» » Экибана из листьев

Экибана из листьев своими руками, пошаговое описание

Родиной Экибаны принято считать Японию. Экибана – это техника составления букетов из природных материалов. Многие врачи и психологи утверждают, что подобные украшения в доме очень положительно влияют на состояние человека. Также, изготовление экибаны очень хорошо развивает творческое мышление и фантазию. Экибану из листьев сделаем сегодня своими руками.

Экибана, как украшение, выделяется значительной дешевизной и красотой. Понятие стоимости достаточно относительное в нашем случае, так как можно купить для букета дорогую вазу или другое украшение. Но можно сделать красивую экибану и без использования каких-то дорогих материалов. Но для экибаны, на изготовление которой уйдёт мало денег, уйдёт много времени для сбора материалов: шишек, листьев, ветвей, цветов…

Мастерим экибану из листьев быстро и легко в пошаговом мастер-классе

Три основных принципа создания экибаны:
  • В любой композиции должен быть центральный элемент, это может быть, например, цветок. Центральный элемент должен сильно выделяться на фоне других элементов.
  • Общий наклон композиции. Все цветы и другие част экибаны должны располагаться под некоторым углом наклона. Многие мастера изготовления экибан также рекомендуют немного сгибать стебли цветов и веток. Такая традиция заложена в Японии. По мнению японцев, такая экибана приносит удачу.
  • Асимметрия. Тут также в значительной степени влияют традиции японцев, считающих, что ассиметричные линии символизируют человека, землю и небо.

Экибана и осень – два отлично сочетающихся понятия. Ведь весь букет изготовляется из «творений» осени: сухих листьев, шишек, прутьев, засохших трав. На фото ниже вы можете видеть пример экибаны, в который использовались осенние материалы.

Перед тем, как приступить к изготовлению экибаны, обязательно продумайте, где будет находится букет. Очень важно следить за тем, что бы букет отлично вписался в дизайн помещения, в ином случае он может не только не принести пользы, но ещё и навредить.

Старайтесь разместить экибану подальше от солнечных окон и батарей отопления. Нежные лепестки могут очень быстро завянуть и букет полностью потеряет свой внешний вид. Но и размещать такую красоту в тёмном месте – глупая идея. Лучшим решением будет разместить скрытый источник света, который создаст очень эффектную подсветку.

После решения всех вопросов, связанных с освещением и местоположением букета, вы можете приступать к выбору формы вашего букета и его цветовой гамме. Это сделать не так сложно, достаточно понять, какую экибану вы хотите и отталкиваясь от интерьера помещения, принять решение.

Следующим шагом будет выбор материалов. Японцы, например, всегда отдавали предпочтения в зависимости от сезона. И это легко объяснить: в то время, в которое зародилось данное искусство, не было никаких синтетических волокон и других достижений науки. Поэтому для экибаны использовали то, что можно было найти в данный момент на улице.

Можем посоветовать материалы, которые лучше всего использовать осенью. Для данного времени года отлично подойдут: хризантемы, каштаны, астры, листья клёна. Все эти материалы крепятся к основному букету с помощью пластилина или гипса.

Осенняя экибана.

В Японии осенний букет имел особое значение и ему уделялось больше всего внимания. Вот пример такого букета.

Такой букет может отлично украсить комнату для детей. Лучшем временем для изготовления осеннего букета считался начало апреля – конец августа. Именно в это время появляется больше всего различных цветов: астры, хризантема, георгины.

В качестве ёмкости для букета можно использовать красивую и оригинальную корзинку из высушенной тыквы. Если природных материалов нет, то можно прибегнуть к использованию искусственных таких как: пенопласт, стекло, пластик. Для композиции может отлично подойти даже апельсиновая и грейпфрутовая кожура, из которой можно сделать интересную вазу.

Люди, у которых есть дача с приусадебным участком, способны найти невероятную кучу различных материалов, которые отлично подойдут для изготовления экибаны. Всегда помните, что для изготовления экибаны нужно терпение и старательный труд. Но потраченное вами время превратится в прекрасное и красивое украшение, которые будет радовать ваши глаза.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий