» » Декор из шишек

Декор из шишек: пошаговый мастер-класс для взрослых и детей

Наверное, нет человека, не пробовавшего смастерить поделку из природных материалов. Кто-то - по заданию учителя для урока труда, а кто-то - для собственного удовольствия на занятиях кружка по рукоделию. А потом, повзрослев, вспоминал детство и открывал «Мастерскую Самоделкина» уже для своих детей. Очень часто для создания забавных игрушек и фигурок используют шишки ели и сосны. При взгляде на этот легкий «перистый» материал богатое воображение моментально подсказывает массу прячущихся внутри образов. И задача Самоделкиных – маленьких и взрослых - лишь помочь им оттуда выбраться. Тем более что декор из шишек может стать настоящей находкой к любому домашнему торжеству, и особенно к новогодним праздникам. Оригинальное украшение - рождественский венок на входные двери, подставки для свечек, елочные игрушки, цветы и практически все, что подскажет фантазия - добавит волшебства в праздничную атмосферу и станет предметом законной гордости для домочадцев, приложивших к его рождению руки.

Делаем пошаговый декор из шишек в мастер-классе своими руками

Вы ведь хотите, чтобы ваши будущие изделия «продержались» как можно дольше? Значит, надо знать, как правильно материал подготовить. Даже если шишки опали на землю с плотно прижатыми чешуйками, со временем они высохнут и раскроются. Сосновые станут похожи на пушистые елочки, а еловые – на взлохмаченных ежиков. Но если это произойдет, когда они будут частью уже готовой поделки, та потеряет свой вид. Как этого избежать? Очень легко.

  1. Чтобы шишки не вздумали раскрываться даже при перепадах температуры в комнате, пусть помокнут с полминутки в столярном клее.
  2. Если вам, наоборот, нужна «лохматость» - проварите их полчаса в воде и положите подсыхать на батарею. Или прожарьте два часа в духовке. Такими способами можно убить сразу двух «зайцев» - получить нужный эффект и избавиться от микробов. Шишки станут стерильными и безопасными.
  3. В случае, когда нужно сделать сырье более светлым, его можно отбелить – на пять часов опустить в посуду с отбеливателем. Вода и химическое вещество смешиваются в пропорции один к одному. После «ванны» шишки тщательно промывают и высушивают.
  4. Чтобы декор вышел красивым и соответствовал вашей задумке, попробуйте подкорректировать форму материала: подержите его в воде, после чего в нужном месте перевяжите и в таком виде просушите.

Если учесть все сказанное, то изделие получится именно таким, как хочется, и надолго сохранит свою привлекательность.

Сейчас модно вместо живой елочки украшать дом ее имитациями. Один из вариантов – новогодняя елочка из шишек. Небольшой мастер-класс поможет ее сотворить.

Что приготовить для работы? Понадобятся:

  • прежде всего шишки (лучше уже раскрытые);
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • картонные круг и конус (зеленые или коричневые);
  • баллончики с золотой и/или серебряной краской.

Все необходимое под руками, и можно приступать к изготовлению.

  1. Шишки очищаем от мусора, хорошо промываем и высушиваем.
  2. Покрываем их краской. Даже на этом начальном этапе они уже выглядят празднично.
  3. Хорошо просушиваем материал.
  4. Если хотим сохранить натуральный вид, можно обойтись и без краски.
  5. Приклеиваем к конусу круг.
  6. Двигаясь по кругу, на поверхности конструкции фиксируем шишки.
  7. Сначала берем самые большие.
  8. Поднимаясь вверх, используем все меньшие.
  9. Шишки должны ложиться плотно.
  10. Закрепляем последнюю на макушке и украшаем нашу елочку.

Как смастерить праздничный рождественский венок из шишек

Именно он, рождественский венок из еловых шишек, самый настоящий и самый традиционный (наряду с венками из еловых веток) из всех подобных украшений. Чтобы его сделать, понадобятся:

  • шишки ели;
  • степлер;
  • газеты;
  • скотч;
  • ножницы;
  • клеевый пистолет;
  • баллончик краски (лучше коричневой);
  • ленточки, бусинки, дождик и пр.

Начинаем процесс.

  1. Скручиваем газету длинной трубой, потом сворачиваем ее кольцом.
  2. Скрепляем концы степлером.
  3. Чтобы кольцо не потеряло форму, обматываем его нарезанной газетой, сверху -слоем скотча.
  4. Покрываем «бублик» краской, даем просохнуть.
  5. Приклеиваем шишки (если захочется, предварительно их покрасим), формируя венок).
  6. Украшаем.
  7. Залакируем венок. Так он дольше сохранится.

Готовую красоту можно прикрепить на входную дверь или положить в виде украшения в комнате.

Мы привели всего пару примеров, что можно сделать из самых обычных шишек. Но декор из них открывает простор для безудержной фантазии. Человечки, зверушки, елочные украшения, гирлянды, подвески, подсвечники, абажуры, рамы для картин и зеркал, оформление оконных карнизов, люстр, цветочные букеты… Возможно все. И даже лучше, чем на наших фото. Только захотите.

Учимся с видео по теме статьи

И в заключение видео наглядно продемонстрирует, что и как делать.

Комментарии:
Оставить комментарий