолет;
  • термоклей.

Лучше всего использовать серебряные или позолоченные булавки и элементы декора, а также натуральные камни. Это не только сделает аксессуар более дорогим, стильным и долговечным, но и придаст ему дополнительную силу от дурного глаза и не только.

Порядок работы.

Для начала отрезаем проволоку или ювелирный тросик необходимой длины и закрепляем его на булавке с помощью узелка. Для этого вводим его в колечко, расположенное ближе к застежке булавки, и завязываем на классический двойной узел, плотно затягивая тросик и обрезаем лишний конец. Хвостик загибаем вниз таким образом, чтобы он шел параллельно основной части тросика. Надеваем на него две бусины с металлическим или серебряным разделителем между ними таким образом, чтобы хвостик спрятался внутри этих элементов. Далее нанизываем бусины с буквами имени ребенка или взрослого и снова две бусины с разделителем.

Закрепляем тросик на предпоследнем кольце булавки, завязывая его прочным двойным узелком и обрезая лишнее. Хвостик аккуратно заправляем в последние бусины. Ювелирный металлический тросик можно заменить прочной леской, для закрепления которой следует воспользоваться зажигалкой. В этом случае необходимо завязывать более прочный тройной узелок, а хвостик лески для надежности пропускать через все бусины.

Приступаем к декорированию аксессуара. С помощью проволочки или длинного пина делаем подвеску, нанизывая на нее крупную стеклянную бусину от сглаза (с глазком), разделитель и еще одну бусину из агата. С помощью плоскогубцев делаем аккуратную петельку и крепим ее на последнее колечко булавки. Можно дополнительно использовать готовое колечко в качестве крепления. Лишнюю проволоку обрезаем, а хвостики заправляем.

У булавки осталось два свободных центральных колечка, надеваем на них декоративные подвески, закрепляя с помощью кусочков проволоки и плоскогубцев. Конец булавки украшаем декоративным кабошоном (в нашем случае это небольшая розочка из пластики), приклеивая его с помощью термоклея и клеевого пистолета.

Именная булавка от сглаза готова!

Булавка с бантиком для девочки.

Еще одну необычную булавку для девочки можно сделать своими руками из заготовки с пятью колечками. Для этого необходимо аналогичным образом закрепить ювелирный тросик или проволочку на последней петельке и набрать имя ребенка и две-три декоративные бусины по краям. Конец тросика следует закрепить в последней петле булавки.

Три центральных кольца украшаем подвесками, подходящими для девочки: прикрепляем бантик, цветочек, бабочку или корону. В центр помещаем бусину от сглаза. Петлю булавки украшаем бантиком из тонкой шелковой или атласной тесьмы, предварительно аккуратно опалив ее края пламенем зажигалки.

Для взрослого человека можно изготовить более лаконичное украшение, закрепив на одной петле только первую букву имени, а на других – декоративные подвески. Очень красиво смотрятся подвески, украшенные яркой цветной эмалью и стразами.

Вместо имени можно закрепить на булавке какое-либо слово, символ, пожелание или любую другую надпись по вашему усмотрению.

Простая булавка без подвесок.

Не всем нравятся крупные булавки с подвесками и множеством декоративных элементов. Рассмотрим, как сделать простую маленькую и лаконичную булавку от сглаза.

Для работы потребуется обычная английская булавка и небольшие бусины с буквами. Диаметр их отверстия должен быть достаточно большим, чтобы без труда надеваться на булавку. Если вы не нашли маленьких именных бусинок, их можно заменить натуральными камнями, подходящими владельцу по знаку зодиака.

С помощью двух плоскогубцев аккуратно и очень осторожно разгибаем булавку. Нанизываем бусины в правильной последовательности (это зависит от того, как вы планируете носить булавку от сглаза – на лицевой или изнаночной стороне одежды). Затем снова сгибаем булавку, стараясь не повредить ее поверхность и сделать ровную петельку.

Видео-подборка по теме статьи

Другие именные булавки вы научитесь изготавливать своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые описания и примеры для вдохновения.

Комментарии:
Оставить комментарий