» » Рождественский сапожок с выкройками

Рождественский сапожок с выкройками и описаниями, мастер-классы с пошаговыми фото и видео-уроками

Приближается светлый праздник Рождества, а это значит, что самое время запасаться подарками. Согласно древней традиции небольшие презенты помещались в чулок или сапожок, который без труда можно изготовить самостоятельно. Ниже приведен мастер класс о том, как можно сделать рождественский сапожок в интересной подборке с выкройками, фото и пошаговыми описаниями процесса.

Шьем рождественский сапожок с выкройками для начинающих

Простейший рождественский сапожок можно сшить с применением приведенной ниже выкройки, увеличив ее до нужного размера по масштабным клеткам.

Для поделки лучше всего использовать ткани, не требующие дополнительной обработки, например, фетр или флис. Попробуем сшить сапожок из флиса разных цветов.

Переносим выкройку на флис светло-серого цвета и вырезаем две симметричные детали без учета припусков. Скрепляем детали с помощью портновских булавок и прошиваем близко к краю на швейной машинке нитками серого цвета. Вырезаем двойную деталь для петельки, прошиваем ее по контуру и закрепляем в задней части сапожка. Можно прошить все заготовки вручную петельным швом, в этом случае интереснее будут смотреться нитки контрастного цвета.

Из флиса красного цвета вырезаем крупные цветы, а из флиса белого цвета делаем для них круглые серединки. Пришиваем цветы на поверхность сапожка, закрепляя декоративные элементы несколькими стежками в центре.

Сапожок спицами.

Классический сапожок традиционно вяжется спицами из ниток красного и белого цвета.

Необходимые материалы:
  • полушерстяные нитки красного и белого цвета;
  • спицы №3,5;
  • крючок №3,5.
Порядок работы.

Набираем на спицы 25 петель белой нитью и провязываем платочной вязкой примерно 15 рядов для формирования отворота. Обрываем нить и переходим на нитки красного цвета. Вяжем лицевыми петлями 44-46 рядов. Со следующего ряда начинаем постепенно с одной стороны прибавлять петли для формирования носка, а с другой – убавлять для формирования пятки. Периодически прикладываем вязаное полотно к бумажной выкройке, чтобы не ошибиться в размерах. В конце закрепляем и обрываем нитку. Другую деталь вяжем симметрично.

Аккуратно сшиваем красными и белыми нитками обе детали с помощью крючка, выворачиваем сапожок и формируем отворот.

Отпариваем рождественский сапожок через влажную ткань и приступаем к его декорированию. Тонкой тесьмой золотого цвета украшаем край отворота, а по всей поверхности сапожка нашиваем бантики из золотистых атласных ленточек. Вы можете украсить сапожок по своему усмотрению.

Сапожок крючком.

Высокий рождественский сапожок с плоской подошвой можно связать крючком. В отличие от других моделей его не нужно подвешивать за петельку.

Необходимые материалы:
  • полушерстяные нитки красного и белого цвета;
  • крючок №3,5-4.
Порядок работы.

Вязание начинаем с подошвы. Нитками красного цвета набираем цепочку из 10 воздушных петель и обвязываем ее по кругу столбиками без накида, формируя овал. В каждом последующем ряду по бокам овала делаем по три равномерные прибавки, провязывая по 2 СБН в одну петлю. Продолжаем вязание до достижения нужного размера, обычно достаточно длины овала 20-25 см.

Начинаем обвязывать овал по кругу без прибавок. На высоте около 8-9 см формируем носок будущего сапога. Для этого разделяем петли на три равные части. Две трети провязываем без убавления, а на остальных делаем по три равномерных убавки, провязывая две петли вместе. Через шесть рядов продолжаем вязать голенище сапога по кругу без убавок.

На высоте около 15 см обрываем красную нить и присоединяем белую. Вяжем участок высотой 10-12 см, в конце обвязываем край сапога рачьим шагом и обрываем нитку. Заворачиваем белую обвязку наружу, формируя отворот. При вязании можно использовать и другие схемы, например, сделать сапожок ажурным или рельефным. Чтобы сапожок лучше держал форму, можно сшить и вставить внутрь чехол из плотной ткани.

Декорируем сапожок по своему вкусу: пришиваем еловые веточки, снежинки, колокольчики, ленточки, бусины и бисер, делаем простую вышивку.

Вышивка крестом.

Вышивка крестом – традиционное украшение рождественского сапожка. Существует огромное количество вариантов вышивок и схем для них. Начинающим рукодельницам стоит попробовать несложную вышивку крестом по приведенной ниже схеме.

Для простого изображения сапожка нам понадобится:

  • канва;
  • пяльцы;
  • иголки для вышивки;
  • ножницы;
  • нитки для вышивки белого, темно-зеленого, темно-синего, желтого, красного, бежевого и темно-коричневого цветов.

Вышиваем картинку по схеме и обрезаем канву близко к контуру сапожка. Переносим вышивку на ткань или готовый сапожок. При желании можно сделать вторую часть вышивки в зеркальном отображении. На основе полученной вышивки можно сделать игольницу, елочную игрушку или украсить готовый сапожок из ткани.

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты рождественских сапожков вы сможете изготовить, посмотрев приведенные ниже видео описания.

Комментарии:
Оставить комментарий