» » Поделки из дерева своими руками

Поделки из дерева своими руками: прекрасное хобби, с помощью которого можно украсить дачный участок или отличиться на конкурсе поделок в детском саду

Сейчас многие занимаются рукоделием. Каждый выбирает хобби, исходя из своих интересов, а также потребностей. Часто можно встретить мужчин, занимающихся резьбой и просто работой по дереву. Рассмотрим более детально, какие поделки из дерева можно сделать своими руками.

Мастерим простые поделки из дерева своими руками в пошаговом МК

Для того чтоб поделка радовала, необходимо правильно выбрать материал, из которого она будет изготовлена. Ознакомимся с разновидностями древесины, их можно выделить три типа:

  • мягкая,
  • твёрдая,
  • очень твёрдая.

К первому типу можно отнести ольху, сосну, ель, липу, тополь. Эти деревья довольно распространены, поэтому хорошо доступны. Ко второму типу – дуб, орех, кедр, яблоню, клён. А очень твёрдыми являются самшит, акация и тис.

Для деревянных поделок (особенно новичкам) рекомендуется использовать мягкую древесину. Отлично подойдёт по своим характеристикам липа, – из неё очень легко вырезать, а само дерево имеет приятный белый цвет. Если требуется изготовить долговечное изделие, то свой выбор стоит остановить на берёзе. При выборе хвойных пород дерева нужно учитывать, что мелкие поделки из них не получатся, зато крупные, габаритные поделки выйдут отлично. С древесиной очень твёрдого типа работают только профессионалы, имеющие токарный станок.

Прекрасно заполнить досуг можно делая поделки с ребёнком. Для этого следует выбирать мелкие веточки, кору деревьев, замысловатые коряги. Эти элементы дают волю фантазии и возможность раскрыть свой творческий потенциал, который в детях присутствует с избытком.

Поделки для дачи и сада.

Возможность делать деревянные поделки есть не у каждого городского жителя, но наличие дачи исправит эту ситуацию. Имея собственный двор, можно его разнообразить, создавая поделки из дерева, которые на даче будут радовать владельцев и гостей. Дополнить деревянные заготовки можно фанерой, которая доступна каждому и отлично подходит для изготовления интересных фигур. Разнообразных котов и мышей, зайчиков и домовых можно разместить у себя на участке.

Если в семье есть дети, то можно сделать фигурки для сада своими руками в виде сказочных персонажей. При этом можно задействовать в процессе работы и ребёнка, особенно если он мальчик. Навыки работы с деревом ему пригодятся в дальнейшем. Деревянные животные, сделанные из поленьев и брёвен, украсят двор. Их изготовление доступно даже новичку.

Очень распространены такие украшения дачных участков, как поделки из пней, из которых можно сделать стулья и стол, цветочные клумбы, а также просто интересные композиции, которые будут приятно радовать глаз.

Конечно же, если у вас есть художественный талант, то можно создавать шедевры, которые будут ещё и функциональны. Например, лавочка с элементами резьбы по дереву.

Поделки с детьми.

Детей можно приучать к искусству с раннего возраста, это поможет развитию фантазии и мелкой моторики. Часто нужно делать тематические поделки для детского сада, для этих целей отлично подойдут деревянные прищепки. А поделки из них могут делать даже малыши. Так, например, можно жестяную банку обклеить половинками прищепок, украсить веревкой и дополнительно сделать крышечку для того, чтоб получилась прекрасная бочка, которая украсит любую композицию.

Осенью нередко тема поделки: «Осеннее дерево». Сразу в голову приходят два варианта воплощения. Первый ­– аппликация с применением осенних листьев:

http://be-happywoman.ru/wp-content/uploads/2015/09/podelka-derevo.jpg

Второй вариант более трудоёмкий, ребёнку наверняка понадобится помощь взрослого.

Деревянными в нём являются цветы, они сделаны из стружки карандашей, как показано на фото:

А подставкой для топиария может служить описанная выше бочка, стоит только убрать с неё крышку.

После детского сада дети идут в школу, где ходят на уроки труда. С каждым годом сложность заданий увеличивается.

Мальчики, посещающие 5 класс, могут смастерить в подарок девочкам на 8 марта деревянную подставку для ручек и карандашей в виде симпатичного зайчика или мудрой совы. Также могут порадовать одноклассниц мебелью для кукольного домика. А на Новый год можно сделать деревянные снежинки – украшения на ёлку. Всё перечисленное выше делается из деревянных прищепок:

Из них же можно делать самолётики, стоит дополнить только палочками от мороженого. Если из дсп вырезать овал (туловище), а прищепки использовать как ножки и шею, то можно получить прекрасного жирафа, стоит только раскрасить в подходящий цвет. Стрекоза, краб, тарзанка – все эти поделки будет интересно делать вместе с ребёнком, стоит только воспользоваться небольшим количеством дополнительных материалов, а также «включить» фантазию.

Видео по теме статьи

Для того чтоб разобраться в процессе, увидеть всё пошагово, вашему вниманию предлагается подборка видео. Ознакомившись с азами работы по дереву, можно смело приступать к более сложным конструкциям и поделкам.

Комментарии:
Оставить комментарий