» » Квиллинг елка - мастер класс

Квиллинг елка: мастер класс и алгоритм выполнения с фото и видео материалом для рукодельниц всех возрастов

На подготовку к Новому году и Рождеству всегда тратим немало времени. Особенно интересным будет изготовить елочку своими руками. Подборка по теме «квиллинг елка в пошаговом мастер-классе» будет полезна при изготовлении подарков и украшений для дома. Работа в этой технике позволяет поучаствовать в изготовлении поделок даже маленьким помощникам.

Собираем квиллинг елку: пошаговый мастер-класс для начинающих

Делая покупки к новому году, не забудьте купить набор для квиллинга или собрать его самостоятельно: набор цветной бумаги и картона; зубочистки; пинцет; ножницы; канцелярский нож; клей ПВА.

Обычно в подарок от детей гости получают самодельные открытки. Рассмотрим простую поделку, которую смогут изготовить дети старше трех лет.

  1. Подготовим простые элементы в виде спиралек: на специальный инструмент для квиллинга (можно воспользоваться зубочисткой) накручиваем полоски зеленой бумаги и слегка распускаем получившуюся фигуру; приклеиваем кончик бумаги, чтобы зафиксировать форму.
  2. Ствол елки делаем из полоски коричневого цвета. Скручиваем бумагу в свободный рулон. Пальцами придаем спирали форму трапеции, слегка закруглив стороны.
  3. На лист бумаги, подготовленной для открытки, приклеиваем ствол елочки, за тем выкладываем рядами кружочки. Каждый новый ряд меньше предыдущего на одну деталь.
  4. Елочные игрушки изображаем тугими красными рулончиками.
  5. Верхушку делаем из желтой бумаги: скручиваем круг; пальцами формируем лучи звезды.

Для детей постарше можно использовать более сложные элементы, например, каплю. Сжимаем круглую заготовку двумя пальцами, придав фигуре форму овала; захватываем бумагу с одной стороны, формируем угол и смещаем центр узора в другую сторону.

Повторяем пункты 2 и 3 из предыдущего алгоритма. Украшаем елочку шариками из бусинок. Вокруг елочки приклеиваем звездочки, можно использовать блестки или стразы.

Объемная фигура.

Украсить стол, подоконник или панель автомобиля можно с помощью бумажной елочки. Для такой фигуры нам понадобятся следующие материалы: лист зеленой бумаги А4; полоски для квиллинга; клей.

  • Основой елки будет конус. На листе зеленой бумаги чертим дугу (1/4 круга), радиусом равным желаемой высоте изделия. Вырезаем четверть круга и сворачиваем в конус. Проклеиваем стык заготовки клеем ПВА (или любым другим клеем для бумаги).
  • Для изготовления елочных веток возьмите фигурную линейку с шаблонами окружностей или начертите на бумаге несколько кругов разного радиуса.
  • С помощью инструмента для квиллинга скручиваем спирали разных размеров, примеряя по линейке или по чертежу. Слегка ослабив накрутку, приклеиваем кончик ленты, чтобы спираль не распускалась. Сжимаем пинцетом спираль с одного конца, захватывая три – четыре слоя бумаги. Таким способом формируем форму капли.
  • Накрутив по несколько капель разных размеров, приступаем к выкладыванию «веток» елки. Выбираем самые большие «капли» и приклеиваем их по низу конуса. Располагаем элементы острием вверх, а нижнюю часть совмещаем с краем конуса. Второй ряд выкладываем на первый так, чтобы острие соприкасалось с основой, а нижняя часть заготовки прикрывала острие элемента в предыдущем ряду. Заполняем так весь конус «каплями» до самого верха, уменьшая размеры заготовок.
  • Для украшения елки будем использовать шарики и маленькие звезды. На вершину елки «оденем» большую звезду.
  • Скручиваем пять красных спиралей. Сжав элемент с двух сторон, пинцетом делаем углы на вершинах овала – получаем элемент в форме глаза. Склеиваем все пять заготовок углами друг к другу и устанавливаем на верхушку елки.
  • Из полос желтой бумаги делаем несколько спиралей. Спирали не должны быть слишком свободными. Используя пинцет, придаем фигуре форму четырехконечной звезды. Украшаем елку этими звездочками.
  • Из полос бумаги делаем несколько разноцветных рулончиков. Скручиваем элементы туго и сразу закрепляем кончик ленты, чтобы ролл не распустился. Приклеиваем получившиеся шарики в разных местах елки.

Эта елочка будет более яркой, если дополнить украшения стразами и блестками (удобно использовать специальные блестки в баллонах).

Ажурная елка.

Для изготовления изящной поделки нам понадобятся картон и бумажные полосы.

Из картона вырезаем круг – основу сувенира. Отрезаем узкую полоску картона и вертикально прикрепляем ее на основу, это будет ствол дерева. По описанному выше алгоритму, скручиваем по три «капли» разного размера. Ряд веток такой елки будет состоять из трех заготовок. Располагаем каплю закругленной стороной к стволу, «положив» заготовку набок. Промазываем клеем низ и один бок «капли», так чтобы она приклеилась к стволу и основе сувенира. Три самые большие фигурки располагаем в нижнем ряду на равном расстоянии друг от друга. Теперь формируем ряды веток, постепенно уменьшая размеры заготовок. Вершину елки украшаем звездой из пяти «глаз» (как описано выше).

Скручиваем 18 маленьких спиралей красного цвета и две красные капли. Прикрепляем на основу рядом две спирали, поставив их ребром. На каждую прикрепляем еще по три заготовки. Украшаем получившуюся башенку каплей. Поставив ее вверх острием, имитируем огонь свечи. Рядом ставим еще одну свечку из оставшихся красных заготовок, как на фото ниже.

Из зеленых полос скручиваем 12 элементов в форме глаза. Из них выкладываем листья кустов, по бокам от свечек.

Видео по теме статьи

Представляем вашему вниманию еще несколько идей новогодних поделок.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=XmubS2gIb4k]

Комментарии:
Оставить комментарий