» » Игрушка Енот своими руками

Игрушка Енот своими руками: три примера для начинающих рукодельниц

Милые еноты-полоскуны способны поднять настроение любому взрослому и малышу. К сожалению, завести живую зверюшку дома не получится, зато можно украсить интерьер детской комнаты их изображениями. Игрушка Енот – отличная поделка для совместной работы с детьми. Попробуем сшить своими руками забавных животных из ткани и флиса и связать крючком из остатков пряжи.

Учимся шить игрушку Енота своими руками в мастер-классе: из флиса

Игрушка из флиса или другой эластичной и не сыпучей ткани очень проста в изготовлении и подходит даже для начинающих мастериц.

Необходимые материалы:
  • флис светло-серого и черного цвета;
  • кусочек белой клеенки или плотной ткани для глаз;
  • наполнитель (синтепух, синтепон);
  • иголка и портновские булавки;
  • швейные нитки серого и черного цвета;
  • бумага для выкройки.
Порядок работы.

Для работы будет использоваться приведенная ниже выкройка. Распечатываем шаблон, скорректировав его размер по своему усмотрению.

Накладываем выкройку спинки на флис серого цвета, обводим ее, но не вырезаем. Вторую часть выкройки (передняя часть игрушки и хвост) накладываем на сложенный вдвое лицевой стороной внутрь серый флис. Прострачиваем заготовки, как показано на фото ниже.

Обрезаем ткань по контуру, оставляя припуск около 3 мм. На животе енота делаем прорезь длиной около 2 см и выворачиваем игрушку. Плотно набиваем заготовку синтепухом, стараясь распределить его как можно равномернее. После набивки зашиваем прорезь потайным швом нитками серого цвета.

Из черного флиса делаем аппликации на мордочку и животик, пришиваем их петельным швом, предварительно приколов в нескольких местах портновскими булавками. Оформляем мордочку: пришиваем детали для глаз, вышиваем зрачки и носик. Формируем пальчики на лапках парой длинных стежков. Сшиваем и набиваем хвостик из серого флиса, дополнительно вырезаем полоски из флиса черного цвета и пришиваем их по периметру петельным швом. Пришиваем хвост к спинке. Забавный енот готов!

Круглый енот.

Совсем необязательно, чтобы енот был похож на настоящее животное. Почему бы не сделать оригинальную игрушку розового цвета неординарной круглой формы?

Нам понадобится ткань (хлопок, трикотаж, ворсистый полиэстер или флис) ярко-розового и белого цвета, а также наполнитель, черный бисер, нитки и иголка. Строим на бумаге выкройку необходимого размера, распечатываем и переносим ее на ткань. С каждой стороны деталей делаем припуск по 0,5-1,5 см в зависимости от типа выбранной ткани.

Сшиваем детали вручную или на машинке. Заранее шьем ушки и вшиваем их в заготовки головы. Плотно набиваем каждую деталь синтепухом. Пришиваем лапки, хвост и голову к туловищу. Из ткани белого цвета выкраиваем мордочку и аккуратно пришиваем ее петельным швом к голове, предварительно закрепив портновскими булавками в нескольких местах. Аналогичным образом пришиваем животик.

Оформляем мордочку: пришиваем носик и глазки, рисуем розовые щечки пастельным мелком или специальным маркером по ткани. Круглый енот розового цвета готов!

Как связать с описанием и схемами миленького енота крючком

Смешного и очень похожего на живого енота можно связать крючком из остатков пряжи. Его забавная мордашка не оставит равнодушным ни одного малыша.

Необходимые материалы:
  • полушерстяная пряжа серого, белого и черного цвета;
  • крючок соответствующего диаметра;
  • синтепух;
  • глазки из пластика или бисера.
Порядок работы.

Работу начинаем с вязания головы. С помощью ниток серого цвета формируем скользящую петлю, обвязываем ее шестью столбиками без накида и затягиваем рабочую нить. Вяжем еще пять рядов, равномерно прибавляя петли: в первом ряду провязываем по 2 СБН в каждую петлю, во втором – в каждую вторую и т.д. Затем вяжем еще два ряда без прибавок, а в следующем ряду убавляем 8 СБН. Меняем пряжу на белую и продолжаем убавлять по 6 петель в каждом ряду до конца работы. Не забываем плотно набивать голову по мере закрытия петель.

Отдельно вяжем черную маску, состоящую из двух рядов СБН на цепочке из 10 ВП. Дополнительно вяжем острую мордочку в виде конуса и пришиваем все детали к голове. Черными нитками вышиваем носик.

Из нитки белого цвета вяжем небольшие треугольные ушки и обвязываем их пряжей серого цвета. Пришиваем уши к голове. Приступаем к вязанию туловища. Для этого набираем цепочку из 35 ВП и вяжем прямоугольную деталь, состоящую из 34 рядов СБН. Складываем и сшиваем уголки заготовки, как показано на фото ниже. В полученное отверстие набиваем синтепух.

 

Из ниток белого цвета вяжем овальный животик и закрываем им отверстие в туловище игрушки. Делаем маленькие лапки с пальчиками черного цвета, пришиваем их на каждый уголок полученной заготовки. Вяжем полосатый хвостик, как на фото ниже, чередуя ряды из пряжи серого, белого и черного цвета.

Сшиваем все детали, обрезаем и аккуратно заправляем нитки. Енот крючком готов!

Видео-подборка по теме статьи

Других енотов из различных материалов вы сможете изготовить самостоятельно, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий