» » Полезные вещи своими руками

Полезные вещи своими руками: создаем удобные и красивые аксессуары для своего интерьера и помещения

Наверное, у каждого человека есть хотя бы небольшое количество ненужных вещей, которые хранятся в доме и занимают место. В некоторых случаях можно просто выбросить все эти материалы и вещи на мусорную свалку. Однако если уделить им должное внимание, то можно легко и просто сделать полезные вещи из подручных и доступных материалов своими руками. Мы предлагаем вашему вниманию несколько оригинальных идей исполнения элементов вашего помещения.

Делаем полезные вещи своими руками для кухонного помещения

Из старых полотенец или изношенного одеяла, а также из крепкой тканевой одежды можно сделать очень полезные и нужные вещи для кухонного помещения. Созданные своими руками декоративные элементы позволят значительно сэкономить ваш бюджет. А также необычные и оригинальные кухонные принадлежности можно преподнести в качестве душевного подарка для родных и близких вам людей.

Для изготовления кухонных прихваток или подставок под горячие блюда необходимо весьма внимательно выбирать подходящее тканевое полотно. Следует отдавать предпочтение шерстяным материалам, льняным тканям, джинсовому трикотажу или плотному хлопку. Именно эти тканевые полотна не боятся воздействия высоких температур. Помимо верхнего покрытия, вам понадобится еще и внутренняя часть вашей конструкции. Выполнить ее можно из поролона, синтепона или любого другого наполнителя. Если же у вас нет данного материала, то можно изготовить внутреннюю часть конструкции прихватки или подставки под горячее из первоначального полотна. Для этого вам необходимо несколько раз сложить ткань. Подобные поделки из ненужных вещей могут иметь абсолютно любую форму: круглые, квадратные или же простые рукавички. Все зависит от вашей фантазии и количества имеющегося у вас материала.

Шьем коврик на пол из старой ткани: мастер-класс по изготовлению аксессуара

Самостоятельно из старых ненужных вещей можно изготовить даже ковровое покрытие. При этом размер коврика будет зависеть от количества заготовленного материала из мусора. Для поделки вам понадобятся любые старые вещи. Идеально подойдут майки, футболки, полотенца, простыни, детское старое белье и пеленки. Также в этом случае вам необходимо воспользоваться швейной машинкой. Все вещи должны быть порезаны на длинные лоскутки. Старайтесь придерживаться одинаковой ширины во всех тканевых отрезках. Длина кусков при этом может быть совершенно разной.

Сшейте между собой полученные лоскутки вашего базового полотна в один длинный лоскут. После этого для удобства сверните его в клубок. Затем можете переходить к процессу изготовления поделки. Аккуратно начинайте сворачивать ткань по круговому направлению. У вас должен получаться плоский диск из разноцветных полосок. Продолжайте такие манипуляции до тех пор, пока не закончится приготовленный материал.

Далее вам необходимо аккуратно сшить ковровое покрытие. В процессе сворачивания можете использовать булавки для закрепления полотнища. Все ваши манипуляции должны быть очень аккуратными и осторожными. Иначе ваше готовое ковровое изделие может развалиться, и вам придется все начинать заново. Сшивать поделку необходимо от центрального направления к краям конструкции. Сделайте несколько швов. Чем больше изделие, тем больше креплений вам потребуется совершить. Такой коврик можно положить возле кровати или же сделать его придверным.

Изготовим оригинальную картонную коробку своими руками: мастер-класс

Для изготовления оригинальной и красивой коробки из картона вам понадобится подготовить следующие инструменты и материалы:

  • листы картона белого цвета или цветного;
  • линейка;
  • острые ножницы;
  • клей-карандаш.

Из листа картона или плотной бумаги необходимо вырезать два квадрата любого размера. Один из квадратов должен быть на 1.5 сантиметра больше другого. Больший квадратный шаблон будет крышкой вашей коробки. Размер вашей готовой коробки вы можете выбирать, исходя из своих предпочтений и вкусов.

Далее вам необходимо сложить эти два картонных квадрата по диагональному направлению, а затем в поперечном направлении. Потом вам следует сделать небольшие бортики в вашем шаблоне. Верхнюю крышечку коробки вы можете задекорировать на свое усмотрение. Такую оригинальную конструкцию можно использовать в качестве необычной упаковки для подарка. Посмотрите пример конструкции на фото.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку видео по теме, описанной нами в статье.

Комментарии:
Оставить комментарий